東京都世田谷区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
世田谷区の概要
2026年の世田谷区の宅地向けの土地取引件数は10件で、平均取引価格は1億8,630万円、中央値は1億2,500万円です。 平均単価は109.2万円/㎡、坪単価は361万円/坪、平均取引面積は188㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は182件で、平均成約価格は1億957万円、中央値は9,800万円、平均面積は102㎡です。
マンションの成約件数は428件で、平均成約価格は7,919万円、中央値は7,500万円で、平均面積は65㎡です。 一番人気の地区は等々力で、次いで上馬、玉川も人気でした。1億円以上の成約件数は127件でした。
世田谷区の外国人の割合は3.31%です。
戸建ての成約件数は182件で、平均成約価格は1億957万円、中央値は9,800万円、平均面積は102㎡です。
マンションの成約件数は428件で、平均成約価格は7,919万円、中央値は7,500万円で、平均面積は65㎡です。 一番人気の地区は等々力で、次いで上馬、玉川も人気でした。1億円以上の成約件数は127件でした。
世田谷区の外国人の割合は3.31%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
世田谷区で利用できる補助金制度
世田谷区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 野毛 | 1億2,000万円 | 78万円 | 260万円 | 160 | - | - | 住宅 | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - | ||
| 土地 | 深沢 | 9,000万円 | 80万円 | 270万円 | 110 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - | ||
| 戸建て | 宇奈根 | 5,500万円 | 52万円 | 173万円 | 3LDK | 105 | 100 | 18年 | 木造 | - | 北西 | 第2種低層住居専用地域 | 40 | 120 | - |
| 戸建て | 宇奈根 | 5,900万円 | 62万円 | 205万円 | 3LDK | 95 | 90 | 12年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 豪徳寺 | 4,300万円 | 123万円 | 405万円 | 1LDK | 35 | - | 39年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 桜上水 | 1億4,000万円 | 175万円 | 578万円 | 3LDK | 80 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 桜上水 | 8,300万円 | 104万円 | 342万円 | 2LDK+S | 80 | 80 | 9年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 桜上水 | 1億3,000万円 | 124万円 | 409万円 | 3LDK | 105 | - | 25年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 桜上水 | 9,900万円 | 141万円 | 467万円 | 3LDK | 70 | - | 10年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 桜上水 | 1億1,000万円 | 157万円 | 519万円 | 3LDK | 70 | - | 10年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 祖師谷 | 9,000万円 | 90万円 | 297万円 | 4LDK | 100 | 100 | 13年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 祖師谷 | 7,300万円 | 52万円 | 172万円 | 3LDK | 140 | 105 | 41年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 祖師谷 | 7,500万円 | 167万円 | 550万円 | 1LDK+S | 45 | 75 | 6年 | 木造 | - | 北 | 近隣商業地域 | 80 | 240 | - |
| 戸建て | 祖師谷 | 1億3,000万円 | 90万円 | 296万円 | 4LDK+S | 145 | 115 | 15年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 祖師谷 | 8,900万円 | 61万円 | 203万円 | 2LDK+S | 145 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 祖師谷 | 1億3,000万円 | 81万円 | 268万円 | 2LDK | 160 | 115 | 9年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 千歳台 | 7,500万円 | 68万円 | 225万円 | 2LDK | 110 | 90 | 19年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 千歳台 | 7,700万円 | 91万円 | 299万円 | 3LDK | 85 | - | 35年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 千歳台 | 7,300万円 | 104万円 | 344万円 | 3LDK | 70 | - | 24年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 千歳台 | 1,700万円 | 38万円 | 125万円 | 2DK | 45 | - | 52年 | SRC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 千歳台 | 2,600万円 | 40万円 | 132万円 | 1LDK | 65 | - | 48年 | SRC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 千歳台 | 8,900万円 | 119万円 | 392万円 | 2LDK | 75 | - | 17年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 千歳台 | 8,500万円 | 85万円 | 281万円 | 2LDK+S | 100 | 100 | 6年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 千歳台 | 3,900万円 | 71万円 | 234万円 | 2LDK | 55 | - | 20年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 千歳台 | 7,700万円 | 77万円 | 254万円 | 4LDK | 100 | 100 | 23年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 千歳台 | 9,000万円 | 95万円 | 313万円 | 3LDK | 95 | 100 | 1年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 千歳台 | 3,000万円 | 60万円 | 198万円 | 2DK | 50 | - | 44年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 千歳台 | 7,600万円 | 95万円 | 314万円 | 2LDK | 80 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 千歳台 | 8,600万円 | 108万円 | 355万円 | 3LDK | 80 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 千歳台 | 7,500万円 | 100万円 | 330万円 | 3LDK | 75 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |