東京都台東区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
台東区の概要
2026年の台東区の宅地向けの土地取引件数は7件で、平均取引価格は2億6,571万円、中央値は2億3,000万円です。 平均単価は231.143万円/㎡、坪単価は760万円/坪、平均取引面積は102㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は2件で、平均成約価格は9,750万円、中央値は9,750万円、平均面積は55㎡です。
マンションの成約件数は193件で、平均成約価格は6,216万円、中央値は5,300万円で、平均面積は49㎡です。 一番人気の地区は浅草で、次いで台東、浅草橋も人気でした。1億円以上の成約件数は27件でした。
台東区の外国人の割合は9.81%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は2件で、平均成約価格は9,750万円、中央値は9,750万円、平均面積は55㎡です。
マンションの成約件数は193件で、平均成約価格は6,216万円、中央値は5,300万円で、平均面積は49㎡です。 一番人気の地区は浅草で、次いで台東、浅草橋も人気でした。1億円以上の成約件数は27件でした。
台東区の外国人の割合は9.81%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
台東区で利用できる補助金制度
台東区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 上野 | 3億2,000万円 | 280万円 | 920万円 | 115 | - | - | 店舗 | 東 | 商業地域 | 80 | 600 | - | ||
| 土地 | 上野 | 6億5,000万円 | 570万円 | 1,900万円 | 115 | - | - | 事務所 | 南 | 商業地域 | 80 | 600 | - | ||
| 土地 | 竜泉 | 2億1,000万円 | 140万円 | 460万円 | 150 | - | - | 住宅 | 南 | 商業地域 | 80 | 400 | - | ||
| マンション | 上野 | 1億1,000万円 | 138万円 | 454万円 | 3LDK | 80 | - | 25年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 竜泉 | 6,300万円 | 115万円 | 378万円 | 2LDK | 55 | - | 5年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 3,300万円 | 110万円 | 363万円 | 1K | 30 | - | 12年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 1億1,000万円 | 200万円 | 660万円 | 2LDK | 55 | - | 13年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 2,200万円 | 73万円 | 242万円 | 1R | 30 | - | 44年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 3,700万円 | 93万円 | 305万円 | 1K | 40 | - | 19年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 3,900万円 | 98万円 | 322万円 | 1DK | 40 | - | 43年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 3,300万円 | 110万円 | 363万円 | 1K | 30 | - | 12年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 上野 | 4,600万円 | 131万円 | 434万円 | 1DK | 35 | - | 24年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 小島 | 5,500万円 | 100万円 | 330万円 | 2DK | 55 | - | 19年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 小島 | 9,000万円 | 150万円 | 495万円 | 2LDK | 60 | - | 30年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 駒形 | 7,400万円 | 164万円 | 543万円 | 2LDK | 45 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 駒形 | 5,300万円 | 177万円 | 583万円 | 1DK | 30 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 駒形 | 1,900万円 | 48万円 | 157万円 | 1R | 40 | - | 48年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 駒形 | 3,700万円 | 106万円 | 349万円 | 1LDK | 35 | - | 41年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 駒形 | 4,300万円 | 123万円 | 405万円 | 1LDK | 35 | - | 23年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 千束 | 8,000万円 | 114万円 | 377万円 | 3LDK | 70 | - | 23年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 千束 | 1,100万円 | 55万円 | 182万円 | 1K | 20 | - | 36年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 千束 | 1,100万円 | 55万円 | 182万円 | 1K | 20 | - | 38年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 千束 | 1,800万円 | 72万円 | 238万円 | 1K | 25 | - | 18年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 台東 | 2,400万円 | 96万円 | 317万円 | 1K | 25 | - | 39年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 台東 | 6,000万円 | 133万円 | 440万円 | 1LDK | 45 | - | 8年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 台東 | 5,300万円 | 151万円 | 500万円 | 1LDK | 35 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 台東 | 1億1,000万円 | 157万円 | 519万円 | 3LDK | 70 | - | 23年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 台東 | 7,500万円 | 167万円 | 550万円 | 1LDK | 45 | - | 3年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 台東 | 1,800万円 | 72万円 | 238万円 | 1R | 25 | - | 39年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 台東 | 5,200万円 | 116万円 | 381万円 | 1LDK | 45 | - | 10年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |