東京都葛飾区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
葛飾区の概要
2026年の葛飾区の宅地向けの土地取引件数は11件で、平均取引価格は5,391万円、中央値は3,900万円です。 平均単価は45万円/㎡、坪単価は149.727万円/坪、平均取引面積は135㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は106件で、平均成約価格は4,437万円、中央値は4,500万円、平均面積は82㎡です。
マンションの成約件数は160件で、平均成約価格は4,335万円、中央値は3,900万円で、平均面積は61㎡です。 一番人気の地区は青戸で、次いで新宿、白鳥も人気でした。1億円以上の成約件数は2件でした。
葛飾区の外国人の割合は6.88%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は106件で、平均成約価格は4,437万円、中央値は4,500万円、平均面積は82㎡です。
マンションの成約件数は160件で、平均成約価格は4,335万円、中央値は3,900万円で、平均面積は61㎡です。 一番人気の地区は青戸で、次いで新宿、白鳥も人気でした。1億円以上の成約件数は2件でした。
葛飾区の外国人の割合は6.88%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
葛飾区で利用できる補助金制度
葛飾区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 青戸 | 2,400万円 | 35万円 | 120万円 | 70 | - | - | 住宅 | 東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 青戸 | 3,900万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 65 | - | 22年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 4,900万円 | 65万円 | 216万円 | 3LDK | 75 | - | 21年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 6,500万円 | 108万円 | 357万円 | 2LDK | 60 | - | 6年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 2,900万円 | 116万円 | 383万円 | 1K | 25 | - | 4年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 5,800万円 | 83万円 | 273万円 | 3LDK | 70 | - | 13年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 4,000万円 | 57万円 | 189万円 | 3LDK | 70 | - | 28年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 6,000万円 | 80万円 | 264万円 | 3LDK | 75 | - | 13年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 3,800万円 | 54万円 | 179万円 | 3LDK | 70 | - | 33年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 2,300万円 | 38万円 | 126万円 | 2LDK | 60 | - | 36年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 4,400万円 | 63万円 | 207万円 | 3LDK | 70 | - | 23年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 3,000万円 | 60万円 | 198万円 | 2LDK | 50 | - | 35年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 4,400万円 | 55万円 | 182万円 | 4LDK | 80 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 7,000万円 | 108万円 | 355万円 | 3LDK | 65 | - | 2年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 7,400万円 | 114万円 | 376万円 | 2LDK+S | 65 | - | 4年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 青戸 | 4,800万円 | 74万円 | 244万円 | 3LDK | 65 | - | 26年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 青戸 | 4,800万円 | 64万円 | 211万円 | 3LDK+S | 75 | 90 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 青戸 | 1,900万円 | 42万円 | 139万円 | 2LDK | 45 | - | 50年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 奥戸 | 5,700万円 | 81万円 | 269万円 | 3LDK | 70 | - | 3年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 奥戸 | 4,600万円 | 61万円 | 202万円 | 4LDK | 75 | 90 | 7年 | 木造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 奥戸 | 5,700万円 | 81万円 | 269万円 | 3LDK | 70 | - | 3年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 奥戸 | 5,500万円 | 85万円 | 279万円 | 3LDK | 65 | - | 3年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 奥戸 | 4,300万円 | 72万円 | 236万円 | 3LDK | 60 | - | 11年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 奥戸 | 4,400万円 | 46万円 | 153万円 | 4LDK+S | 95 | - | 27年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 奥戸 | 4,800万円 | 56万円 | 186万円 | 3LDK+S | 85 | 95 | 13年 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 180 | - |
| マンション | 奥戸 | 2,600万円 | 43万円 | 143万円 | 2LDK | 60 | - | 38年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 奥戸 | 2,400万円 | 40万円 | 132万円 | 3DK | 60 | 65 | 50年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 50 | 150 | - |
| マンション | 奥戸 | 5,000万円 | 77万円 | 254万円 | 3LDK | 65 | - | 11年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 奥戸 | 2,200万円 | 34万円 | 112万円 | 3LDK | 65 | 75 | 46年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 新小岩 | 9,600万円 | 137万円 | 453万円 | 2LDK+S | 70 | - | 4年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |