千葉県千葉市稲毛区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
千葉市稲毛区の概要
2026年の千葉市稲毛区の宅地向けの土地取引件数は8件で、平均取引価格は5,494万円、中央値は2,050万円です。 平均単価は13.913万円/㎡、坪単価は45.975万円/坪、平均取引面積は1,392㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は42件で、平均成約価格は3,383万円、中央値は3,150万円、平均面積は137㎡です。
マンションの成約件数は50件で、平均成約価格は2,387万円、中央値は1,700万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は園生町で、次いで小仲台、稲毛東も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
千葉市稲毛区の外国人の割合は3.74%です。
戸建ての成約件数は42件で、平均成約価格は3,383万円、中央値は3,150万円、平均面積は137㎡です。
マンションの成約件数は50件で、平均成約価格は2,387万円、中央値は1,700万円で、平均面積は77㎡です。 一番人気の地区は園生町で、次いで小仲台、稲毛東も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
千葉市稲毛区の外国人の割合は3.74%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
千葉市稲毛区で利用できる補助金制度
千葉市稲毛区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 穴川 | 3,000万円 | 33万円 | 110万円 | 3LDK | 90 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲毛 | 3,100万円 | 31万円 | 102万円 | 3LDK | 100 | 110 | 13年 | 木造 | - | 北西 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - |
| マンション | 黒砂台 | 890万円 | 14万円 | 45万円 | 3LDK | 65 | - | 51年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 黒砂台 | 860万円 | 12万円 | 41万円 | 3LDK | 70 | - | 51年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 黒砂台 | 650万円 | 11万円 | 36万円 | 3LDK | 60 | - | 53年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 小中台町 | 1,400万円 | 16万円 | 54万円 | 3LDK | 85 | - | 40年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 小中台町 | 2,500万円 | 29万円 | 97万円 | 3LDK | 85 | - | 37年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 小中台町 | 4,600万円 | 40万円 | 132万円 | 4LDK | 115 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 小中台町 | 900万円 | 13万円 | 42万円 | 2LDK | 70 | - | 40年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 小中台町 | 1,900万円 | 24万円 | 78万円 | 3LDK | 80 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 小中台町 | 5,200万円 | 39万円 | 127万円 | 4LDK | 135 | 110 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 天台 | 1,400万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 70 | - | 27年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 天台 | 3,300万円 | 47万円 | 156万円 | 2LDK | 70 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 天台 | 4,000万円 | 42万円 | 139万円 | 5LDK | 95 | 95 | 1年 | 木造 | - | 西 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - |
| 戸建て | 天台 | 3,100万円 | 21万円 | 71万円 | 5LDK | 145 | 150 | 33年 | 木造 | - | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 弥生町 | 2,800万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 70 | - | 23年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲丘町 | 5,000万円 | 67万円 | 220万円 | 3LDK+S | 75 | 115 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 稲毛台町 | 4,500万円 | 53万円 | 175万円 | 3LDK | 85 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種低層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲毛台町 | 4,700万円 | 72万円 | 239万円 | 2LDK+S | 65 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 稲毛東 | 5,100万円 | 68万円 | 224万円 | 3LDK+S | 75 | - | 12年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲毛東 | 4,800万円 | 51万円 | 167万円 | 4LDK | 95 | 110 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 稲毛東 | 4,900万円 | 65万円 | 216万円 | 3LDK | 75 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 稲毛東 | 5,200万円 | 69万円 | 229万円 | 3LDK | 75 | - | 12年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 稲毛東 | 3,000万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK | 85 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲毛東 | 4,900万円 | 54万円 | 180万円 | 3LDK | 90 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 稲毛東 | 5,400万円 | 72万円 | 238万円 | 4LDK | 75 | 115 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 稲毛東 | 4,800万円 | 69万円 | 226万円 | 3LDK | 70 | - | 5年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 柏台 | 500万円 | 8万円 | 25万円 | 3LDK | 65 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 柏台 | 950万円 | 14万円 | 45万円 | 2LDK+S | 70 | - | 53年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 黒砂 | 8,000万円 | 44万円 | 147万円 | 6LDK | 180 | 315 | 36年 | RC | - | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 70 | 200 | - |