奈良県香芝市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
香芝市の概要
2026年の香芝市の宅地向けの土地取引件数は7件で、平均取引価格は2,186万円、中央値は1,800万円です。 平均単価は10.571万円/㎡、坪単価は34.857万円/坪、平均取引面積は203㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は21件で、平均成約価格は2,822万円、中央値は2,500万円、平均面積は198㎡です。
マンションの成約件数は8件で、平均成約価格は1,788万円、中央値は1,850万円で、平均面積は76㎡です。
香芝市の外国人の割合は1.02%です。
戸建ての成約件数は21件で、平均成約価格は2,822万円、中央値は2,500万円、平均面積は198㎡です。
マンションの成約件数は8件で、平均成約価格は1,788万円、中央値は1,850万円で、平均面積は76㎡です。
香芝市の外国人の割合は1.02%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
香芝市で利用できる補助金制度
香芝市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 尼寺 | 1,500万円 | 10万円 | 33万円 | 150 | - | - | その他 | 東 | 準住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 尼寺 | 1,800万円 | 11万円 | 36万円 | 165 | - | - | - | 東 | 準住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 尼寺 | 4,900万円 | 11万円 | 36万円 | 450 | - | - | - | 東 | 準住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 穴虫 | 900万円 | 4万円 | 13万円 | 4LDK | 235 | 120 | 42年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 168 | - |
| マンション | 穴虫 | 1,300万円 | 24万円 | 78万円 | 1LDK | 55 | - | 18年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 穴虫 | 2,000万円 | 31万円 | 102万円 | 3LDK | 65 | - | 18年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 穴虫 | 1,400万円 | 23万円 | 77万円 | 2LDK | 60 | - | 21年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 穴虫 | 2,700万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 180 | 110 | 12年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 鎌田 | 4,200万円 | 23万円 | 77万円 | 4LDK | 180 | 100 | 6年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 下田西 | 2,000万円 | 15万円 | 49万円 | 4LDK+S | 135 | 105 | 16年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 下田西 | 2,300万円 | 26万円 | 84万円 | 4LDK | 90 | - | 26年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 真美ヶ丘 | 900万円 | 9万円 | 30万円 | 4LDK | 100 | - | 29年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 真美ヶ丘 | 3,300万円 | 14万円 | 45万円 | 5LDK | 240 | 160 | 40年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| 戸建て | 旭ケ丘 | 2,900万円 | 17万円 | 56万円 | 3LDK+S | 170 | 120 | 24年 | 軽量鉄骨造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| 戸建て | 旭ケ丘 | 2,500万円 | 14万円 | 46万円 | 4LDK+S | 180 | 130 | 25年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| 土地 | 五位堂 | 2,100万円 | 14万円 | 46万円 | 150 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 五位堂 | 2,800万円 | 11万円 | 35万円 | 260 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 北今市 | 1,300万円 | 9万円 | 31万円 | 4LDK | 140 | 100 | 39年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 狐井 | 2,500万円 | 19万円 | 63万円 | 4LDK | 130 | 95 | 17年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 168 | - |
| 戸建て | 五位堂 | 1,700万円 | 12万円 | 40万円 | 4LDK | 140 | 105 | 22年 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 五位堂 | 1,700万円 | 24万円 | 80万円 | 2LDK | 70 | - | 19年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 五位堂 | 2,500万円 | 28万円 | 92万円 | 3LDK+S | 90 | - | 29年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 関屋 | 980万円 | 9万円 | 31万円 | 4LDK | 105 | 95 | 27年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 藤山 | 4,800万円 | 19万円 | 62万円 | 4LDK | 255 | 130 | 6年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | すみれ野 | 8,300万円 | 16万円 | 54万円 | 8LDK | 505 | 300 | 11年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 土地 | 下田東 | 600万円 | 5万円 | 17万円 | 115 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 瓦口 | 1,000万円 | 6万円 | 21万円 | 5LDK | 160 | 120 | 40年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 西真美 | 2,200万円 | 28万円 | 91万円 | 3LDK | 80 | - | 23年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西真美 | 1,700万円 | 10万円 | 33万円 | 5LDK | 170 | 120 | 39年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 別所 | 5,800万円 | 41万円 | 137万円 | 3LDK | 140 | 110 | 5年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |