長野県松本市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
松本市の概要
2026年の松本市の宅地向けの土地取引件数は30件で、平均取引価格は1,715万円、中央値は1,300万円です。 平均単価は4.946万円/㎡、坪単価は16.22万円/坪、平均取引面積は378㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は2件でした。
戸建ての成約件数は18件で、平均成約価格は2,700万円、中央値は2,700万円、平均面積は224㎡です。
マンションの成約件数は14件で、平均成約価格は2,657万円、中央値は2,950万円で、平均面積は77㎡です。
松本市の外国人の割合は2.13%です。
戸建ての成約件数は18件で、平均成約価格は2,700万円、中央値は2,700万円、平均面積は224㎡です。
マンションの成約件数は14件で、平均成約価格は2,657万円、中央値は2,950万円で、平均面積は77㎡です。
松本市の外国人の割合は2.13%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
松本市で利用できる補助金制度
松本市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 出川町 | 1,700万円 | 6万円 | 20万円 | 270 | - | - | 店舗 | 西 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 梓川梓 | 440万円 | 2万円 | 5万円 | 290 | - | - | その他 | 南西 | 市街化調整区域 | - | - | - | ||
| 土地 | 蟻ケ崎 | 900万円 | 2万円 | 6万円 | 480 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 井川城 | 1,100万円 | 9万円 | 29万円 | 120 | - | - | 住宅 | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 本庄 | 4,700万円 | 12万円 | 39万円 | 400 | - | - | その他 | 西 | 商業地域 | 80 | 400 | - | ||
| 戸建て | 浅間温泉 | 1,400万円 | 6万円 | 19万円 | 3LDK | 240 | 95 | 52年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 40 | 200 | - |
| 戸建て | 蟻ケ崎 | 3,700万円 | 12万円 | 38万円 | 5LDK+S | 320 | 160 | 39年 | 軽量鉄骨造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 出川町 | 3,200万円 | 21万円 | 68万円 | 3LDK | 155 | 105 | 9年 | 木造 | - | 南西 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 沢村 | 2,300万円 | 31万円 | 101万円 | 2LDK | 75 | - | 27年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 高宮北 | 3,500万円 | 44万円 | 144万円 | 3LDK | 80 | - | 4年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 高宮北 | 2,600万円 | 4万円 | 14万円 | 4LDK | 595 | 140 | 28年 | 軽量鉄骨造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 深志 | 3,400万円 | 38万円 | 125万円 | 4LDK | 90 | - | 22年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 村井町北 | 1,900万円 | 18万円 | 60万円 | 3LDK | 105 | - | 48年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | 改装済み |
| 土地 | 会田 | 18万円 | 300円 | 1,000円 | 580 | - | - | - | 南 | 都市計画区域外 | - | - | - | ||
| 土地 | 大字岡田下岡田 | 1,300万円 | 6万円 | 18万円 | 240 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 桐 | 2,500万円 | 8万円 | 26万円 | 310 | - | - | 住宅 | 西 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 並柳 | 1,500万円 | 4万円 | 11万円 | 430 | - | - | 住宅 | 北東 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 野溝西 | 8,000万円 | 6万円 | 18万円 | 1,500 | - | - | - | 南西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 野溝東 | 1,500万円 | 8万円 | 25万円 | 200 | - | - | 住宅 | 北西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大字原 | 160万円 | 3万円 | 9万円 | 55 | - | - | その他 | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 桐 | 2,900万円 | 17万円 | 56万円 | 4LDK | 170 | 100 | 8年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 渚 | 3,600万円 | 55万円 | 183万円 | 2LDK | 65 | - | 1年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 渚 | 2,600万円 | 31万円 | 101万円 | 3LDK | 85 | - | 18年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 並柳 | 1,100万円 | 17万円 | 56万円 | 3LDK | 65 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 南原 | 2,700万円 | 14万円 | 46万円 | 4LDK | 195 | 100 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 161 | - |
| 戸建て | 村井町西 | 3,000万円 | 15万円 | 48万円 | 4LDK | 205 | 115 | 8年 | 木造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 70 | 200 | - |
| 土地 | 鎌田 | 2,000万円 | 8万円 | 26万円 | 240 | - | - | 住宅 | 北 | 第2種住居地域 | - | - | - | ||
| 土地 | 鎌田 | 2,200万円 | 8万円 | 27万円 | 270 | - | - | - | 南 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大字里山辺 | 2,000万円 | 4万円 | 13万円 | 500 | - | - | 住宅 | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大字惣社 | 3,200万円 | 6万円 | 21万円 | 500 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |