愛知県みよし市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
みよし市の概要
2026年のみよし市の宅地向けの土地取引件数は6件で、平均取引価格は2,785万円、中央値は2,500万円です。 平均単価は10.9万円/㎡、坪単価は35.683万円/坪、平均取引面積は427㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は1件でした。
戸建ての成約件数は14件で、平均成約価格は3,714万円、中央値は3,400万円、平均面積は161㎡です。
マンションの成約件数は9件で、平均成約価格は1,889万円、中央値は1,500万円で、平均面積は83㎡です。
みよし市の外国人の割合は4.96%です。
戸建ての成約件数は14件で、平均成約価格は3,714万円、中央値は3,400万円、平均面積は161㎡です。
マンションの成約件数は9件で、平均成約価格は1,889万円、中央値は1,500万円で、平均面積は83㎡です。
みよし市の外国人の割合は4.96%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
みよし市で利用できる補助金制度
みよし市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸建て | 莇生町 | 2,300万円 | 21万円 | 69万円 | 3LDK+S | 110 | 100 | 14年 | 木造 | - | 南東 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | ひばりヶ丘 | 3,400万円 | 17万円 | 55万円 | 4LDK | 205 | 125 | 26年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 三好丘緑 | 3,000万円 | 13万円 | 43万円 | 4LDK+S | 230 | 150 | 33年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 林地 | 黒笹町 | 190万円 | 1,055円 | 3,481円 | 1,800 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 土地 | 三好丘 | 2,900万円 | 21万円 | 69万円 | 140 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 三好町 | 6,400万円 | 15万円 | 50万円 | 420 | - | - | 倉庫 | 北西 | 工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 三好町 | 2,500万円 | 15万円 | 49万円 | 165 | - | - | 住宅 | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 三好町 | 2,500万円 | 2万円 | 6万円 | 1,500 | - | - | その他 | 北東 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 東山台 | 3,400万円 | 23万円 | 77万円 | 2LDK+S | 145 | 110 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 東山台 | 3,400万円 | 23万円 | 77万円 | 3LDK+S | 145 | 110 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 東山台 | 1,500万円 | 18万円 | 58万円 | 4LDK | 85 | - | 31年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 三好丘 | 2,200万円 | 26万円 | 85万円 | 3LDK | 85 | - | 25年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 三好丘 | 4,200万円 | 23万円 | 75万円 | 4LDK+S | 185 | 135 | 26年 | 軽量鉄骨造 | - | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 三好丘 | 2,000万円 | 24万円 | 78万円 | 3LDK | 85 | - | 25年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 三好丘 | 5,500万円 | 35万円 | 117万円 | 4LDK | 155 | 110 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 三好丘 | 1,500万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 100 | - | 25年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 三好丘 | 1,500万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 75 | - | 35年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 三好町 | 2,100万円 | 22万円 | 73万円 | 4LDK | 95 | - | 19年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 三好町 | 4,500万円 | 35万円 | 114万円 | 3LDK | 130 | 100 | 2年 | 木造 | - | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 三好町 | 3,200万円 | 24万円 | 78万円 | 4LDK | 135 | 100 | - | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 三好町 | 2,300万円 | 12万円 | 39万円 | 5DK | 195 | 95 | 32年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 土地 | 福田町 | 210万円 | 2万円 | 6万円 | 125 | - | - | - | 南東 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 三好丘桜 | 4,600万円 | 31万円 | 101万円 | 4LDK+S | 150 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 三好丘桜 | 4,500万円 | 30万円 | 99万円 | 4LDK+S | 150 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 黒笹いずみ | 4,700万円 | 25万円 | 84万円 | 4LDK | 185 | 130 | 15年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 根浦町 | 3,000万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 130 | 100 | 8年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 土地 | 打越町 | 2,200万円 | 11万円 | 35万円 | 210 | - | - | 住宅 | 北西 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 三好丘あおば | 3,600万円 | 45万円 | 149万円 | 3LDK | 80 | - | 4年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 三好丘あおば | 1,300万円 | 19万円 | 61万円 | 3LDK | 70 | - | - | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 三好丘あおば | 1,300万円 | 19万円 | 61万円 | 3LDK | 70 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |