愛知県名古屋市千種区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
名古屋市千種区の概要
2026年の名古屋市千種区の宅地向けの土地取引件数は8件で、平均取引価格は1億313万円、中央値は9,500万円です。 平均単価は38万円/㎡、坪単価は125.375万円/坪、平均取引面積は279㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は28件で、平均成約価格は6,021万円、中央値は5,400万円、平均面積は157㎡です。
マンションの成約件数は102件で、平均成約価格は3,895万円、中央値は3,300万円で、平均面積は78㎡です。 一番人気の地区は内山で、次いで汁谷町、池下町も人気でした。1億円以上の成約件数は4件でした。
名古屋市千種区の外国人の割合は4.89%です。
戸建ての成約件数は28件で、平均成約価格は6,021万円、中央値は5,400万円、平均面積は157㎡です。
マンションの成約件数は102件で、平均成約価格は3,895万円、中央値は3,300万円で、平均面積は78㎡です。 一番人気の地区は内山で、次いで汁谷町、池下町も人気でした。1億円以上の成約件数は4件でした。
名古屋市千種区の外国人の割合は4.89%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
名古屋市千種区で利用できる補助金制度
名古屋市千種区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 楠元町 | 1億4,000万円 | 45万円 | 150万円 | 320 | - | - | その他 | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 揚羽町 | 2,000万円 | 22万円 | 73万円 | 4LDK | 90 | - | 41年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 揚羽町 | 1,900万円 | 27万円 | 90万円 | 3LDK | 70 | - | 40年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 揚羽町 | 3,100万円 | 39万円 | 128万円 | 3LDK | 80 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 鹿子町 | 550万円 | 10万円 | 33万円 | 2LDK | 55 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 鹿子町 | 3,800万円 | 45万円 | 148万円 | 3LDK | 85 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 鹿子町 | 4,300万円 | 51万円 | 167万円 | 3LDK | 85 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 鹿子町 | 1,500万円 | 17万円 | 55万円 | 3LDK | 90 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 観月町 | 3,400万円 | 38万円 | 125万円 | 3LDK | 90 | - | 44年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 観月町 | 3,000万円 | 33万円 | 110万円 | 3LDK+S | 90 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 下方町 | 8,200万円 | 24万円 | 81万円 | 2DK | 335 | 60 | 66年 | 木造 | - | 南西 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 汁谷町 | 3,500万円 | 44万円 | 144万円 | 3LDK | 80 | - | 25年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 汁谷町 | 4,100万円 | 48万円 | 159万円 | 3LDK | 85 | - | 21年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 汁谷町 | 820万円 | 16万円 | 54万円 | 1LDK+S | 50 | - | 52年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 汁谷町 | 3,800万円 | 40万円 | 132万円 | 4LDK | 95 | - | 21年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 汁谷町 | 3,300万円 | 39万円 | 128万円 | 3LDK | 85 | - | 25年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 新池町 | 5,600万円 | 53万円 | 176万円 | 4LDK | 105 | - | 26年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 新池町 | 6,500万円 | 48万円 | 159万円 | 4LDK | 135 | 110 | 42年 | 軽量鉄骨造 | - | 北 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 新池町 | 5,200万円 | 61万円 | 202万円 | 2LDK | 85 | - | 14年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 新池町 | 3,100万円 | 28万円 | 93万円 | 4LDK | 110 | 125 | 54年 | 鉄骨造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 振甫町 | 3,700万円 | 39万円 | 129万円 | 3LDK | 95 | - | 12年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 振甫町 | 3,800万円 | 69万円 | 228万円 | 2LDK+S | 55 | 100 | 3年 | 木造 | - | 北東 | 第2種中高層住居専用地域 | 70 | 172 | - |
| マンション | 振甫町 | 4,800万円 | 46万円 | 151万円 | 3LDK+S | 105 | - | 12年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 清明山 | 4,300万円 | 57万円 | 189万円 | 4LDK | 75 | 120 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 70 | 200 | - |
| マンション | 田代町 | 1,800万円 | 21万円 | 70万円 | 3LDK | 85 | - | 55年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 田代町 | 4,600万円 | 58万円 | 190万円 | 3LDK+S | 80 | 125 | 1年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 176 | - |
| 戸建て | 田代町 | 5,400万円 | 43万円 | 143万円 | 4LDK+S | 125 | 160 | 20年 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - | |
| マンション | 仲田 | 5,600万円 | 66万円 | 217万円 | 3LDK | 85 | - | 8年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 猫洞通 | 480万円 | 10万円 | 32万円 | 1R | 50 | - | 54年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 猫洞通 | 2,400万円 | 28万円 | 93万円 | 3LDK | 85 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |