大阪府堺市南区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
堺市南区の概要
2026年の堺市南区の宅地向けの土地取引件数は6件で、平均取引価格は3,042万円、中央値は2,650万円です。 平均単価は11.35万円/㎡、坪単価は37.833万円/坪、平均取引面積は273㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は17件で、平均成約価格は2,724万円、中央値は2,900万円、平均面積は166㎡です。
マンションの成約件数は33件で、平均成約価格は1,638万円、中央値は1,100万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は三原台で、次いで槇塚台、鴨谷台も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
堺市南区の外国人の割合は2.71%です。
戸建ての成約件数は17件で、平均成約価格は2,724万円、中央値は2,900万円、平均面積は166㎡です。
マンションの成約件数は33件で、平均成約価格は1,638万円、中央値は1,100万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は三原台で、次いで槇塚台、鴨谷台も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
堺市南区の外国人の割合は2.71%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
堺市南区で利用できる補助金制度
堺市南区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 晴美台 | 2,300万円 | 13万円 | 43万円 | 180 | - | - | 住宅 | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| 土地 | 晴美台 | 3,000万円 | 12万円 | 39万円 | 260 | - | - | その他 | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| 土地 | 晴美台 | 5,500万円 | 9万円 | 31万円 | 590 | - | - | その他 | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| マンション | 赤坂台 | 270万円 | 5万円 | 15万円 | 3DK | 60 | - | 51年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 赤坂台 | 2,300万円 | 7万円 | 24万円 | 4LDK+S | 320 | 150 | 49年 | RC | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 新檜尾台 | 1,100万円 | 13万円 | 43万円 | 3LDK | 85 | - | 44年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 新檜尾台 | 1,000万円 | 11万円 | 35万円 | 3DK | 95 | - | 43年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 新檜尾台 | 1,100万円 | 11万円 | 36万円 | 5LDK | 100 | - | 45年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 晴美台 | 3,800万円 | 21万円 | 70万円 | 5LDK | 180 | 120 | 13年 | 軽量鉄骨造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 晴美台 | 2,700万円 | 8万円 | 27万円 | 6LDK | 325 | 150 | 53年 | 軽量鉄骨造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 晴美台 | 1,700万円 | 9万円 | 30万円 | 4LDK | 185 | 115 | 37年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 三原台 | 1,600万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 80 | - | 37年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 三原台 | 3,000万円 | 35万円 | 116万円 | 2LDK | 85 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 三原台 | 3,400万円 | 43万円 | 140万円 | 3LDK | 80 | - | 22年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 三原台 | 2,000万円 | 27万円 | 88万円 | 3LDK | 75 | - | 26年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 三原台 | 4,300万円 | 54万円 | 177万円 | 3LDK | 80 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 三原台 | 2,000万円 | 25万円 | 83万円 | 3LDK | 80 | - | 37年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 三原台 | 2,500万円 | 29万円 | 97万円 | 4LDK | 85 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 三原台 | 3,900万円 | 28万円 | 92万円 | 4LDK | 140 | 100 | 新築 | 木造 | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 土地 | 鴨谷台 | 1,300万円 | 13万円 | 44万円 | 100 | - | - | その他 | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 若松台 | 5,300万円 | 16万円 | 54万円 | 330 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| マンション | 鴨谷台 | 3,200万円 | 38万円 | 124万円 | 3LDK | 85 | - | 24年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鴨谷台 | 2,800万円 | 35万円 | 116万円 | 4LDK | 80 | - | 23年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 鴨谷台 | 5,000万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 200 | 125 | 9年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 鴨谷台 | 2,400万円 | 37万円 | 122万円 | 3LDK | 65 | - | 22年 | 鉄骨造 | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鴨谷台 | 3,100万円 | 36万円 | 120万円 | 3LDK | 85 | - | 12年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 城山台 | 750万円 | 13万円 | 41万円 | 2LDK | 60 | - | 48年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 竹城台 | 1,300万円 | 20万円 | 66万円 | 2LDK | 65 | - | 33年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 槇塚台 | 380万円 | 6万円 | 21万円 | 2LDK | 60 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 槇塚台 | 3,200万円 | 24万円 | 78万円 | 4LDK | 135 | 95 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |