愛知県豊田市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
豊田市の概要
2026年の豊田市の宅地向けの土地取引件数は27件で、平均取引価格は5,801万円、中央値は2,200万円です。 平均単価は9.812万円/㎡、坪単価は32.326万円/坪、平均取引面積は688㎡です。農地の取引件数は2件、林地の取引件数は4件でした。
戸建ての成約件数は57件で、平均成約価格は3,475万円、中央値は3,500万円、平均面積は168㎡です。
マンションの成約件数は53件で、平均成約価格は2,253万円、中央値は2,000万円で、平均面積は80㎡です。 一番人気の地区は浄水町で、次いで山之手、御幸本町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
豊田市の外国人の割合は5.69%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は57件で、平均成約価格は3,475万円、中央値は3,500万円、平均面積は168㎡です。
マンションの成約件数は53件で、平均成約価格は2,253万円、中央値は2,000万円で、平均面積は80㎡です。 一番人気の地区は浄水町で、次いで山之手、御幸本町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
豊田市の外国人の割合は5.69%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
豊田市で利用できる補助金制度
豊田市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 梅坪町 | 4,000万円 | 14万円 | 46万円 | 290 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大林町 | 1億2,000万円 | 12万円 | 40万円 | 980 | - | - | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 東新町 | 1,600万円 | 8万円 | 26万円 | 200 | - | - | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 土地 | 西中山町 | 150万円 | 1,400円 | 4,600円 | 1,100 | - | - | - | 接面道路無 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 農地 | 広川町 | 1,000万円 | 4,347円 | 1万円 | 2,300 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| マンション | 梅坪町 | 2,300万円 | 24万円 | 80万円 | 4LDK | 95 | - | 27年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 梅坪町 | 340万円 | 6万円 | 19万円 | 3LDK | 60 | - | 45年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 大林町 | 1,200万円 | 13万円 | 44万円 | 4LDK | 90 | - | 36年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 大林町 | 3,300万円 | 37万円 | 121万円 | 3LDK+S | 90 | - | 3年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大林町 | 3,600万円 | 30万円 | 99万円 | 3LDK | 120 | 90 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 大林町 | 1,900万円 | 25万円 | 84万円 | 3LDK | 75 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 乙部ケ丘 | 2,200万円 | 11万円 | 35万円 | 4LDK | 205 | 115 | 29年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 乙部ケ丘 | 2,800万円 | 13万円 | 43万円 | 4LDK+S | 215 | 135 | 19年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 河合町 | 1,700万円 | 21万円 | 70万円 | 3LDK | 80 | - | 25年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 広久手町 | 1,900万円 | 24万円 | 78万円 | 3LDK | 80 | - | 26年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 小坂本町 | 2,000万円 | 22万円 | 73万円 | 4LDK | 90 | - | 24年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 小坂本町 | 3,000万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 75 | - | 16年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 下市場町 | 5,000万円 | 38万円 | 127万円 | 4LDK | 130 | 120 | 2年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 下林町 | 1,400万円 | 16万円 | 51万円 | 4LDK | 90 | - | 36年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 下林町 | 2,500万円 | 26万円 | 87万円 | 4LDK | 95 | - | 17年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 日南町 | 1,500万円 | 19万円 | 62万円 | 4LDK | 80 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 日南町 | 1,400万円 | 18万円 | 58万円 | 3LDK | 80 | - | 22年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 前山町 | 2,100万円 | 28万円 | 92万円 | 3LDK | 75 | - | 29年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 前山町 | 3,200万円 | 43万円 | 141万円 | 3LDK | 75 | - | 9年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 宮町 | 4,000万円 | 33万円 | 110万円 | 4LDK | 120 | 120 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 宮町 | 4,400万円 | 31万円 | 104万円 | 3LDK+S | 140 | 120 | 新築 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 五ケ丘 | 2,400万円 | 10万円 | 32万円 | 4LDK | 245 | 145 | 33年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 五ケ丘 | 4,200万円 | 19万円 | 63万円 | 4LDK | 220 | 105 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 五ケ丘 | 2,600万円 | 12万円 | 40万円 | 4LDK | 215 | 110 | 35年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 西中山町 | 4,000万円 | 21万円 | 69万円 | 4LDK+S | 190 | 105 | 5年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |