神奈川県横浜市鶴見区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
横浜市鶴見区の概要
2026年の横浜市鶴見区の宅地向けの土地取引件数は10件で、平均取引価格は4,660万円、中央値は3,500万円です。 平均単価は35万円/㎡、坪単価は116.5万円/坪、平均取引面積は133㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は90件で、平均成約価格は4,580万円、中央値は4,700万円、平均面積は104㎡です。
マンションの成約件数は126件で、平均成約価格は3,623万円、中央値は3,600万円で、平均面積は65㎡です。 一番人気の地区は鶴見中央で、次いで鶴見、矢向も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
横浜市鶴見区の外国人の割合は6.17%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は90件で、平均成約価格は4,580万円、中央値は4,700万円、平均面積は104㎡です。
マンションの成約件数は126件で、平均成約価格は3,623万円、中央値は3,600万円で、平均面積は65㎡です。 一番人気の地区は鶴見中央で、次いで鶴見、矢向も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
横浜市鶴見区の外国人の割合は6.17%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
横浜市鶴見区で利用できる補助金制度
横浜市鶴見区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 潮田町 | 2,300万円 | 22万円 | 73万円 | 105 | - | - | 住宅 | 北 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 潮田町 | 3,200万円 | 25万円 | 84万円 | 125 | - | - | 住宅 | 南 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 岸谷 | 1億6,000万円 | 39万円 | 130万円 | 420 | - | - | 住宅 | 北東 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 土地 | 矢向 | 4,700万円 | 60万円 | 200万円 | 80 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 市場下町 | 4,900万円 | 58万円 | 190万円 | 4LDK | 85 | - | 18年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 市場下町 | 5,000万円 | 67万円 | 220万円 | 3LDK | 75 | - | 18年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 市場下町 | 5,000万円 | 71万円 | 236万円 | 4LDK | 70 | - | 14年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 市場大和町 | 3,500万円 | 78万円 | 257万円 | 1LDK | 45 | - | 20年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 潮田町 | 5,700万円 | 81万円 | 269万円 | 4LDK | 70 | 115 | 新築 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 潮田町 | 2,400万円 | 53万円 | 176万円 | 3DK+S | 45 | 80 | 23年 | 木造 | - | - | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - |
| マンション | 潮田町 | 2,700万円 | 49万円 | 162万円 | 2LDK | 55 | - | 46年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 潮田町 | 1,200万円 | 24万円 | 79万円 | 2LDK | 50 | - | 52年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 潮田町 | 4,700万円 | 94万円 | 310万円 | 3LDK | 50 | 105 | 新築 | 木造 | - | - | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - |
| マンション | 江ケ崎町 | 4,900万円 | 65万円 | 216万円 | 3LDK | 75 | - | 8年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 江ケ崎町 | 5,600万円 | 80万円 | 264万円 | 3LDK | 70 | - | 14年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 江ケ崎町 | 4,500万円 | 69万円 | 228万円 | 3LDK | 65 | - | 7年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 江ケ崎町 | 4,800万円 | 69万円 | 226万円 | 3LDK | 70 | - | 8年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 江ケ崎町 | 6,000万円 | 75万円 | 248万円 | 2LDK+S | 80 | - | 14年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 江ケ崎町 | 5,000万円 | 67万円 | 220万円 | 3LDK | 75 | - | 8年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 小野町 | 5,000万円 | 48万円 | 157万円 | 3LDK+S | 105 | - | 26年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 小野町 | 3,200万円 | 53万円 | 176万円 | 2LDK | 60 | - | 25年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 上の宮 | 4,500万円 | 31万円 | 102万円 | 4LDK | 145 | 110 | 32年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 上の宮 | 7,200万円 | 96万円 | 317万円 | 3LDK | 75 | - | 2年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上の宮 | 7,000万円 | 93万円 | 308万円 | 3LDK | 75 | - | 2年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上の宮 | 5,800万円 | 77万円 | 255万円 | 3LDK | 75 | - | 10年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 上の宮 | 7,500万円 | 100万円 | 330万円 | 3LDK | 75 | - | 2年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 岸谷 | 3,400万円 | 34万円 | 112万円 | 4LDK | 100 | - | 33年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 岸谷 | 3,200万円 | 49万円 | 162万円 | 2LDK | 65 | - | 33年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 岸谷 | 7,100万円 | 89万円 | 293万円 | 3LDK | 80 | - | 1年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 岸谷 | 5,200万円 | 65万円 | 215万円 | 4LDK | 80 | 90 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |