東京都渋谷区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
渋谷区の概要
2026年の渋谷区の宅地向けの土地取引件数は2件で、平均取引価格は7億6,000万円、中央値は7億6,000万円です。 平均単価は174万円/㎡、坪単価は570万円/坪、平均取引面積は725㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は15件で、平均成約価格は1億6,813万円、中央値は1億3,000万円、平均面積は100㎡です。
マンションの成約件数は221件で、平均成約価格は1億4,178万円、中央値は9,000万円で、平均面積は61㎡です。 一番人気の地区は代々木で、次いで千駄ケ谷、恵比寿も人気でした。1億円以上の成約件数は101件でした。
渋谷区の外国人の割合は5.75%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は15件で、平均成約価格は1億6,813万円、中央値は1億3,000万円、平均面積は100㎡です。
マンションの成約件数は221件で、平均成約価格は1億4,178万円、中央値は9,000万円で、平均面積は61㎡です。 一番人気の地区は代々木で、次いで千駄ケ谷、恵比寿も人気でした。1億円以上の成約件数は101件でした。
渋谷区の外国人の割合は5.75%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
渋谷区で利用できる補助金制度
渋谷区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 大山町 | 2億7,000万円 | 300万円 | 990万円 | 3LDK | 90 | - | 11年 | RC | - | - | 第2種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 大山町 | 1億3,000万円 | 217万円 | 715万円 | 1LDK+S | 60 | - | 7年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 大山町 | 1億9,000万円 | 136万円 | 448万円 | 3LDK+S | 140 | - | 35年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 1億6,000万円 | 160万円 | 528万円 | 2LDK | 100 | - | 47年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 11億円 | 759万円 | 2,503万円 | 2LDK | 145 | - | 2年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 2億5,000万円 | 227万円 | 750万円 | 1LDK | 110 | - | 17年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 1億7,000万円 | 213万円 | 701万円 | 1LDK | 80 | - | 54年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 6億7,000万円 | 496万円 | 1,638万円 | 2LDK | 135 | - | 18年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 5億1,000万円 | 319万円 | 1,052万円 | 2LDK | 160 | - | 24年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 4,100万円 | 103万円 | 338万円 | 1LDK | 40 | - | 17年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 9,300万円 | 310万円 | 1,023万円 | 1K | 30 | - | 61年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 6,100万円 | 122万円 | 403万円 | 1LDK | 50 | - | 17年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 1億6,000万円 | 267万円 | 880万円 | 2LDK | 60 | - | 19年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 6,000万円 | 133万円 | 440万円 | 1LDK | 45 | - | 59年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 2億4,000万円 | 267万円 | 880万円 | 1LDK+S | 90 | - | 13年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神宮前 | 2億3,000万円 | 383万円 | 1,265万円 | 2LDK | 60 | - | 6年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 代官山町 | 9,000万円 | 200万円 | 660万円 | 1LDK | 45 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 代官山町 | 2億円 | 160万円 | 528万円 | 2LDK | 125 | - | 55年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 道玄坂 | 2,700万円 | 108万円 | 356万円 | 1K | 25 | - | 47年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 道玄坂 | 3,900万円 | 156万円 | 515万円 | 1R | 25 | - | 52年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 道玄坂 | 2,200万円 | 88万円 | 290万円 | 1K | 25 | - | 47年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 西原 | 5億円 | 204万円 | 673万円 | 4LDK+S | 245 | - | 40年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 西原 | 4,700万円 | 157万円 | 517万円 | 1LDK | 30 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 西原 | 1,100万円 | 55万円 | 182万円 | 1R | 20 | - | 41年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 幡ケ谷 | 2,100万円 | 84万円 | 277万円 | 1K | 25 | - | 21年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 幡ケ谷 | 7,000万円 | 88万円 | 289万円 | 3LDK | 80 | - | 35年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 幡ケ谷 | 1億3,000万円 | 124万円 | 409万円 | 3LDK | 105 | - | 28年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 幡ケ谷 | 1億7,000万円 | 131万円 | 432万円 | 3LDK | 130 | - | 33年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 幡ケ谷 | 1億2,000万円 | 133万円 | 440万円 | 2LDK | 90 | - | 28年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 幡ケ谷 | 8,700万円 | 124万円 | 410万円 | 2LDK | 70 | - | 33年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |