東京都新宿区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
新宿区の概要
2026年の新宿区の宅地向けの土地取引件数は2件で、平均取引価格は2億4,000万円、中央値は2億4,000万円です。 平均単価は280万円/㎡、坪単価は930万円/坪、平均取引面積は80㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は15件で、平均成約価格は1億1,407万円、中央値は9,300万円、平均面積は79㎡です。
マンションの成約件数は321件で、平均成約価格は7,796万円、中央値は6,300万円で、平均面積は51㎡です。 一番人気の地区は西新宿で、次いで新宿、下落合も人気でした。1億円以上の成約件数は93件でした。
新宿区の外国人の割合は14.46%で、比較的多くなっています。
戸建ての成約件数は15件で、平均成約価格は1億1,407万円、中央値は9,300万円、平均面積は79㎡です。
マンションの成約件数は321件で、平均成約価格は7,796万円、中央値は6,300万円で、平均面積は51㎡です。 一番人気の地区は西新宿で、次いで新宿、下落合も人気でした。1億円以上の成約件数は93件でした。
新宿区の外国人の割合は14.46%で、比較的多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
新宿区で利用できる補助金制度
新宿区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 市谷加賀町 | 1億2,000万円 | 200万円 | 660万円 | 2LDK | 60 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷加賀町 | 1億4,000万円 | 187万円 | 616万円 | 3LDK | 75 | - | 5年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷加賀町 | 1億3,000万円 | 200万円 | 660万円 | 1LDK | 65 | - | 12年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷加賀町 | 1億2,000万円 | 185万円 | 609万円 | 2LDK | 65 | - | 5年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷砂土原町 | 2億円 | 267万円 | 880万円 | 3LDK | 75 | - | 3年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷砂土原町 | 1億3,000万円 | 124万円 | 409万円 | 2LDK | 105 | - | 24年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷砂土原町 | 1,300万円 | 87万円 | 286万円 | 1R | 15 | - | 41年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷砂土原町 | 2億3,000万円 | 242万円 | 799万円 | 2LDK | 95 | - | 22年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷砂土原町 | 2,900万円 | 116万円 | 383万円 | 1K | 25 | - | 23年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷左内町 | 1億3,000万円 | 200万円 | 660万円 | 3LDK+S | 65 | - | 29年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷本村町 | 1億3,000万円 | 200万円 | 660万円 | 2LDK | 65 | - | 19年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷本村町 | 2億円 | 235万円 | 776万円 | 3LDK | 85 | - | 19年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷本村町 | 4,900万円 | 140万円 | 462万円 | 1DK | 35 | - | 23年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷本村町 | 4,400万円 | 68万円 | 223万円 | 2LDK | 65 | - | 57年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷本村町 | 3,400万円 | 113万円 | 374万円 | 1K | 30 | - | 13年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 市谷本村町 | 8,300万円 | 166万円 | 548万円 | 1LDK | 50 | - | 21年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 喜久井町 | 2,200万円 | 88万円 | 290万円 | 1K | 25 | - | 20年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 喜久井町 | 4,500万円 | 129万円 | 424万円 | 1LDK | 35 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 1億6,000万円 | 213万円 | 704万円 | 3LDK | 75 | - | 14年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 3,900万円 | 78万円 | 257万円 | 2LDK | 50 | - | 46年 | SRC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 3,700万円 | 67万円 | 222万円 | 1LDK | 55 | - | 49年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 2,900万円 | 97万円 | 319万円 | 1R | 30 | - | 22年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 1,300万円 | 87万円 | 286万円 | 1R | 15 | - | 43年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 3,000万円 | 120万円 | 396万円 | 1R | 25 | - | 18年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 北新宿 | 8,000万円 | 178万円 | 587万円 | 4LDK | 45 | 70 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 北新宿 | 1億1,000万円 | 157万円 | 519万円 | 3LDK | 70 | - | 11年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 8,500万円 | 121万円 | 401万円 | 2LDK | 70 | - | 25年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 北新宿 | 7,300万円 | 146万円 | 482万円 | 3LDK | 50 | 75 | 24年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 北新宿 | 1億2,000万円 | 171万円 | 566万円 | 3LDK | 70 | - | 18年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 北新宿 | 1,600万円 | 64万円 | 211万円 | 1R | 25 | - | 54年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |