神奈川県横浜市戸塚区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
横浜市戸塚区の概要
2026年の横浜市戸塚区の宅地向けの土地取引件数は4件で、平均取引価格は6,375万円、中央値は4,250万円です。 平均単価は25.25万円/㎡、坪単価は82.5万円/坪、平均取引面積は325㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は107件で、平均成約価格は4,310万円、中央値は4,400万円、平均面積は131㎡です。
マンションの成約件数は98件で、平均成約価格は3,498万円、中央値は3,050万円で、平均面積は75㎡です。 一番人気の地区は品濃町で、次いで戸塚町、上矢部町も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
横浜市戸塚区の外国人の割合は2.04%です。
戸建ての成約件数は107件で、平均成約価格は4,310万円、中央値は4,400万円、平均面積は131㎡です。
マンションの成約件数は98件で、平均成約価格は3,498万円、中央値は3,050万円で、平均面積は75㎡です。 一番人気の地区は品濃町で、次いで戸塚町、上矢部町も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
横浜市戸塚区の外国人の割合は2.04%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
横浜市戸塚区で利用できる補助金制度
横浜市戸塚区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 戸塚町 | 3,000万円 | 30万円 | 98万円 | 100 | - | - | 住宅 | 南 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 土地 | 戸塚町 | 4,700万円 | 27万円 | 88万円 | 175 | - | - | 住宅 | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 秋葉町 | 3,600万円 | 51万円 | 170万円 | 3LDK | 70 | - | 9年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 秋葉町 | 3,500万円 | 50万円 | 165万円 | 3LDK | 70 | - | 9年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 秋葉町 | 1,200万円 | 18万円 | 61万円 | 3LDK | 65 | - | 41年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 秋葉町 | 680万円 | 11万円 | 37万円 | 3LDK | 60 | - | 34年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 影取町 | 2,500万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK+S | 125 | 100 | 21年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 影取町 | 3,700万円 | 26万円 | 87万円 | 2LDK | 140 | 110 | 4年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 上倉田町 | 4,600万円 | 66万円 | 217万円 | 3LDK | 70 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 上倉田町 | 5,500万円 | 69万円 | 227万円 | 3LDK | 80 | - | 24年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 上倉田町 | 640万円 | 32万円 | 106万円 | 1R | 20 | - | 37年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 上倉田町 | 2,300万円 | 19万円 | 63万円 | 3LDK | 120 | 80 | 35年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 上倉田町 | 3,500万円 | 35万円 | 116万円 | 4LDK | 100 | 95 | 33年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 上倉田町 | 7,500万円 | 107万円 | 354万円 | 3LDK | 70 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 上倉田町 | 4,500万円 | 53万円 | 175万円 | 3LDK | 85 | - | 42年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 上倉田町 | 3,900万円 | 29万円 | 95万円 | 4LDK | 135 | 105 | 10年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 上倉田町 | 2,500万円 | 31万円 | 103万円 | 3LDK | 80 | - | 39年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 上倉田町 | 8,500万円 | 113万円 | 374万円 | 3LDK | 75 | - | 8年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 3,600万円 | 42万円 | 140万円 | 3LDK | 85 | - | 41年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 4,200万円 | 38万円 | 126万円 | 3LDK | 110 | - | 39年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 5,000万円 | 43万円 | 143万円 | 4LDK | 115 | - | 36年 | SRC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 7,900万円 | 93万円 | 307万円 | 3LDK | 85 | - | 17年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 8,600万円 | 101万円 | 334万円 | 3LDK+S | 85 | - | 8年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 5,300万円 | 66万円 | 219万円 | 3LDK | 80 | - | 30年 | SRC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 8,000万円 | 94万円 | 311万円 | 3LDK | 85 | - | 24年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 900万円 | 18万円 | 59万円 | 3DK | 50 | - | 44年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 8,500万円 | 113万円 | 374万円 | 3LDK | 75 | - | 21年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 8,600万円 | 96万円 | 315万円 | 2LDK+S | 90 | - | 24年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 5,600万円 | 66万円 | 217万円 | 3LDK | 85 | - | 40年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 品濃町 | 4,900万円 | 61万円 | 202万円 | 3LDK | 80 | - | 27年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |