愛知県岡崎市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
岡崎市の概要
2026年の岡崎市の宅地向けの土地取引件数は34件で、平均取引価格は2,149万円、中央値は2,000万円です。 平均単価は10.87万円/㎡、坪単価は35.8万円/坪、平均取引面積は336㎡です。農地の取引件数は6件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は53件で、平均成約価格は3,161万円、中央値は3,200万円、平均面積は165㎡です。
マンションの成約件数は48件で、平均成約価格は1,969万円、中央値は1,750万円で、平均面積は80㎡です。 一番人気の地区は明大寺町で、次いで井田町、美合町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
岡崎市の外国人の割合は3.99%です。
戸建ての成約件数は53件で、平均成約価格は3,161万円、中央値は3,200万円、平均面積は165㎡です。
マンションの成約件数は48件で、平均成約価格は1,969万円、中央値は1,750万円で、平均面積は80㎡です。 一番人気の地区は明大寺町で、次いで井田町、美合町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
岡崎市の外国人の割合は3.99%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
岡崎市で利用できる補助金制度
岡崎市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 農地 | 細川町 | 160万円 | 1万円 | 4万円 | 130 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 土地 | 稲熊町 | 350万円 | 5万円 | 17万円 | 65 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 魚町 | 1,400万円 | 15万円 | 49万円 | 95 | - | - | 住宅 | 南 | 商業地域 | 80 | 400 | - | ||
| 土地 | 桜井寺町 | 210万円 | 2万円 | 6万円 | 110 | - | - | その他 | 南西 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 農地 | 橋目町 | 300万円 | 3,225円 | 1万円 | 930 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 土地 | 細川町 | 2,000万円 | 12万円 | 40万円 | 165 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - | ||
| 土地 | 牧平町 | 240万円 | 3,000円 | 1万円 | 820 | - | - | - | 接面道路無 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 丸山町 | 1,100万円 | 4万円 | 12万円 | 310 | - | - | 住宅 | 北東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 門前町 | 1,300万円 | 7万円 | 22万円 | 185 | - | - | その他 | 南 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 若松東 | 4,700万円 | 15万円 | 49万円 | 320 | - | - | その他 | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 材木町 | 930万円 | 17万円 | 56万円 | 2LDK | 55 | - | 43年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 末広町 | 1,800万円 | 20万円 | 66万円 | 4LDK | 90 | - | 36年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 葵町 | 1,300万円 | 16万円 | 54万円 | 3LDK | 80 | - | 32年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 葵町 | 1,800万円 | 24万円 | 79万円 | 2LDK | 75 | - | 32年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲熊町 | 4,300万円 | 33万円 | 109万円 | 4LDK | 130 | 100 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 稲熊町 | 2,100万円 | 10万円 | 33万円 | 4LDK | 210 | 100 | 11年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 暮戸町 | 3,200万円 | 23万円 | 75万円 | 4LDK | 140 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 大和町 | 720万円 | 13万円 | 43万円 | 2LDK | 55 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 大和町 | 1,600万円 | 23万円 | 75万円 | 2LDK | 70 | - | 33年 | SRC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 竜美旭町 | 7,000万円 | 25万円 | 81万円 | 2LDK+S | 285 | 185 | 21年 | RC | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 西蔵前町 | 1,700万円 | 23万円 | 75万円 | 4LDK | 75 | - | 24年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 柱曙 | 2,800万円 | 47万円 | 154万円 | 2LDK | 60 | - | 6年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 柱曙 | 1,700万円 | 23万円 | 75万円 | 3LDK | 75 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 柱曙 | 2,400万円 | 21万円 | 69万円 | 1DK | 115 | 55 | 10年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 東大友町 | 2,600万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 170 | 115 | 24年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 東大友町 | 2,100万円 | 25万円 | 82万円 | 3LDK | 85 | - | 33年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 細川町 | 4,700万円 | 17万円 | 57万円 | 3LDK | 270 | 120 | 4年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 細川町 | 3,100万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 135 | 95 | - | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 明大寺町 | 4,000万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 100 | - | 13年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 明大寺町 | 2,000万円 | 11万円 | 38万円 | 3LDK | 175 | 115 | 22年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |