神奈川県高座郡寒川町の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
高座郡寒川町の概要
2026年の高座郡寒川町の宅地向けの土地取引件数は3件で、平均取引価格は1,867万円、中央値は2,100万円です。 平均単価は9.433万円/㎡、坪単価は31万円/坪、平均取引面積は198㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は20件で、平均成約価格は3,480万円、中央値は3,300万円、平均面積は127㎡です。
マンションの成約件数は3件で、平均成約価格は1,533万円、中央値は1,600万円で、平均面積は75㎡です。
高座郡寒川町の外国人の割合は2.84%です。
戸建ての成約件数は20件で、平均成約価格は3,480万円、中央値は3,300万円、平均面積は127㎡です。
マンションの成約件数は3件で、平均成約価格は1,533万円、中央値は1,600万円で、平均面積は75㎡です。
高座郡寒川町の外国人の割合は2.84%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
高座郡寒川町で利用できる補助金制度
高座郡寒川町の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 岡田 | 2,100万円 | 11万円 | 36万円 | 190 | - | - | 住宅 | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 岡田 | 1,300万円 | 8万円 | 26万円 | 165 | - | - | - | 北 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - | ||
| 戸建て | 岡田 | 2,400万円 | 25万円 | 83万円 | 3LDK | 95 | 75 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 岡田 | 2,600万円 | 27万円 | 90万円 | 2LDK+S | 95 | 75 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 岡田 | 3,200万円 | 27万円 | 88万円 | 4LDK | 120 | 105 | 3年 | 木造 | - | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 岡田 | 4,500万円 | 32万円 | 106万円 | 3LDK | 140 | 110 | 6年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 岡田 | 2,400万円 | 24万円 | 79万円 | 3LDK | 100 | 90 | 31年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 中瀬 | 4,200万円 | 34万円 | 111万円 | 4LDK | 125 | 110 | 新築 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 宮山 | 5,000万円 | 33万円 | 110万円 | 3LDK | 150 | 115 | 9年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 宮山 | 1,300万円 | 17万円 | 57万円 | 3LDK | 75 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| 土地 | 倉見 | 2,200万円 | 9万円 | 31万円 | 240 | - | - | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 一之宮 | 3,300万円 | 14万円 | 46万円 | 5LDK | 235 | 140 | 28年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 一之宮 | 3,300万円 | 26万円 | 87万円 | 4LDK | 125 | 105 | 8年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 一之宮 | 4,000万円 | 30万円 | 98万円 | 3LDK | 135 | 115 | 5年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 180 | - |
| 戸建て | 一之宮 | 3,200万円 | 30万円 | 101万円 | 3LDK | 105 | 90 | 8年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 一之宮 | 1,900万円 | 25万円 | 84万円 | 4DK | 75 | 75 | 30年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 一之宮 | 1,600万円 | 21万円 | 70万円 | 3LDK | 75 | - | 40年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 一之宮 | 1,700万円 | 23万円 | 75万円 | 3LDK | 75 | - | 41年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 倉見 | 2,300万円 | 33万円 | 108万円 | 2LDK | 70 | 75 | 12年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 倉見 | 4,400万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK+S | 125 | 105 | 新築 | 木造 | - | 東 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 倉見 | 4,400万円 | 27万円 | 88万円 | 3LDK | 165 | 105 | 新築 | 木造 | - | 東 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 倉見 | 4,300万円 | 34万円 | 114万円 | 3LDK | 125 | 95 | 新築 | 木造 | - | 北 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 倉見 | 4,400万円 | 27万円 | 88万円 | 3LDK | 165 | 110 | 新築 | 木造 | - | 西 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 倉見 | 3,700万円 | 27万円 | 90万円 | 4LDK | 135 | 105 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 倉見 | 3,100万円 | 27万円 | 89万円 | 4LDK | 115 | 105 | 9年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 倉見 | 3,000万円 | 21万円 | 71万円 | 4LDK | 140 | 100 | - | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |