千葉県印西市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
印西市の概要
2026年の印西市の宅地向けの土地取引件数は0件で、平均取引価格は不明、中央値は不明です。 平均単価は不明、坪単価は不明、平均取引面積は不明です。農地の取引件数は3件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は28件で、平均成約価格は3,543万円、中央値は3,800万円、平均面積は191㎡です。
マンションの成約件数は44件で、平均成約価格は2,733万円、中央値は2,600万円で、平均面積は87㎡です。 一番人気の地区は内野で、次いで小倉台、武西学園台も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
印西市の外国人の割合は3.33%です。
戸建ての成約件数は28件で、平均成約価格は3,543万円、中央値は3,800万円、平均面積は191㎡です。
マンションの成約件数は44件で、平均成約価格は2,733万円、中央値は2,600万円で、平均面積は87㎡です。 一番人気の地区は内野で、次いで小倉台、武西学園台も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
印西市の外国人の割合は3.33%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
印西市で利用できる補助金制度
印西市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 中央北 | 5,100万円 | 54万円 | 177万円 | 4LDK | 95 | - | 14年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 武西学園台 | 3,800万円 | 45万円 | 148万円 | 3LDK | 85 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 武西学園台 | 4,000万円 | 44万円 | 147万円 | 3LDK | 90 | - | 9年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 武西学園台 | 4,300万円 | 43万円 | 142万円 | 4LDK | 100 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 武西学園台 | 3,700万円 | 44万円 | 144万円 | 3LDK | 85 | - | 9年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 武西学園台 | 3,600万円 | 42万円 | 140万円 | 3LDK | 85 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 武西学園台 | 4,000万円 | 50万円 | 165万円 | 3LDK | 80 | - | 9年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 東の原 | 3,700万円 | 19万円 | 64万円 | 3LDK | 190 | 90 | 5年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 東の原 | 4,500万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 180 | 120 | 12年 | 軽量鉄骨造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 東の原 | 4,400万円 | 24万円 | 81万円 | 2LDK | 180 | 130 | 8年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 中央北 | 4,600万円 | 58万円 | 190万円 | 3LDK | 80 | - | 14年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 中央北 | 4,400万円 | 59万円 | 194万円 | 2LDK+S | 75 | - | 14年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 戸神台 | 5,000万円 | 50万円 | 165万円 | 3LDK | 100 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 戸神台 | 4,300万円 | 39万円 | 129万円 | 4LDK | 110 | - | 17年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 戸神台 | 4,800万円 | 20万円 | 67万円 | 4LDK | 235 | 115 | 22年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 戸神台 | 5,100万円 | 51万円 | 168万円 | 3LDK | 100 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 戸神台 | 3,700万円 | 44万円 | 144万円 | 3LDK | 85 | - | 16年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 木下南 | 2,700万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 180 | 115 | 19年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 農地 | 下曽根 | 340万円 | 382円 | 1,260円 | 8,888 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 戸建て | 木下東 | 1,800万円 | 11万円 | 35万円 | 3LDK | 170 | 125 | 26年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 小林北 | 1,800万円 | 9万円 | 31万円 | 4LDK | 190 | 115 | 37年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 小林北 | 1,900万円 | 11万円 | 35万円 | 4LDK | 180 | 110 | 39年 | 木造 | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 小林北 | 1,300万円 | 7万円 | 23万円 | 4LDK | 190 | 115 | 39年 | 軽量鉄骨造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 高花 | 2,000万円 | 8万円 | 27万円 | 6LDK+S | 240 | 155 | 40年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 高花 | 2,900万円 | 13万円 | 45万円 | 4LDK | 215 | 105 | 7年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 中央南 | 4,800万円 | 56万円 | 186万円 | 3LDK+S | 85 | - | 10年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 舞姫 | 2,200万円 | 28万円 | 91万円 | 3LDK | 80 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 鹿黒南 | 3,100万円 | 18万円 | 58万円 | 4LDK | 175 | 115 | 5年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 農地 | 浦部 | 6万円 | 48円 | 158円 | 1,200 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| マンション | 内野 | 690万円 | 8万円 | 27万円 | 3LDK | 85 | - | 38年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |