神奈川県横浜市保土ケ谷区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
横浜市保土ケ谷区の概要
2026年の横浜市保土ケ谷区の宅地向けの土地取引件数は10件で、平均取引価格は3,265万円、中央値は3,600万円です。 平均単価は20.74万円/㎡、坪単価は68.8万円/坪、平均取引面積は196㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は76件で、平均成約価格は4,200万円、中央値は4,300万円、平均面積は131㎡です。
マンションの成約件数は70件で、平均成約価格は2,915万円、中央値は2,300万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は法泉で、次いで岩井町、天王町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
横浜市保土ケ谷区の外国人の割合は3.69%です。
戸建ての成約件数は76件で、平均成約価格は4,200万円、中央値は4,300万円、平均面積は131㎡です。
マンションの成約件数は70件で、平均成約価格は2,915万円、中央値は2,300万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は法泉で、次いで岩井町、天王町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
横浜市保土ケ谷区の外国人の割合は3.69%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
横浜市保土ケ谷区で利用できる補助金制度
横浜市保土ケ谷区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 岩井町 | 1,600万円 | 27万円 | 88万円 | 3LDK | 60 | - | 46年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 岩井町 | 1,600万円 | 36万円 | 117万円 | 2LDK | 45 | - | 46年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 岩井町 | 640万円 | 21万円 | 70万円 | 2DK | 30 | 35 | - | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 岩井町 | 5,600万円 | 80万円 | 264万円 | 3LDK | 70 | - | 26年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 岩井町 | 700万円 | 10万円 | 33万円 | 4LDK | 70 | 70 | 41年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 岩井町 | 2,200万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 55 | - | 42年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 岩井町 | 3,500万円 | 32万円 | 105万円 | 4LDK | 110 | 95 | 8年 | 木造 | - | 南西 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 岩井町 | 1,300万円 | 22万円 | 71万円 | 2LDK | 60 | - | 34年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 天王町 | 2,500万円 | 42万円 | 137万円 | 2LDK | 60 | - | 50年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 天王町 | 6,300万円 | 84万円 | 277万円 | 3LDK | 75 | - | 20年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 天王町 | 4,300万円 | 57万円 | 189万円 | 3LDK | 75 | - | 46年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 天王町 | 3,400万円 | 62万円 | 204万円 | 2LDK | 55 | - | 34年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 天王町 | 1,800万円 | 30万円 | 99万円 | 3DK | 60 | - | 50年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 峰沢町 | 900万円 | 16万円 | 54万円 | 2LDK | 55 | - | 54年 | RC | - | - | - | - | - | - |
| マンション | 峰沢町 | 800万円 | 12万円 | 41万円 | 3LDK | 65 | - | 49年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西谷 | 4,300万円 | 31万円 | 101万円 | 3LDK | 140 | 100 | 15年 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - | |
| マンション | 西谷 | 3,500万円 | 44万円 | 144万円 | 3LDK | 80 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西谷 | 2,800万円 | 12万円 | 38万円 | 6DK+S | 240 | 120 | 54年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 土地 | 霞台 | 2,500万円 | 19万円 | 64万円 | 130 | - | - | 住宅 | 北西 | 第2種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 霞台 | 4,600万円 | 10万円 | 34万円 | 440 | - | - | 住宅 | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 戸建て | 霞台 | 6,100万円 | 41万円 | 134万円 | 3LDK+S | 150 | 105 | 新築 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 霞台 | 6,200万円 | 44万円 | 146万円 | 4LDK | 140 | 105 | 新築 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 霞台 | 4,500万円 | 75万円 | 248万円 | 4LDK | 60 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 川島町 | 4,400万円 | 38万円 | 126万円 | 4LDK | 115 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 川島町 | 4,200万円 | 27万円 | 89万円 | 3LDK+S | 155 | 110 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 川島町 | 4,600万円 | 34万円 | 112万円 | 3LDK+S | 135 | 110 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 川島町 | 4,500万円 | 35万円 | 114万円 | 2LDK+S | 130 | 105 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 川島町 | 4,400万円 | 37万円 | 121万円 | 4LDK | 120 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 川島町 | 4,700万円 | 20万円 | 67万円 | 5LDK | 230 | 160 | 42年 | 木造 | - | 北西 | 準住居地域 | 60 | 184 | - |
| 戸建て | 川島町 | 4,100万円 | 63万円 | 208万円 | 4LDK | 65 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |