広島県広島市西区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
広島市西区の概要
2026年の広島市西区の宅地向けの土地取引件数は5件で、平均取引価格は5,420万円、中央値は5,000万円です。 平均単価は25.84万円/㎡、坪単価は85.6万円/坪、平均取引面積は210㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は17件で、平均成約価格は4,525万円、中央値は4,500万円、平均面積は159㎡です。
マンションの成約件数は39件で、平均成約価格は2,616万円、中央値は2,700万円で、平均面積は75㎡です。 一番人気の地区は井口台で、次いで南観音、観音町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
広島市西区の外国人の割合は2.66%です。
戸建ての成約件数は17件で、平均成約価格は4,525万円、中央値は4,500万円、平均面積は159㎡です。
マンションの成約件数は39件で、平均成約価格は2,616万円、中央値は2,700万円で、平均面積は75㎡です。 一番人気の地区は井口台で、次いで南観音、観音町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
広島市西区の外国人の割合は2.66%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
広島市西区で利用できる補助金制度
広島市西区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 庚午中 | 9,200万円 | 26万円 | 86万円 | 350 | - | - | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 庚午南 | 3,400万円 | 29万円 | 96万円 | 115 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 天満町 | 5,000万円 | 36万円 | 120万円 | 140 | - | - | その他 | 北東 | 商業地域 | 80 | 400 | - | ||
| マンション | 打越町 | 500万円 | 20万円 | 66万円 | 1R | 25 | - | 36年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 打越町 | 3,500万円 | 50万円 | 165万円 | 3LDK | 70 | - | 20年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 大芝 | 4,700万円 | 59万円 | 194万円 | 3LDK+S | 80 | - | 11年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 観音町 | 3,200万円 | 46万円 | 151万円 | 3LDK | 70 | - | 15年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 観音町 | 3,200万円 | 38万円 | 124万円 | 3LDK+S | 85 | - | 23年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 観音町 | 2,900万円 | 45万円 | 147万円 | 2LDK+S | 65 | - | 14年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 己斐大迫 | 980万円 | 6万円 | 20万円 | 4LDK | 165 | 120 | 46年 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | |
| 戸建て | 庚午中 | 5,200万円 | 39万円 | 127万円 | 4LDK | 135 | 115 | 16年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 庚午南 | 3,000万円 | 46万円 | 152万円 | 2LDK+S | 65 | 100 | 12年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 庚午南 | 800万円 | 13万円 | 44万円 | 2DK | 60 | 70 | 52年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 田方 | 880万円 | 13万円 | 41万円 | 3LDK | 70 | - | 31年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 田方 | 700万円 | 11万円 | 36万円 | 3LDK | 65 | - | 31年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 天満町 | 2,200万円 | 31万円 | 104万円 | 2LDK+S | 70 | - | 31年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 三滝本町 | 2,600万円 | 18万円 | 59万円 | 4LDK | 145 | 100 | 28年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 横川町 | 3,000万円 | 50万円 | 165万円 | 2LDK | 60 | - | 20年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 横川町 | 1,400万円 | 25万円 | 84万円 | 1LDK+S | 55 | - | 46年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 井口 | 3,200万円 | 43万円 | 141万円 | 3LDK | 75 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 井口 | 2,200万円 | 34万円 | 112万円 | 3LDK | 65 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 井口 | 6,200万円 | 43万円 | 141万円 | 4LDK | 145 | 115 | 6年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 井口 | 4,500万円 | 60万円 | 198万円 | 2LDK+S | 75 | - | 4年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 観音新町 | 2,300万円 | 23万円 | 76万円 | 1DK | 100 | 45 | 27年 | 軽量鉄骨造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 草津東 | 2,700万円 | 32万円 | 105万円 | 3LDK+S | 85 | - | 27年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 庚午北 | 3,600万円 | 29万円 | 95万円 | 4LDK | 125 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 庚午北 | 3,700万円 | 57万円 | 188万円 | 2LDK | 65 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 庚午北 | 5,100万円 | 64万円 | 210万円 | 3LDK | 80 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 新庄町 | 680万円 | 9万円 | 30万円 | 3LDK | 75 | - | 37年 | SRC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 鈴が峰町 | 1,100万円 | 11万円 | 36万円 | 3LDK | 100 | - | 45年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |