熊本県熊本市中央区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
熊本市中央区の概要
2026年の熊本市中央区の宅地向けの土地取引件数は10件で、平均取引価格は4,032万円、中央値は2,650万円です。 平均単価は21.22万円/㎡、坪単価は69.9万円/坪、平均取引面積は198㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は1件でした。
戸建ての成約件数は8件で、平均成約価格は3,325万円、中央値は3,550万円、平均面積は168㎡です。
マンションの成約件数は62件で、平均成約価格は2,131万円、中央値は2,100万円で、平均面積は71㎡です。 一番人気の地区は大江で、次いで水前寺、九品寺も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
熊本市中央区の外国人の割合は2.37%です。
戸建ての成約件数は8件で、平均成約価格は3,325万円、中央値は3,550万円、平均面積は168㎡です。
マンションの成約件数は62件で、平均成約価格は2,131万円、中央値は2,100万円で、平均面積は71㎡です。 一番人気の地区は大江で、次いで水前寺、九品寺も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
熊本市中央区の外国人の割合は2.37%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
熊本市中央区で利用できる補助金制度
熊本市中央区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 神水本町 | 7,800万円 | 18万円 | 58万円 | 440 | - | - | 住宅 | 東 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 水前寺 | 7,400万円 | 30万円 | 100万円 | 250 | - | - | 住宅 | 南東 | - | - | - | - | ||
| 土地 | 本荘 | 3,000万円 | 13万円 | 42万円 | 240 | - | - | 住宅 | 北西 | - | - | - | - | ||
| マンション | 出水 | 240万円 | 12万円 | 40万円 | 1R | 20 | - | 37年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 神水本町 | 3,000万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 75 | - | 9年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 新大江 | 1,900万円 | 24万円 | 78万円 | 4LDK | 80 | - | 30年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 新町 | 2,100万円 | 30万円 | 99万円 | 2LDK | 70 | - | 26年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 新町 | 2,100万円 | 26万円 | 87万円 | 3LDK | 80 | - | 26年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 新町 | 620万円 | 12万円 | 41万円 | 2DK | 50 | - | 35年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 新町 | 3,600万円 | 42万円 | 140万円 | 3LDK+S | 85 | - | 5年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 水前寺 | 2,300万円 | 24万円 | 80万円 | 4LDK | 95 | - | 26年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 水前寺 | 5,200万円 | 29万円 | 95万円 | 2LDK+S | 180 | - | 23年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 水前寺 | 1,700万円 | 23万円 | 75万円 | 3LDK | 75 | - | 31年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 水前寺 | 2,400万円 | 32万円 | 106万円 | 3LDK | 75 | - | 24年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 水前寺 | 1,700万円 | 23万円 | 75万円 | 3LDK | 75 | - | 31年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 水前寺 | 2,100万円 | 25万円 | 82万円 | 4LDK | 85 | - | 34年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 船場町 | 320万円 | 13万円 | 42万円 | 1R | 25 | - | 18年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 保田窪 | 320万円 | 16万円 | 53万円 | 1R | 20 | - | 38年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本荘 | 260万円 | 10万円 | 34万円 | 1K | 25 | - | 36年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 本荘 | 2,500万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 100 | - | 19年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 本山 | 1,900万円 | 32万円 | 104万円 | 2LDK | 60 | - | 18年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本山 | 1,800万円 | 30万円 | 99万円 | 2LDK | 60 | - | 18年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 練兵町 | 500万円 | 8万円 | 27万円 | 1LDK | 60 | - | 46年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 土地 | 黒髪 | 2,300万円 | 9万円 | 29万円 | 260 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 林地 | 黒髪 | 40万円 | 769円 | 2,537円 | 520 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 土地 | 島崎 | 2,000万円 | 12万円 | 39万円 | 170 | - | - | 住宅 | 南東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 島崎 | 1,400万円 | 8万円 | 28万円 | 170 | - | - | - | 南東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 中央街 | 500万円 | 6万円 | 21万円 | 80 | - | - | その他 | 北 | - | - | - | - | ||
| マンション | 辛島町 | 2,500万円 | 45万円 | 150万円 | 1LDK | 55 | - | 20年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 京町 | 950万円 | 17万円 | 57万円 | 2DK | 55 | - | 36年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |