東京都杉並区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
杉並区の概要
2026年の杉並区の宅地向けの土地取引件数は23件で、平均取引価格は1億3,400万円、中央値は9,800万円です。 平均単価は75.522万円/㎡、坪単価は250万円/坪、平均取引面積は164㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は117件で、平均成約価格は9,333万円、中央値は8,500万円、平均面積は107㎡です。
マンションの成約件数は231件で、平均成約価格は6,542万円、中央値は5,500万円で、平均面積は60㎡です。 一番人気の地区は荻窪で、次いで高井戸東、高円寺南も人気でした。1億円以上の成約件数は36件でした。
杉並区の外国人の割合は4.33%です。
戸建ての成約件数は117件で、平均成約価格は9,333万円、中央値は8,500万円、平均面積は107㎡です。
マンションの成約件数は231件で、平均成約価格は6,542万円、中央値は5,500万円で、平均面積は60㎡です。 一番人気の地区は荻窪で、次いで高井戸東、高円寺南も人気でした。1億円以上の成約件数は36件でした。
杉並区の外国人の割合は4.33%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
杉並区で利用できる補助金制度
杉並区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 井草 | 1億4,000万円 | 47万円 | 150万円 | 290 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 荻窪 | 8,500万円 | 48万円 | 160万円 | 180 | - | - | - | 西 | 近隣商業地域 | 80 | 300 | - | ||
| 土地 | 荻窪 | 2億1,000万円 | 78万円 | 260万円 | 270 | - | - | その他 | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 高円寺北 | 9,800万円 | 100万円 | 330万円 | 100 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - | ||
| 土地 | 成田東 | 7,800万円 | 76万円 | 250万円 | 100 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 南荻窪 | 8,700万円 | 66万円 | 220万円 | 130 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 南荻窪 | 1億1,000万円 | 63万円 | 210万円 | 175 | - | - | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| マンション | 井草 | 950万円 | 48万円 | 157万円 | 1R | 20 | - | 35年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 井草 | 1,500万円 | 43万円 | 141万円 | 1LDK | 35 | - | 47年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 井草 | 1億円 | 95万円 | 314万円 | 3LDK+S | 105 | 100 | 7年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 井草 | 7,500万円 | 94万円 | 309万円 | 3LDK | 80 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 井草 | 1,200万円 | 34万円 | 113万円 | 3K | 35 | 45 | 52年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 井草 | 6,500万円 | 68万円 | 226万円 | 3LDK+S | 95 | 160 | 29年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 井草 | 8,800万円 | 93万円 | 306万円 | 3LDK | 95 | 90 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 井草 | 8,000万円 | 100万円 | 330万円 | 3LDK | 80 | - | 19年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 井草 | 8,400万円 | 120万円 | 396万円 | 3LDK | 70 | - | 4年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 井草 | 2,600万円 | 52万円 | 172万円 | 2LDK | 50 | - | 53年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 今川 | 5,700万円 | 76万円 | 251万円 | 3LDK | 75 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 今川 | 7,700万円 | 103万円 | 339万円 | 2LDK+S | 75 | 80 | 新築 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 今川 | 6,500万円 | 68万円 | 226万円 | 2LDK | 95 | - | 37年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 今川 | 5,000万円 | 77万円 | 254万円 | 2LDK | 65 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 今川 | 5,500万円 | 55万円 | 182万円 | 3LDK+S | 100 | - | 52年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 今川 | 5,000万円 | 77万円 | 254万円 | 1LDK+S | 65 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 今川 | 9,300万円 | 85万円 | 279万円 | 4LDK | 110 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 今川 | 7,400万円 | 78万円 | 257万円 | 3LDK | 95 | - | 25年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 今川 | 2,200万円 | 37万円 | 121万円 | 3LDK | 60 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 永福 | 1億3,000万円 | 90万円 | 296万円 | 3LDK+S | 145 | 110 | 23年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 100 | - |
| 戸建て | 永福 | 1億3,000万円 | 74万円 | 245万円 | 4LDK | 175 | 135 | 34年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 永福 | 7,000万円 | 78万円 | 257万円 | 2LDK | 90 | - | 46年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 永福 | 5,300万円 | 118万円 | 389万円 | 1LDK | 45 | - | 25年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |