東京都稲城市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
稲城市の概要
2026年の稲城市の宅地向けの土地取引件数は1件で、平均取引価格は4,700万円、中央値は4,700万円です。 平均単価は35万円/㎡、坪単価は110万円/坪、平均取引面積は135㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は40件で、平均成約価格は5,110万円、中央値は5,300万円、平均面積は137㎡です。
マンションの成約件数は37件で、平均成約価格は3,548万円、中央値は3,700万円で、平均面積は78㎡です。 一番人気の地区は矢野口で、次いで東長沼、平尾も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
稲城市の外国人の割合は2.35%です。
戸建ての成約件数は40件で、平均成約価格は5,110万円、中央値は5,300万円、平均面積は137㎡です。
マンションの成約件数は37件で、平均成約価格は3,548万円、中央値は3,700万円で、平均面積は78㎡です。 一番人気の地区は矢野口で、次いで東長沼、平尾も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
稲城市の外国人の割合は2.35%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
稲城市で利用できる補助金制度
稲城市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 平尾 | 530万円 | 10万円 | 32万円 | 2LDK | 55 | - | 55年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 平尾 | 5,700万円 | 42万円 | 139万円 | 5LDK | 135 | 105 | 5年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 平尾 | 800万円 | 15万円 | 48万円 | 3DK | 55 | - | 55年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 平尾 | 2,300万円 | 33万円 | 108万円 | 3LDK | 70 | - | 17年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 平尾 | 5,300万円 | 44万円 | 146万円 | 3LDK | 120 | 100 | 5年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 平尾 | 4,400万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK+S | 125 | 95 | 16年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 平尾 | 6,000万円 | 40万円 | 132万円 | 4LDK+S | 150 | 105 | 8年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 平尾 | 780万円 | 14万円 | 47万円 | 2LDK | 55 | - | 55年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 平尾 | 5,300万円 | 22万円 | 73万円 | 4LDK | 240 | 130 | 53年 | 軽量鉄骨造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 平尾 | 5,300万円 | 44万円 | 146万円 | 2LDK+S | 120 | 100 | 5年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 平尾 | 3,000万円 | 27万円 | 90万円 | 3LDK+S | 110 | 100 | 25年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 平尾 | 3,000万円 | 46万円 | 152万円 | 3LDK | 65 | - | 20年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 向陽台 | 5,600万円 | 27万円 | 88万円 | 4LDK | 210 | 155 | 30年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 向陽台 | 6,400万円 | 30万円 | 101万円 | 6LDK | 210 | 180 | 29年 | 軽量鉄骨造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 向陽台 | 2,900万円 | 31万円 | 101万円 | 3LDK | 95 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 向陽台 | 2,500万円 | 29万円 | 97万円 | 3LDK | 85 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 向陽台 | 3,300万円 | 35万円 | 115万円 | 3LDK | 95 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 大丸 | 1,900万円 | 29万円 | 96万円 | 3LDK | 65 | - | 47年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 大丸 | 2,200万円 | 34万円 | 112万円 | 2LDK | 65 | - | 52年 | SRC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 大丸 | 2,600万円 | 37万円 | 123万円 | 3LDK | 70 | - | 52年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 押立 | 5,400万円 | 54万円 | 178万円 | 4LDK | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 70 | 200 | - |
| 戸建て | 押立 | 5,400万円 | 51万円 | 170万円 | 4LDK | 105 | 105 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 70 | 200 | - |
| 戸建て | 押立 | 5,400万円 | 54万円 | 178万円 | 4LDK | 100 | 105 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 押立 | 5,300万円 | 41万円 | 135万円 | 3LDK+S | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 押立 | 5,500万円 | 55万円 | 182万円 | 4LDK | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 70 | 200 | - |
| マンション | 押立 | 480万円 | 12万円 | 40万円 | 2DK | 40 | - | 45年 | 鉄骨造 | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 押立 | 4,600万円 | 42万円 | 138万円 | 4LDK | 110 | 95 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 押立 | 4,500万円 | 41万円 | 135万円 | 4LDK | 110 | 110 | 11年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 押立 | 3,700万円 | 53万円 | 174万円 | 3LDK | 70 | - | 30年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 長峰 | 2,000万円 | 16万円 | 53万円 | 3LDK | 125 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |