愛知県名古屋市名東区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
名古屋市名東区の概要
2026年の名古屋市名東区の宅地向けの土地取引件数は4件で、平均取引価格は6,825万円、中央値は3,500万円です。 平均単価は19.75万円/㎡、坪単価は65.75万円/坪、平均取引面積は315㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は36件で、平均成約価格は4,597万円、中央値は4,450万円、平均面積は134㎡です。
マンションの成約件数は56件で、平均成約価格は3,111万円、中央値は3,050万円で、平均面積は81㎡です。 一番人気の地区は亀の井で、次いで上社、社台も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
名古屋市名東区の外国人の割合は2.90%です。
戸建ての成約件数は36件で、平均成約価格は4,597万円、中央値は4,450万円、平均面積は134㎡です。
マンションの成約件数は56件で、平均成約価格は3,111万円、中央値は3,050万円で、平均面積は81㎡です。 一番人気の地区は亀の井で、次いで上社、社台も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
名古屋市名東区の外国人の割合は2.90%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
名古屋市名東区で利用できる補助金制度
名古屋市名東区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 上社 | 1,400万円 | 23万円 | 77万円 | 2LDK | 60 | - | 48年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上社 | 3,300万円 | 39万円 | 128万円 | 3LDK | 85 | - | 21年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上社 | 6,200万円 | 65万円 | 215万円 | 4LDK | 95 | - | 12年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 上社 | 1,400万円 | 25万円 | 84万円 | 2LDK | 55 | - | 48年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上社 | 4,000万円 | 53万円 | 176万円 | 3LDK | 75 | - | 13年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 高針 | 4,800万円 | 48万円 | 158万円 | 3LDK | 100 | 85 | 3年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| マンション | 照が丘 | 3,500万円 | 37万円 | 122万円 | 3LDK | 95 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 八前 | 5,500万円 | 32万円 | 107万円 | 3LDK | 170 | 120 | 17年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 姫若町 | 660万円 | 8万円 | 27万円 | 3LDK | 80 | - | 52年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 山の手 | 470万円 | 6万円 | 21万円 | 4DK | 75 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | よもぎ台 | 5,600万円 | 47万円 | 154万円 | 4LDK | 120 | 95 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | よもぎ台 | 5,700万円 | 48万円 | 157万円 | 4LDK | 120 | 95 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | よもぎ台 | 5,000万円 | 38万円 | 127万円 | 3LDK+S | 130 | 100 | 9年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 土地 | 新宿 | 3,300万円 | 13万円 | 44万円 | 250 | - | - | 住宅 | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 150 | - | ||
| 土地 | 文教台 | 3,300万円 | 19万円 | 62万円 | 175 | - | - | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 梅森坂西 | 4,100万円 | 30万円 | 100万円 | 4LDK+S | 135 | 105 | 1年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 扇町 | 3,700万円 | 44万円 | 144万円 | 4LDK | 85 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 扇町 | 3,500万円 | 47万円 | 154万円 | 3LDK | 75 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 扇町 | 3,600万円 | 48万円 | 158万円 | 3LDK | 75 | - | 12年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 扇町 | 4,000万円 | 47万円 | 155万円 | 3LDK | 85 | - | 12年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大針 | 2,300万円 | 18万円 | 58万円 | 4LDK | 130 | 120 | 30年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 大針 | 4,100万円 | 32万円 | 104万円 | 3LDK | 130 | 105 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 大針 | 3,900万円 | 30万円 | 99万円 | 3LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 神里 | 3,600万円 | 26万円 | 85万円 | 5LDK | 140 | 130 | 38年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 神里 | 4,000万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 100 | 95 | 4年 | 木造 | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| マンション | 香南 | 1,200万円 | 17万円 | 57万円 | 2LDK | 70 | - | 55年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 香南 | 3,000万円 | 24万円 | 79万円 | 2LDK+S | 125 | 95 | 9年 | 木造 | - | 南東 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - |
| 戸建て | 新宿 | 5,500万円 | 13万円 | 44万円 | 5LDK | 410 | 240 | 40年 | RC | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| 戸建て | 高社 | 6,100万円 | 55万円 | 183万円 | 1LDK | 110 | 100 | 新築 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| マンション | 丁田町 | 8,800万円 | 93万円 | 306万円 | 3LDK | 95 | - | 2年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |