神奈川県川崎市宮前区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
川崎市宮前区の概要
2026年の川崎市宮前区の宅地向けの土地取引件数は1件で、平均取引価格は4,900万円、中央値は4,900万円です。 平均単価は39万円/㎡、坪単価は130万円/坪、平均取引面積は125㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は76件で、平均成約価格は5,254万円、中央値は4,950万円、平均面積は127㎡です。
マンションの成約件数は128件で、平均成約価格は4,210万円、中央値は4,100万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は土橋で、次いで宮崎、犬蔵も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
川崎市宮前区の外国人の割合は2.42%です。
戸建ての成約件数は76件で、平均成約価格は5,254万円、中央値は4,950万円、平均面積は127㎡です。
マンションの成約件数は128件で、平均成約価格は4,210万円、中央値は4,100万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は土橋で、次いで宮崎、犬蔵も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
川崎市宮前区の外国人の割合は2.42%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
川崎市宮前区で利用できる補助金制度
川崎市宮前区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 馬絹 | 4,900万円 | 39万円 | 130万円 | 125 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - | ||
| マンション | 有馬 | 2,200万円 | 31万円 | 104万円 | 3LDK | 70 | - | 46年 | SRC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 4,900万円 | 58万円 | 190万円 | 2LDK | 85 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 有馬 | 5,200万円 | 95万円 | 312万円 | 3LDK | 55 | 80 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 有馬 | 1,600万円 | 29万円 | 96万円 | 2LDK | 55 | - | 45年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 3,700万円 | 46万円 | 153万円 | 3LDK | 80 | - | 29年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 有馬 | 6,300万円 | 23万円 | 77万円 | 4LDK | 270 | 150 | 46年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 有馬 | 3,800万円 | 51万円 | 167万円 | 3LDK | 75 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 5,900万円 | 74万円 | 243万円 | 3LDK | 80 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 4,200万円 | 56万円 | 185万円 | 3LDK | 75 | - | 13年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 5,900万円 | 74万円 | 243万円 | 3LDK | 80 | - | 12年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 有馬 | 1億1,000万円 | 43万円 | 142万円 | 3LDK | 255 | 135 | 44年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 有馬 | 6,000万円 | 57万円 | 189万円 | 4LDK | 105 | 100 | 8年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 有馬 | 4,200万円 | 56万円 | 185万円 | 2LDK+S | 75 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 2,800万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 70 | - | 46年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 4,800万円 | 69万円 | 226万円 | 1LDK+S | 70 | - | 17年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 有馬 | 7,500万円 | 94万円 | 309万円 | 2LDK+S | 80 | - | 2年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 4,600万円 | 54万円 | 179万円 | 4LDK | 85 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 6,200万円 | 73万円 | 241万円 | 3LDK | 85 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 4,100万円 | 51万円 | 169万円 | 3LDK | 80 | - | 15年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 1,900万円 | 29万円 | 96万円 | 3LDK | 65 | - | 47年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 6,600万円 | 69万円 | 229万円 | 3LDK | 95 | - | 23年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 7,300万円 | 86万円 | 283万円 | 3LDK | 85 | - | 18年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 4,500万円 | 60万円 | 198万円 | 2LDK | 75 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 7,500万円 | 100万円 | 330万円 | 3LDK | 75 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 4,100万円 | 46万円 | 150万円 | 3LDK | 90 | - | 36年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 犬蔵 | 900万円 | 13万円 | 42万円 | 3DK | 70 | 70 | 35年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 犬蔵 | 7,000万円 | 78万円 | 257万円 | 3LDK | 90 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 3,900万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 65 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 犬蔵 | 4,300万円 | 57万円 | 189万円 | 3LDK | 75 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |