神奈川県茅ヶ崎市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
茅ヶ崎市の概要
2026年の茅ヶ崎市の宅地向けの土地取引件数は18件で、平均取引価格は5,178万円、中央値は4,100万円です。 平均単価は22.15万円/㎡、坪単価は73.056万円/坪、平均取引面積は799㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は114件で、平均成約価格は4,453万円、中央値は4,300万円、平均面積は118㎡です。
マンションの成約件数は60件で、平均成約価格は3,919万円、中央値は3,950万円で、平均面積は78㎡です。 一番人気の地区は十間坂で、次いで今宿、東海岸南も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
茅ヶ崎市の外国人の割合は1.15%です。
戸建ての成約件数は114件で、平均成約価格は4,453万円、中央値は4,300万円、平均面積は118㎡です。
マンションの成約件数は60件で、平均成約価格は3,919万円、中央値は3,950万円で、平均面積は78㎡です。 一番人気の地区は十間坂で、次いで今宿、東海岸南も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
茅ヶ崎市の外国人の割合は1.15%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
茅ヶ崎市で利用できる補助金制度
茅ヶ崎市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 中島 | 4,500万円 | 10万円 | 32万円 | 460 | - | - | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 平和町 | 3,100万円 | 24万円 | 79万円 | 130 | - | - | 住宅 | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 土地 | 矢畑 | 4,400万円 | 22万円 | 73万円 | 200 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 矢畑 | 1,500万円 | 10万円 | 31万円 | 160 | - | - | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 赤羽根 | 4,300万円 | 43万円 | 142万円 | 1LDK+S | 100 | 90 | 8年 | 軽量鉄骨造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 180 | - |
| 戸建て | 赤羽根 | 3,500万円 | 22万円 | 72万円 | 4LDK | 160 | 100 | 12年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 赤松町 | 4,300万円 | 72万円 | 236万円 | 2LDK+S | 60 | 85 | 16年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 赤松町 | 6,100万円 | 61万円 | 201万円 | 4LDK | 100 | - | 24年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 今宿 | 2,500万円 | 21万円 | 69万円 | 4LDK | 120 | - | 37年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 今宿 | 3,800万円 | 38万円 | 125万円 | 2LDK+S | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 今宿 | 4,200万円 | 42万円 | 139万円 | 2LDK+S | 100 | 90 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 今宿 | 4,200万円 | 42万円 | 139万円 | 2LDK+S | 100 | 90 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 今宿 | 3,100万円 | 39万円 | 128万円 | 3LDK | 80 | 85 | 3年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 今宿 | 4,000万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 今宿 | 2,000万円 | 27万円 | 88万円 | 3LDK | 75 | - | 37年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 今宿 | 1,900万円 | 29万円 | 96万円 | 3LDK | 65 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 今宿 | 2,800万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK | 80 | - | 19年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 今宿 | 1,300万円 | 13万円 | 43万円 | 4LDK | 100 | - | 45年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 今宿 | 1,400万円 | 16万円 | 51万円 | 3LDK | 90 | - | 37年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 汐見台 | 2,800万円 | 37万円 | 123万円 | 3LDK | 75 | - | 22年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 下町屋 | 4,000万円 | 33万円 | 110万円 | 4LDK | 120 | 100 | 2年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 高田 | 3,500万円 | 30万円 | 100万円 | 4LDK | 115 | 120 | 27年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 高田 | 4,300万円 | 41万円 | 135万円 | 2LDK | 105 | 110 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 高田 | 8,300万円 | 43万円 | 140万円 | 3LDK | 195 | 110 | 4年 | 軽量鉄骨造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 高田 | 5,700万円 | 54万円 | 179万円 | 3LDK+S | 105 | 105 | 新築 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 中島 | 2,100万円 | 30万円 | 99万円 | 3LDK | 70 | - | 30年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 浜之郷 | 2,500万円 | 56万円 | 183万円 | 3LDK | 45 | 70 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 浜之郷 | 2,500万円 | 31万円 | 103万円 | 4LDK | 80 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 富士見町 | 2,300万円 | 33万円 | 108万円 | 3LDK | 70 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 富士見町 | 3,900万円 | 39万円 | 129万円 | 4LDK | 100 | 90 | 15年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - |