熊本県熊本市西区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
熊本市西区の概要
熊本市西区で利用できる補助金制度
熊本市西区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 池田 | 2,800万円 | 37万円 | 123万円 | 2LDK | 75 | - | 21年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 池田 | 680万円 | 4万円 | 12万円 | 6DK | 190 | 115 | 46年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 上高橋 | 1,100万円 | 3万円 | 12万円 | 5LK+S | 315 | 145 | 38年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 稗田町 | 900万円 | 11万円 | 35万円 | 4LDK | 85 | - | 32年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 土地 | 春日 | 1,800万円 | 3万円 | 10万円 | 570 | - | - | 住宅 | 東 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 上代 | 760万円 | 6万円 | 19万円 | 130 | - | - | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 土地 | 上代 | 890万円 | 4万円 | 14万円 | 210 | - | - | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 土地 | 城山半田 | 900万円 | 5万円 | 16万円 | 190 | - | - | その他 | 東 | 市街化調整区域 | 70 | 200 | - | ||
| マンション | 春日 | 2,300万円 | 38万円 | 126万円 | 2LDK | 60 | - | 13年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 春日 | 2,100万円 | 26万円 | 87万円 | 3LDK | 80 | - | 29年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上熊本 | 3,700万円 | 46万円 | 153万円 | 3LDK | 80 | - | 6年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 上熊本 | 770万円 | 10万円 | 34万円 | 3LDK | 75 | - | 46年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 上熊本 | 1,400万円 | 19万円 | 62万円 | 3LDK | 75 | - | 43年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 上熊本 | 1,200万円 | 17万円 | 57万円 | 3LDK | 70 | - | 37年 | SRC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 上熊本 | 880万円 | 14万円 | 45万円 | 1LDK | 65 | - | 37年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 上熊本 | 770万円 | 10万円 | 34万円 | 3LDK | 75 | - | 44年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 上熊本 | 750万円 | 21万円 | 71万円 | 3DK | 35 | 65 | 47年 | 鉄骨造 | - | - | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 島崎 | 1,500万円 | 21万円 | 71万円 | 3LDK | 70 | - | 28年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 島崎 | 500万円 | 1万円 | 4万円 | 5LDK | 405 | 190 | 51年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 島崎 | 2,300万円 | 3万円 | 11万円 | 5LDK | 665 | 175 | 49年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 30 | 60 | - |
| 戸建て | 島崎 | 2,300万円 | 3万円 | 11万円 | 5LDK | 665 | 175 | 49年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 30 | 60 | - |
| 戸建て | 松尾 | 1,200万円 | 7万円 | 22万円 | 4LDK | 180 | 150 | 38年 | 木造 | - | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 農地 | 松尾町上松尾 | 42万円 | 608円 | 2,006円 | 690 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 戸建て | 田崎 | 3,800万円 | 29万円 | 96万円 | 4LDK | 130 | 105 | 新築 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 田崎 | 1,500万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 75 | - | 30年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 田崎 | 790万円 | 9万円 | 29万円 | 4DK | 90 | - | 44年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 花園 | 240万円 | 8万円 | 26万円 | 1K | 30 | - | 36年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 土地 | 蓮台寺 | 190万円 | 2万円 | 5万円 | 115 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 蓮台寺 | 1,300万円 | 8万円 | 26万円 | 2LDK | 165 | 90 | 60年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |