東京都西東京市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
西東京市の概要
2026年の西東京市の宅地向けの土地取引件数は2件で、平均取引価格は7,050万円、中央値は7,050万円です。 平均単価は31万円/㎡、坪単価は105万円/坪、平均取引面積は235㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は86件で、平均成約価格は5,140万円、中央値は5,300万円、平均面積は109㎡です。
マンションの成約件数は60件で、平均成約価格は4,179万円、中央値は4,250万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は田無町で、次いで谷戸町、芝久保町も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
西東京市の外国人の割合は3.50%です。
戸建ての成約件数は86件で、平均成約価格は5,140万円、中央値は5,300万円、平均面積は109㎡です。
マンションの成約件数は60件で、平均成約価格は4,179万円、中央値は4,250万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は田無町で、次いで谷戸町、芝久保町も人気でした。1億円以上の成約件数は1件でした。
西東京市の外国人の割合は3.50%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
西東京市で利用できる補助金制度
西東京市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 田無町 | 2,500万円 | 50万円 | 165万円 | 1LDK+S | 50 | - | 53年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 栄町 | 3,800万円 | 45万円 | 148万円 | 4LDK | 85 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 下保谷 | 900万円 | 12万円 | 40万円 | 2DK | 75 | 65 | - | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 下保谷 | 4,800万円 | 46万円 | 151万円 | 3LDK | 105 | 85 | 14年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 下保谷 | 3,700万円 | 37万円 | 122万円 | 3LDK | 100 | 90 | 49年 | 木造 | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 住吉町 | 7,600万円 | 69万円 | 228万円 | 3LDK+S | 110 | 95 | 5年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 住吉町 | 1億2,000万円 | 150万円 | 495万円 | 3LDK | 80 | - | 17年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 6,800万円 | 85万円 | 281万円 | 3LDK | 80 | - | 8年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 5,000万円 | 77万円 | 254万円 | 3LDK | 65 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 4,200万円 | 70万円 | 231万円 | 3LDK | 60 | - | 12年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 3,300万円 | 47万円 | 156万円 | 3LDK | 70 | - | 29年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 1,100万円 | 22万円 | 73万円 | 2LDK | 50 | - | 52年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 6,400万円 | 85万円 | 282万円 | 3LDK | 75 | - | 12年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 650万円 | 13万円 | 43万円 | 2LDK | 50 | - | 52年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 田無町 | 2,500万円 | 36万円 | 118万円 | 3LDK | 70 | - | 29年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 田無町 | 2,500万円 | 13万円 | 43万円 | 3DK | 190 | 80 | - | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 田無町 | 3,100万円 | 56万円 | 186万円 | 2LDK | 55 | - | 16年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 中町 | 4,500万円 | 56万円 | 186万円 | 3LDK | 80 | - | 18年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中町 | 5,500万円 | 31万円 | 104万円 | 4DK | 175 | 90 | 56年 | 木造 | - | 東 | 準住居地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 中町 | 2,900万円 | 41万円 | 137万円 | 3LDK | 70 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中町 | 4,800万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 80 | 80 | 4年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 中町 | 5,500万円 | 61万円 | 202万円 | 3LDK | 90 | 85 | 新築 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 東町 | 4,400万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 110 | 90 | 21年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 東町 | 4,800万円 | 56万円 | 186万円 | 3LDK | 85 | 80 | 10年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 東町 | 4,700万円 | 43万円 | 141万円 | 4LDK | 110 | 95 | 28年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 東町 | 7,400万円 | 99万円 | 326万円 | 3LDK | 75 | - | 7年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 東町 | 6,100万円 | 81万円 | 268万円 | 3LDK | 75 | - | 5年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 東町 | 5,700万円 | 67万円 | 221万円 | 4LDK | 85 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 東町 | 5,800万円 | 68万円 | 225万円 | 4LDK | 85 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 東町 | 6,900万円 | 99万円 | 325万円 | 3LDK | 70 | - | 7年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |