神奈川県横浜市神奈川区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
横浜市神奈川区の概要
2026年の横浜市神奈川区の宅地向けの土地取引件数は2件で、平均取引価格は5,250万円、中央値は5,250万円です。 平均単価は47.5万円/㎡、坪単価は155万円/坪、平均取引面積は115㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は72件で、平均成約価格は5,274万円、中央値は5,500万円、平均面積は92㎡です。
マンションの成約件数は141件で、平均成約価格は5,574万円、中央値は5,100万円で、平均面積は61㎡です。 一番人気の地区は子安通で、次いで鶴屋町、片倉も人気でした。1億円以上の成約件数は16件でした。
横浜市神奈川区の外国人の割合は4.36%です。
戸建ての成約件数は72件で、平均成約価格は5,274万円、中央値は5,500万円、平均面積は92㎡です。
マンションの成約件数は141件で、平均成約価格は5,574万円、中央値は5,100万円で、平均面積は61㎡です。 一番人気の地区は子安通で、次いで鶴屋町、片倉も人気でした。1億円以上の成約件数は16件でした。
横浜市神奈川区の外国人の割合は4.36%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
横浜市神奈川区で利用できる補助金制度
横浜市神奈川区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 白楽 | 6,200万円 | 62万円 | 200万円 | 100 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| マンション | 泉町 | 7,000万円 | 93万円 | 308万円 | 3LDK | 75 | - | 29年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 幸ケ谷 | 9,300万円 | 93万円 | 307万円 | 2LDK+S | 100 | 110 | 6年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 沢渡 | 1,900万円 | 54万円 | 179万円 | 1R | 35 | - | 34年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 白幡向町 | 410万円 | 21万円 | 68万円 | 1R | 20 | - | 38年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 白幡向町 | 6,300万円 | 84万円 | 277万円 | 3LDK | 75 | - | 9年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 1億4,000万円 | 255万円 | 840万円 | 2LDK | 55 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 1億4,000万円 | 255万円 | 840万円 | 2LDK | 55 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 1,700万円 | 57万円 | 187万円 | 1R | 30 | - | 39年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 1億3,000万円 | 236万円 | 780万円 | 2LDK | 55 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 6,400万円 | 183万円 | 603万円 | 1LDK | 35 | - | 1年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 4,000万円 | 114万円 | 377万円 | 1LDK | 35 | - | 14年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 1億4,000万円 | 233万円 | 770万円 | 2LDK | 60 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 9,700万円 | 243万円 | 800万円 | 1LDK | 40 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 9,700万円 | 139万円 | 457万円 | 3LDK | 70 | - | 12年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 8,800万円 | 135万円 | 447万円 | 3LDK | 65 | - | 12年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 1億6,000万円 | 267万円 | 880万円 | 2LDK | 60 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 鶴屋町 | 8,900万円 | 254万円 | 839万円 | 1LDK | 35 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 西大口 | 1,500万円 | 33万円 | 110万円 | 3LDK | 45 | - | 54年 | 鉄骨造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 西大口 | 3,200万円 | 49万円 | 162万円 | 3LDK | 65 | - | 54年 | 鉄骨造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西大口 | 1,900万円 | 29万円 | 96万円 | 3LDK | 65 | 70 | 36年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 西寺尾 | 5,800万円 | 55万円 | 182万円 | 2LDK+S | 105 | 105 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 西寺尾 | 3,900万円 | 65万円 | 215万円 | 4LDK | 60 | 90 | 15年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 西寺尾 | 5,000万円 | 37万円 | 122万円 | 4LDK | 135 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 西寺尾 | 5,400万円 | 51万円 | 170万円 | 4LDK | 105 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 西寺尾 | 380万円 | 19万円 | 63万円 | 1R | 20 | - | 39年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 西寺尾 | 5,000万円 | 71万円 | 236万円 | 3LDK | 70 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西寺尾 | 4,200万円 | 53万円 | 173万円 | 2LDK+S | 80 | 110 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 西寺尾 | 5,300万円 | 82万円 | 269万円 | 2LDK | 65 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西寺尾 | 4,700万円 | 72万円 | 239万円 | 4LDK | 65 | 95 | 7年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |