東京都国分寺市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
国分寺市の概要
2026年の国分寺市の宅地向けの土地取引件数は7件で、平均取引価格は5,571万円、中央値は3,700万円です。 平均単価は35.943万円/㎡、坪単価は118.571万円/坪、平均取引面積は124㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は58件で、平均成約価格は5,624万円、中央値は5,600万円、平均面積は126㎡です。
マンションの成約件数は41件で、平均成約価格は6,062万円、中央値は5,300万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は東恋ケ窪で、次いで本町、西町も人気でした。1億円以上の成約件数は4件でした。
国分寺市の外国人の割合は2.76%です。
戸建ての成約件数は58件で、平均成約価格は5,624万円、中央値は5,600万円、平均面積は126㎡です。
マンションの成約件数は41件で、平均成約価格は6,062万円、中央値は5,300万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は東恋ケ窪で、次いで本町、西町も人気でした。1億円以上の成約件数は4件でした。
国分寺市の外国人の割合は2.76%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
国分寺市で利用できる補助金制度
国分寺市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 東恋ケ窪 | 3,700万円 | 56万円 | 180万円 | 65 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 東元町 | 300万円 | 8万円 | 25万円 | 40 | - | - | その他 | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| 土地 | 東元町 | 5,100万円 | 44万円 | 150万円 | 115 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| マンション | 泉町 | 6,000万円 | 86万円 | 283万円 | 3LDK | 70 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 泉町 | 4,800万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 80 | - | 36年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 泉町 | 9,000万円 | 106万円 | 349万円 | 4LDK | 85 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 泉町 | 3,300万円 | 44万円 | 145万円 | 3LDK | 75 | - | 43年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 戸倉 | 5,700万円 | 29万円 | 96万円 | 4DK | 195 | 150 | 29年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 戸倉 | 6,500万円 | 57万円 | 187万円 | 4LDK | 115 | 105 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 戸倉 | 6,800万円 | 59万円 | 195万円 | 4LDK | 115 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 戸倉 | 7,000万円 | 50万円 | 165万円 | 4LDK | 140 | 110 | 新築 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 戸倉 | 3,700万円 | 49万円 | 163万円 | 2LDK | 75 | 65 | 21年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 戸倉 | 5,100万円 | 34万円 | 112万円 | 4LDK | 150 | 105 | 31年 | 木造 | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 戸倉 | 2,300万円 | 33万円 | 108万円 | 3DK | 70 | - | 41年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 4,400万円 | 63万円 | 207万円 | 3LDK | 70 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 戸倉 | 5,200万円 | 34万円 | 111万円 | 3LDK | 155 | 95 | 51年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 3,900万円 | 52万円 | 172万円 | 3LDK | 75 | - | 42年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 3,700万円 | 53万円 | 174万円 | 2LDK+S | 70 | - | 13年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 4,900万円 | 70万円 | 231万円 | 2LDK+S | 70 | - | 16年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 5,000万円 | 71万円 | 236万円 | 2LDK+S | 70 | - | 37年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 4,700万円 | 63万円 | 207万円 | 3LDK | 75 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 東恋ケ窪 | 8,100万円 | 31万円 | 101万円 | 4LDK | 265 | 190 | 63年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 7,400万円 | 93万円 | 305万円 | 2LDK | 80 | - | 25年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 6,700万円 | 89万円 | 295万円 | 3LDK | 75 | - | 8年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 7,000万円 | 93万円 | 308万円 | 3LDK | 75 | - | 8年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 7,100万円 | 95万円 | 312万円 | 2LDK | 75 | - | 25年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 2,300万円 | 35万円 | 117万円 | 3LDK | 65 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 東恋ケ窪 | 8,300万円 | 92万円 | 304万円 | 4LDK | 90 | - | 8年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 東元町 | 6,400万円 | 51万円 | 169万円 | 2LDK | 125 | 95 | 11年 | 木造 | - | 南 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 土地 | 高木町 | 3,900万円 | 34万円 | 110万円 | 115 | - | - | 住宅 | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |