愛知県名古屋市中川区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
名古屋市中川区の概要
2026年の名古屋市中川区の宅地向けの土地取引件数は14件で、平均取引価格は5,804万円、中央値は3,600万円です。 平均単価は17.286万円/㎡、坪単価は56.571万円/坪、平均取引面積は311㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は44件で、平均成約価格は3,173万円、中央値は3,300万円、平均面積は125㎡です。
マンションの成約件数は33件で、平均成約価格は1,568万円、中央値は1,300万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は尾頭橋で、次いで一色新町、十番町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
名古屋市中川区の外国人の割合は4.92%です。
戸建ての成約件数は44件で、平均成約価格は3,173万円、中央値は3,300万円、平均面積は125㎡です。
マンションの成約件数は33件で、平均成約価格は1,568万円、中央値は1,300万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は尾頭橋で、次いで一色新町、十番町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
名古屋市中川区の外国人の割合は4.92%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
名古屋市中川区で利用できる補助金制度
名古屋市中川区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 外新町 | 6,200万円 | 15万円 | 50万円 | 410 | - | - | その他 | 北 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 戸田西 | 3,000万円 | 13万円 | 44万円 | 230 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 戸田ゆたか | 800万円 | 13万円 | 42万円 | 65 | - | - | 住宅 | 北 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 荒中町 | 1,200万円 | 18万円 | 61万円 | 3LDK | 65 | - | 35年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | かの里 | 1,500万円 | 21万円 | 71万円 | 3LDK | 70 | - | 29年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 篠原橋通 | 600万円 | 9万円 | 28万円 | 3LDK | 70 | - | 47年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 十番町 | 1,600万円 | 21万円 | 70万円 | 3LDK | 75 | - | 29年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 十番町 | 2,600万円 | 37万円 | 123万円 | 3LDK | 70 | - | 11年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 戸田西 | 3,200万円 | 17万円 | 56万円 | 4LDK+S | 190 | 130 | 18年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 東かの里町 | 1,400万円 | 12万円 | 40万円 | 4LDK | 115 | 110 | 27年 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 伏屋 | 4,100万円 | 27万円 | 90万円 | 4LDK | 150 | 110 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 法華西町 | 3,700万円 | 32万円 | 106万円 | 4LDK | 115 | 105 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 法華西町 | 4,000万円 | 27万円 | 88万円 | 3LDK | 150 | 110 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 宮脇町 | 3,700万円 | 44万円 | 144万円 | 4LDK | 85 | 100 | 新築 | 木造 | - | - | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 明徳町 | 500万円 | 6万円 | 18万円 | 4LDK | 90 | - | 42年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 明徳町 | 450万円 | 6万円 | 20万円 | 3LDK | 75 | - | 41年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 八熊 | 2,800万円 | 33万円 | 109万円 | 3LDK | 85 | - | 24年 | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - | |
| 戸建て | 柳島町 | 4,000万円 | 35万円 | 115万円 | 3LDK | 115 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 柳島町 | 4,200万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 105 | 90 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 万場 | 1,800万円 | 12万円 | 41万円 | 4LDK+S | 145 | 110 | 36年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 万場 | 2,000万円 | 11万円 | 37万円 | 4LDK | 180 | 120 | 31年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 土地 | 吉津 | 760万円 | 12万円 | 40万円 | 65 | - | - | 倉庫 | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 尾頭橋 | 3,900万円 | 60万円 | 198万円 | 2LDK | 65 | - | 7年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 尾頭橋 | 3,100万円 | 44万円 | 146万円 | 2LDK | 70 | - | 10年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 尾頭橋 | 3,900万円 | 65万円 | 215万円 | 4LDK | 60 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 尾頭橋 | 1,300万円 | 22万円 | 71万円 | 1LDK | 60 | - | 48年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 尾頭橋 | 1,200万円 | 20万円 | 66万円 | 1LDK | 60 | - | 48年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 尾頭橋 | 2,800万円 | 70万円 | 231万円 | 1LDK | 40 | - | 5年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 山王 | 1,200万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 80 | - | 46年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 山王 | 420万円 | 8万円 | 25万円 | 2LDK | 55 | - | 47年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |