神奈川県秦野市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
秦野市の概要
2026年の秦野市の宅地向けの土地取引件数は14件で、平均取引価格は1,013万円、中央値は1,120万円です。 平均単価は4.726万円/㎡、坪単価は15.602万円/坪、平均取引面積は242㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は49件で、平均成約価格は2,332万円、中央値は2,200万円、平均面積は146㎡です。
マンションの成約件数は9件で、平均成約価格は1,133万円、中央値は1,000万円で、平均面積は83㎡です。
秦野市の外国人の割合は3.22%です。
戸建ての成約件数は49件で、平均成約価格は2,332万円、中央値は2,200万円、平均面積は146㎡です。
マンションの成約件数は9件で、平均成約価格は1,133万円、中央値は1,000万円で、平均面積は83㎡です。
秦野市の外国人の割合は3.22%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
秦野市で利用できる補助金制度
秦野市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 清水町 | 1,400万円 | 7万円 | 23万円 | 190 | - | - | その他 | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 菩提 | 50万円 | 1,600円 | 1万円 | 310 | - | - | - | 西 | 市街化調整区域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 弥生町 | 1,700万円 | 7万円 | 24万円 | 230 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 栄町 | 3,300万円 | 25万円 | 84万円 | 4LDK | 130 | 100 | - | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 174 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,800万円 | 22万円 | 71万円 | 4LDK | 130 | 105 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,800万円 | 21万円 | 68万円 | 4LDK | 135 | 105 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,400万円 | 18万円 | 59万円 | 4LDK | 135 | 100 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,100万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 140 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,200万円 | 16万円 | 52万円 | 4LDK | 140 | 100 | 1年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,100万円 | 17万円 | 55万円 | 4LDK | 125 | 100 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,000万円 | 15万円 | 51万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,000万円 | 16万円 | 53万円 | 3LDK+S | 125 | 95 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,000万円 | 16万円 | 53万円 | 3LDK | 125 | 100 | 1年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,100万円 | 17万円 | 55万円 | 4LDK | 125 | 100 | 1年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 1,900万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 125 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,400万円 | 23万円 | 75万円 | 4LDK | 105 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 曽屋 | 2,000万円 | 16万円 | 53万円 | 3LDK | 125 | 100 | 1年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 東田原 | 250万円 | 3万円 | 10万円 | 5K | 85 | 75 | 53年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 東田原 | 570万円 | 10万円 | 34万円 | 2LDK | 55 | - | 49年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 東田原 | 2,800万円 | 9万円 | 31万円 | 4LDK | 300 | 95 | - | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 176 | - |
| 戸建て | 東田原 | 1,900万円 | 11万円 | 37万円 | 4LDK | 170 | 70 | 39年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 今泉台 | 3,600万円 | 22万円 | 72万円 | 3LDK+S | 165 | 130 | 36年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 土地 | 鶴巻 | 680万円 | 5万円 | 15万円 | 150 | - | - | その他 | 北西 | 市街化調整区域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 平沢 | 190万円 | 2万円 | 6万円 | 110 | - | - | 住宅 | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 平沢 | 1,400万円 | 3万円 | 9万円 | 490 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 堀川 | 600万円 | 5万円 | 18万円 | 115 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 平沢 | 1,400万円 | 12万円 | 38万円 | 4LDK | 120 | 115 | 31年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 平沢 | 3,500万円 | 32万円 | 105万円 | 4LDK | 110 | 110 | 新築 | 木造 | - | - | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 平沢 | 2,500万円 | 17万円 | 55万円 | 4LDK | 150 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 南矢名 | 2,000万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 100 | - | 34年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |