滋賀県草津市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
草津市の概要
2026年の草津市の宅地向けの土地取引件数は4件で、平均取引価格は2,625万円、中央値は2,600万円です。 平均単価は18.25万円/㎡、坪単価は60.25万円/坪、平均取引面積は149㎡です。農地の取引件数は2件、林地の取引件数は1件でした。
戸建ての成約件数は33件で、平均成約価格は3,270万円、中央値は3,000万円、平均面積は134㎡です。
マンションの成約件数は48件で、平均成約価格は3,590万円、中央値は3,450万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は大路で、次いで渋川、野路も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
草津市の外国人の割合は2.82%です。
戸建ての成約件数は33件で、平均成約価格は3,270万円、中央値は3,000万円、平均面積は134㎡です。
マンションの成約件数は48件で、平均成約価格は3,590万円、中央値は3,450万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は大路で、次いで渋川、野路も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
草津市の外国人の割合は2.82%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
草津市で利用できる補助金制度
草津市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 平井 | 3,000万円 | 17万円 | 56万円 | 175 | - | - | 住宅 | 北西 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 大路 | 3,600万円 | 42万円 | 140万円 | 3LDK | 85 | - | 19年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 3,500万円 | 47万円 | 154万円 | 3LDK | 75 | - | 22年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 2,500万円 | 33万円 | 110万円 | 3LDK | 75 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 3,600万円 | 48万円 | 158万円 | 3LDK | 75 | - | 22年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 5,500万円 | 65万円 | 214万円 | 2LDK+S | 85 | - | 4年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 3,400万円 | 57万円 | 187万円 | 2LDK | 60 | - | 22年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 2,500万円 | 29万円 | 97万円 | 3LDK | 85 | - | 37年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 3,800万円 | 42万円 | 139万円 | 4LDK | 90 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 大路 | 1億円 | 105万円 | 347万円 | 3LDK | 95 | - | 6年 | - | - | 商業地域 | - | - | - | |
| 戸建て | 木川町 | 2,500万円 | 23万円 | 75万円 | 3LDK+S | 110 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 木川町 | 2,300万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 100 | 120 | 15年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 西矢倉 | 4,300万円 | 36万円 | 118万円 | 4LDK | 120 | 95 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 西矢倉 | 3,800万円 | 22万円 | 74万円 | 4LDK | 170 | 115 | 14年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 野路町 | 2,900万円 | 32万円 | 106万円 | 2LDK | 90 | - | 28年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 平井 | 3,000万円 | 35万円 | 116万円 | 2LDK+S | 85 | 90 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 平井 | 3,900万円 | 39万円 | 129万円 | 3LDK | 100 | 90 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 平井 | 2,900万円 | 18万円 | 58万円 | 4LDK | 165 | 105 | 2年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 平井 | 3,400万円 | 38万円 | 125万円 | 2LDK | 90 | 95 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 平井 | 3,000万円 | 18万円 | 60万円 | 2LDK+S | 165 | 90 | 22年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 野路東 | 1,600万円 | 25万円 | 81万円 | 3LDK | 65 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 農地 | 芦浦町 | 200万円 | 606円 | 1,999円 | 3,300 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 土地 | 追分 | 1,700万円 | 11万円 | 37万円 | 150 | - | - | 住宅 | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 青地町 | 2,900万円 | 29万円 | 96万円 | 2LDK | 100 | 95 | 4年 | 木造 | - | - | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 西渋川 | 4,200万円 | 47万円 | 154万円 | 4LDK | 90 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 西渋川 | 5,500万円 | 69万円 | 227万円 | 2LDK+S | 80 | - | 11年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 西渋川 | 3,700万円 | 57万円 | 188万円 | 2LDK | 65 | - | 11年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 西渋川 | 2,800万円 | 37万円 | 123万円 | 2LDK | 75 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 南笠町 | 3,200万円 | 27万円 | 88万円 | 4LDK | 120 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 南笠町 | 2,500万円 | 15万円 | 49万円 | 2LDK+S | 170 | 110 | 17年 | 木造 | - | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |