奈良県奈良市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
奈良市の概要
2026年の奈良市の宅地向けの土地取引件数は18件で、平均取引価格は1,648万円、中央値は1,850万円です。 平均単価は8.756万円/㎡、坪単価は28.921万円/坪、平均取引面積は392㎡です。農地の取引件数は2件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は92件で、平均成約価格は2,610万円、中央値は2,850万円、平均面積は200㎡です。
マンションの成約件数は93件で、平均成約価格は1,966万円、中央値は1,600万円で、平均面積は76㎡です。 一番人気の地区は大宮町で、次いであやめ池南、中登美ヶ丘も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
奈良市の外国人の割合は1.67%です。
戸建ての成約件数は92件で、平均成約価格は2,610万円、中央値は2,850万円、平均面積は200㎡です。
マンションの成約件数は93件で、平均成約価格は1,966万円、中央値は1,600万円で、平均面積は76㎡です。 一番人気の地区は大宮町で、次いであやめ池南、中登美ヶ丘も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
奈良市の外国人の割合は1.67%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
奈良市で利用できる補助金制度
奈良市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 農地 | 藤原町 | 140万円 | 368円 | 1,214円 | 3,800 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 土地 | 若葉台 | 2,500万円 | 9万円 | 30万円 | 280 | - | - | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - | ||
| 土地 | 若葉台 | 1,800万円 | 10万円 | 32万円 | 190 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - | ||
| マンション | 秋篠早月町 | 1,000万円 | 11万円 | 37万円 | 4LDK | 90 | - | 53年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 学園中 | 1,500万円 | 19万円 | 62万円 | 4LDK | 80 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 学園中 | 2,800万円 | 21万円 | 68万円 | 4LDK | 135 | 100 | 26年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 学園中 | 4,200万円 | 19万円 | 62万円 | 6DK | 225 | 135 | 41年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 北登美ヶ丘 | 3,900万円 | 13万円 | 42万円 | 5LDK | 305 | 125 | 13年 | 軽量鉄骨造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 北登美ヶ丘 | 3,600万円 | 15万円 | 51万円 | 4LDK | 235 | 135 | 38年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 西大寺国見町 | 3,800万円 | 21万円 | 68万円 | 3LDK | 185 | 115 | 29年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 西大寺国見町 | 6,000万円 | 63万円 | 208万円 | 4LDK | 95 | - | 9年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 西大寺国見町 | 2,000万円 | 33万円 | 110万円 | 2LDK | 60 | - | 30年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 三条大路 | 2,000万円 | 20万円 | 66万円 | 3DK+S | 100 | 80 | 28年 | 木造 | - | 東 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 三条大路 | 2,700万円 | 32万円 | 105万円 | 4DK+S | 85 | 155 | 30年 | 木造 | - | 南 | 近隣商業地域 | 80 | 400 | - |
| 戸建て | 三条大路 | 3,000万円 | 19万円 | 62万円 | 4LDK | 160 | 110 | 22年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 敷島町 | 2,800万円 | 17万円 | 56万円 | 4LDK | 165 | 95 | 21年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 敷島町 | 1,100万円 | 7万円 | 22万円 | 5DK | 165 | 110 | 40年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 敷島町 | 530万円 | 4万円 | 12万円 | 5DK | 140 | 70 | 49年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 敷島町 | 4,300万円 | 4万円 | 14万円 | 4LDK | 1,000 | 105 | - | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 七条 | 2,700万円 | 16万円 | 52万円 | 4LDK+S | 170 | 100 | 23年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| マンション | 芝辻町 | 1,400万円 | 25万円 | 84万円 | 2LDK | 55 | - | 31年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 芝辻町 | 1,200万円 | 22万円 | 72万円 | 2LDK | 55 | - | 31年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 芝辻町 | 4,600万円 | 54万円 | 179万円 | 3LDK | 85 | - | 23年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 芝辻町 | 880万円 | 15万円 | 48万円 | 3DK | 60 | - | 39年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 芝辻町 | 5,000万円 | 30万円 | 100万円 | 4LDK | 165 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 菅原町 | 770万円 | 6万円 | 20万円 | 4LDK | 130 | 80 | 27年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 60 | - |
| 戸建て | 帝塚山 | 4,000万円 | 18万円 | 59万円 | 4LDK | 225 | 100 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 80 | - |
| マンション | 帝塚山 | 1,200万円 | 17万円 | 57万円 | 3LDK | 70 | - | 29年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 帝塚山 | 540万円 | 8万円 | 25万円 | 3LDK | 70 | - | 29年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 帝塚山 | 950万円 | 9万円 | 28万円 | 3LDK | 110 | 100 | 44年 | RC | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 200 | - |