東京都府中市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
府中市の概要
2026年の府中市の宅地向けの土地取引件数は10件で、平均取引価格は1億5,440万円、中央値は1億300万円です。 平均単価は46.48万円/㎡、坪単価は151.9万円/坪、平均取引面積は1,263㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は89件で、平均成約価格は5,136万円、中央値は5,000万円、平均面積は109㎡です。
マンションの成約件数は87件で、平均成約価格は4,496万円、中央値は4,100万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は押立町で、次いで八幡町、若松町も人気でした。1億円以上の成約件数は2件でした。
府中市の外国人の割合は2.64%です。
戸建ての成約件数は89件で、平均成約価格は5,136万円、中央値は5,000万円、平均面積は109㎡です。
マンションの成約件数は87件で、平均成約価格は4,496万円、中央値は4,100万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は押立町で、次いで八幡町、若松町も人気でした。1億円以上の成約件数は2件でした。
府中市の外国人の割合は2.64%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
府中市で利用できる補助金制度
府中市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 押立町 | 1億9,000万円 | 6万円 | 19万円 | 9,999 | - | - | - | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 白糸台 | 3億3,000万円 | 47万円 | 160万円 | 710 | - | - | その他 | 北西 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - | ||
| 土地 | 白糸台 | 4億5,000万円 | 50万円 | 160万円 | 910 | - | - | 住宅 | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 紅葉丘 | 3,600万円 | 40万円 | 130万円 | 90 | - | - | その他 | 南 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 紅葉丘 | 5,600万円 | 47万円 | 150万円 | 120 | - | - | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| 戸建て | 朝日町 | 6,500万円 | 59万円 | 195万円 | 3LDK | 110 | 85 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 朝日町 | 6,400万円 | 56万円 | 184万円 | 4LDK | 115 | 95 | 新築 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 押立町 | 3,400万円 | 49万円 | 160万円 | 3LDK | 70 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 押立町 | 1,700万円 | 24万円 | 80万円 | 2LDK | 70 | - | 46年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 押立町 | 800万円 | 15万円 | 48万円 | 3DK | 55 | - | 47年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 押立町 | 2,800万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK | 80 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 押立町 | 2,700万円 | 45万円 | 149万円 | 2LDK+S | 60 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 押立町 | 3,100万円 | 44万円 | 146万円 | 2LDK+S | 70 | - | 43年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 押立町 | 4,700万円 | 39万円 | 129万円 | 4LDK | 120 | 90 | 1年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 押立町 | 3,200万円 | 49万円 | 162万円 | 2LDK | 65 | - | 22年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 押立町 | 1,500万円 | 27万円 | 90万円 | 2LDK | 55 | - | 51年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 押立町 | 3,200万円 | 49万円 | 162万円 | 2LDK | 65 | - | 22年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 寿町 | 1億1,000万円 | 129万円 | 427万円 | 3LDK | 85 | - | 7年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 寿町 | 690万円 | 35万円 | 114万円 | 1R | 20 | - | 44年 | 鉄骨造 | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 寿町 | 2,600万円 | 43万円 | 143万円 | 2LDK | 60 | - | 56年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 寿町 | 9,800万円 | 131万円 | 431万円 | 3LDK | 75 | - | 7年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 寿町 | 9,800万円 | 131万円 | 431万円 | 2LDK | 75 | - | 7年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 寿町 | 1,600万円 | 32万円 | 106万円 | 2DK | 50 | - | 45年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 白糸台 | 5,700万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 95 | 75 | 新築 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 白糸台 | 4,300万円 | 57万円 | 189万円 | 2LDK+S | 75 | 85 | 5年 | 木造 | - | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 白糸台 | 3,400万円 | 57万円 | 187万円 | 2LDK | 60 | - | 24年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 白糸台 | 3,800万円 | 35万円 | 114万円 | 4DK | 110 | 85 | 23年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 白糸台 | 3,600万円 | 48万円 | 158万円 | 3LDK | 75 | - | 31年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 白糸台 | 5,900万円 | 54万円 | 177万円 | 3LDK | 110 | 90 | 10年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 白糸台 | 5,500万円 | 73万円 | 242万円 | 3LDK | 75 | 80 | -1年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |