大阪府大阪市都島区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
大阪市都島区の概要
2026年の大阪市都島区の宅地向けの土地取引件数は7件で、平均取引価格は1億3,843万円、中央値は8,100万円です。 平均単価は63.286万円/㎡、坪単価は211.429万円/坪、平均取引面積は188㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は11件で、平均成約価格は2,418万円、中央値は2,200万円、平均面積は46㎡です。
マンションの成約件数は71件で、平均成約価格は3,588万円、中央値は3,300万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は友渕町で、次いで中野町、善源寺町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
大阪市都島区の外国人の割合は5.12%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は11件で、平均成約価格は2,418万円、中央値は2,200万円、平均面積は46㎡です。
マンションの成約件数は71件で、平均成約価格は3,588万円、中央値は3,300万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は友渕町で、次いで中野町、善源寺町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
大阪市都島区の外国人の割合は5.12%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
大阪市都島区で利用できる補助金制度
大阪市都島区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 内代町 | 2億6,000万円 | 74万円 | 250万円 | 350 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種住居地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 都島本通 | 2,500万円 | 51万円 | 170万円 | 50 | - | - | - | 南 | 商業地域 | 80 | 400 | - | ||
| マンション | 内代町 | 5,700万円 | 81万円 | 269万円 | 3LDK | 70 | - | 1年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 内代町 | 5,200万円 | 80万円 | 264万円 | 2LDK | 65 | - | 1年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 内代町 | 3,000万円 | 50万円 | 165万円 | 2LDK | 60 | - | 30年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 内代町 | 3,000万円 | 43万円 | 141万円 | 1R | 70 | - | 42年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 内代町 | 110万円 | 3万円 | 10万円 | 1K | 35 | 90 | 54年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 80 | 200 | - |
| 戸建て | 内代町 | 120万円 | 4万円 | 13万円 | 1K | 30 | 25 | 54年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 80 | 200 | - |
| 戸建て | 内代町 | 120万円 | 4万円 | 13万円 | 1K | 30 | 45 | 54年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 80 | 200 | - |
| マンション | 内代町 | 1,700万円 | 68万円 | 224万円 | 1K | 25 | - | 4年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 6,000万円 | 80万円 | 264万円 | 3LDK | 75 | - | 16年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 6,000万円 | 92万円 | 305万円 | 2LDK | 65 | - | 14年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 6,300万円 | 84万円 | 277万円 | 2LDK | 75 | - | 14年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 4,800万円 | 69万円 | 226万円 | 2LDK | 70 | - | 19年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 6,200万円 | 95万円 | 315万円 | 2LDK | 65 | - | 14年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 4,900万円 | 70万円 | 231万円 | 2LDK | 70 | - | 19年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 5,500万円 | 85万円 | 279万円 | 2LDK | 65 | - | 14年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 7,000万円 | 82万円 | 272万円 | 3LDK | 85 | - | 14年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 5,500万円 | 73万円 | 242万円 | 3LDK | 75 | - | 19年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 善源寺町 | 8,800万円 | 93万円 | 306万円 | 3LDK | 95 | - | 14年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 都島北通 | 1,900万円 | 35万円 | 114万円 | 3DK | 55 | - | 42年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 都島北通 | 1,800万円 | 40万円 | 132万円 | 2LDK | 45 | - | 42年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 都島本通 | 1,400万円 | 25万円 | 84万円 | 2DK | 55 | - | 57年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 都島本通 | 1,400万円 | 25万円 | 84万円 | 1LDK | 55 | - | 57年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 都島本通 | 5,600万円 | 80万円 | 264万円 | 3LDK | 70 | - | 7年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 土地 | 毛馬町 | 1,700万円 | 27万円 | 90万円 | 65 | - | - | - | 南東 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 友渕町 | 1億9,000万円 | 57万円 | 190万円 | 340 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種住居地域 | 80 | 200 | - | ||
| 土地 | 中野町 | 3億5,000万円 | 130万円 | 440万円 | 270 | - | - | 住宅 | 西 | 第2種住居地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 中野町 | 8,100万円 | 58万円 | 190万円 | 140 | - | - | その他 | 西 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 300 | - | ||
| 戸建て | 毛馬町 | 3,500万円 | 58万円 | 192万円 | 3LDK | 60 | 90 | 20年 | 鉄骨造 | - | 南 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - |