東京都多摩市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
多摩市の概要
2026年の多摩市の宅地向けの土地取引件数は1件で、平均取引価格は2,700万円、中央値は2,700万円です。 平均単価は22万円/㎡、坪単価は73万円/坪、平均取引面積は120㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は14件で、平均成約価格は4,466万円、中央値は4,000万円、平均面積は149㎡です。
マンションの成約件数は95件で、平均成約価格は3,238万円、中央値は2,600万円で、平均面積は74㎡です。 一番人気の地区は関戸で、次いで貝取、鶴牧も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
多摩市の外国人の割合は2.72%です。
戸建ての成約件数は14件で、平均成約価格は4,466万円、中央値は4,000万円、平均面積は149㎡です。
マンションの成約件数は95件で、平均成約価格は3,238万円、中央値は2,600万円で、平均面積は74㎡です。 一番人気の地区は関戸で、次いで貝取、鶴牧も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
多摩市の外国人の割合は2.72%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
多摩市で利用できる補助金制度
多摩市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸建て | 乞田 | 4,900万円 | 45万円 | 147万円 | 2LDK+S | 110 | 95 | 8年 | 木造 | - | 南東 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 乞田 | 2,900万円 | 41万円 | 137万円 | 3LDK | 70 | - | 20年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 中沢 | 2,600万円 | 37万円 | 123万円 | 3LDK | 70 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 南野 | 2,300万円 | 31万円 | 101万円 | 3LDK | 75 | - | 18年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 南野 | 3,100万円 | 30万円 | 97万円 | 4LDK | 105 | 100 | 20年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 和田 | 1,100万円 | 16万円 | 52万円 | 3LDK | 70 | - | 42年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 5,900万円 | 56万円 | 185万円 | 3LDK | 105 | - | 21年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 1,200万円 | 20万円 | 66万円 | 3DK | 60 | - | 50年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 4,800万円 | 56万円 | 186万円 | 3LDK | 85 | - | 19年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 1,300万円 | 22万円 | 71万円 | 3DK | 60 | - | 50年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 1,400万円 | 23万円 | 77万円 | 2LDK | 60 | - | 50年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 1,300万円 | 22万円 | 71万円 | 3DK | 60 | - | 50年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 4,400万円 | 68万円 | 223万円 | 2LDK+S | 65 | - | 24年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 8,500万円 | 100万円 | 330万円 | 4LDK | 85 | - | 9年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 2,100万円 | 30万円 | 99万円 | 3LDK | 70 | - | 28年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 2,500万円 | 29万円 | 97万円 | 3LDK | 85 | - | 42年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 落合 | 7,300万円 | 91万円 | 301万円 | 2LDK | 80 | - | 11年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 貝取 | 1,300万円 | 24万円 | 78万円 | 2LDK | 55 | - | 50年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 愛宕 | 480万円 | 9万円 | 29万円 | 2LDK | 55 | - | 54年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 愛宕 | 1,200万円 | 22万円 | 72万円 | 2LDK | 55 | - | 54年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 愛宕 | 1,200万円 | 18万円 | 61万円 | 2LDK | 65 | - | 54年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 愛宕 | 3,500万円 | 26万円 | 86万円 | 4LDK | 135 | - | 33年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 愛宕 | 380万円 | 7万円 | 23万円 | 3DK | 55 | - | 54年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 一ノ宮 | 520万円 | 26万円 | 86万円 | 1K | 20 | - | 41年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 一ノ宮 | 3,000万円 | 55万円 | 180万円 | 2LDK | 55 | - | 42年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 一ノ宮 | 3,400万円 | 52万円 | 173万円 | 3LDK | 65 | - | 40年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 一ノ宮 | 5,300万円 | 76万円 | 250万円 | 3LDK | 70 | - | 11年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 貝取 | 2,200万円 | 28万円 | 91万円 | 3LDK | 80 | - | 41年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 貝取 | 990万円 | 13万円 | 44万円 | 3LDK | 75 | - | 43年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 貝取 | 3,900万円 | 23万円 | 76万円 | 3LDK | 170 | 100 | 32年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |