大阪府枚方市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
枚方市の概要
2026年の枚方市の宅地向けの土地取引件数は11件で、平均取引価格は2,350万円、中央値は1,900万円です。 平均単価は15.273万円/㎡、坪単価は50.636万円/坪、平均取引面積は146㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は126件で、平均成約価格は2,405万円、中央値は2,450万円、平均面積は109㎡です。
マンションの成約件数は100件で、平均成約価格は2,358万円、中央値は2,000万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は香里ケ丘で、次いで出口、楠葉並木も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
枚方市の外国人の割合は1.81%です。
戸建ての成約件数は126件で、平均成約価格は2,405万円、中央値は2,450万円、平均面積は109㎡です。
マンションの成約件数は100件で、平均成約価格は2,358万円、中央値は2,000万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は香里ケ丘で、次いで出口、楠葉並木も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
枚方市の外国人の割合は1.81%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
枚方市で利用できる補助金制度
枚方市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 田宮本町 | 2,800万円 | 25万円 | 84万円 | 110 | - | - | 住宅 | 東 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 伊加賀寿町 | 1,600万円 | 20万円 | 66万円 | 5LDK | 80 | 120 | 27年 | 木造 | - | 東 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 伊加賀寿町 | 1,800万円 | 30万円 | 99万円 | 3LDK | 60 | 80 | 18年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 70 | 188 | - |
| マンション | 伊加賀西町 | 2,300万円 | 29万円 | 95万円 | 2LDK | 80 | - | 24年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 伊加賀西町 | 3,900万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 170 | 120 | 12年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 伊加賀西町 | 2,300万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 100 | - | 25年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 伊加賀西町 | 2,700万円 | 27万円 | 89万円 | 4LDK | 100 | - | 26年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 伊加賀西町 | 2,000万円 | 29万円 | 94万円 | 3LDK | 70 | - | 26年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 伊加賀西町 | 2,000万円 | 25万円 | 83万円 | 2LDK | 80 | - | 24年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 伊加賀西町 | 2,500万円 | 33万円 | 110万円 | 3LDK | 75 | - | 26年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 伊加賀緑町 | 2,100万円 | 30万円 | 99万円 | 4LDK | 70 | 110 | 31年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 上野 | 2,300万円 | 35万円 | 117万円 | 3LDK | 65 | - | 16年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 2,500万円 | 38万円 | 127万円 | 2LDK | 65 | - | 16年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 3,300万円 | 41万円 | 136万円 | 4LDK | 80 | - | 16年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 110万円 | 2万円 | 7万円 | 2LDK | 55 | - | 57年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 3,400万円 | 43万円 | 140万円 | 3LDK | 80 | - | 16年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 甲斐田町 | 830万円 | 15万円 | 50万円 | 4DK | 55 | 90 | 31年 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 北山 | 3,500万円 | 15万円 | 48万円 | 5LDK | 240 | 135 | 30年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 禁野本町 | 4,000万円 | 23万円 | 75万円 | 3LDK | 175 | 100 | 新築 | 木造 | - | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 楠葉面取町 | 1,400万円 | 13万円 | 42万円 | 4LDK | 110 | 90 | 40年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 楠葉面取町 | 3,000万円 | 29万円 | 94万円 | 4LDK | 105 | 100 | 11年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 香里園山之手町 | 3,000万円 | 27万円 | 90万円 | 4LDK | 110 | 100 | 25年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 招提中町 | 400万円 | 7万円 | 24万円 | 2LDK+S | 55 | 85 | 45年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 高塚町 | 3,400万円 | 43万円 | 140万円 | 3LDK | 80 | - | 19年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 高塚町 | 1,900万円 | 25万円 | 84万円 | 3LDK | 75 | - | 30年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 高塚町 | 1,300万円 | 19万円 | 61万円 | 2LDK | 70 | - | 48年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 高塚町 | 5,100万円 | 44万円 | 146万円 | 4LDK | 115 | - | 18年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 高塚町 | 3,400万円 | 45万円 | 150万円 | 3LDK | 75 | - | 19年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 田宮本町 | 5,200万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 225 | 130 | 48年 | 木造 | - | 南東 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 田宮本町 | 1,700万円 | 24万円 | 80万円 | 3LDK | 70 | - | 27年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |