福岡県北九州市八幡東区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
北九州市八幡東区の概要
2026年の北九州市八幡東区の宅地向けの土地取引件数は3件で、平均取引価格は550万円、中央値は100万円です。 平均単価は4.353万円/㎡、坪単価は13.833万円/坪、平均取引面積は170㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は4件で、平均成約価格は1,205万円、中央値は1,200万円、平均面積は211㎡です。
マンションの成約件数は11件で、平均成約価格は1,736万円、中央値は1,400万円で、平均面積は84㎡です。
北九州市八幡東区の外国人の割合は1.77%です。
戸建ての成約件数は4件で、平均成約価格は1,205万円、中央値は1,200万円、平均面積は211㎡です。
マンションの成約件数は11件で、平均成約価格は1,736万円、中央値は1,400万円で、平均面積は84㎡です。
北九州市八幡東区の外国人の割合は1.77%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
北九州市八幡東区で利用できる補助金制度
北九州市八幡東区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 山路 | 100万円 | 3,100円 | 1万円 | 320 | - | - | その他 | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - | ||
| 戸建て | 清田 | 1,300万円 | 4万円 | 14万円 | 4LDK | 300 | 170 | 31年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 前田 | 2,400万円 | 34万円 | 113万円 | 2LDK | 70 | - | 10年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 前田 | 400万円 | 4万円 | 15万円 | 4LDK | 90 | - | 46年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 土地 | 春の町 | 50万円 | 1万円 | 3万円 | 65 | - | - | その他 | 北 | 商業地域 | 80 | 400 | - | ||
| マンション | 春の町 | 1,400万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 70 | - | 33年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 日の出 | 320万円 | 2万円 | 6万円 | 5DK | 190 | 100 | 68年 | 木造 | - | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 中畑 | 1,100万円 | 7万円 | 22万円 | 3LDK | 165 | 85 | 33年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 西本町 | 1,100万円 | 14万円 | 45万円 | 3LDK | 80 | - | 38年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 桃園 | 900万円 | 11万円 | 35万円 | 4LDK | 85 | - | 38年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 桃園 | 1,700万円 | 24万円 | 80万円 | 3LDK | 70 | - | 20年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 土地 | 祇園 | 1,500万円 | 12万円 | 38万円 | 125 | - | - | その他 | 北西 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - | ||
| マンション | 大蔵 | 1,400万円 | 16万円 | 54万円 | 4LDK | 85 | - | 29年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 大蔵 | 1,200万円 | 11万円 | 38万円 | 3LDK | 105 | - | 21年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 諏訪 | 1,000万円 | 14万円 | 47万円 | 3LDK | 70 | - | 29年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 高見 | 4,400万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 110 | - | 7年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 中央 | 3,200万円 | 38万円 | 124万円 | 3LDK | 85 | - | 4年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 東台良町 | 2,100万円 | 11万円 | 36万円 | 2LDK | 190 | 125 | 22年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |