埼玉県三郷市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
三郷市の概要
2026年の三郷市の宅地向けの土地取引件数は11件で、平均取引価格は4,627万円、中央値は3,800万円です。 平均単価は16.755万円/㎡、坪単価は54.909万円/坪、平均取引面積は391㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は28件で、平均成約価格は3,604万円、中央値は3,550万円、平均面積は129㎡です。
マンションの成約件数は43件で、平均成約価格は2,119万円、中央値は1,500万円で、平均面積は84㎡です。 一番人気の地区は早稲田で、次いで彦成、さつき平も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
三郷市の外国人の割合は5.57%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は28件で、平均成約価格は3,604万円、中央値は3,550万円、平均面積は129㎡です。
マンションの成約件数は43件で、平均成約価格は2,119万円、中央値は1,500万円で、平均面積は84㎡です。 一番人気の地区は早稲田で、次いで彦成、さつき平も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
三郷市の外国人の割合は5.57%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
三郷市で利用できる補助金制度
三郷市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸建て | 東町 | 3,300万円 | 33万円 | 109万円 | 3LDK | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | 東 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - |
| 戸建て | 泉 | 4,300万円 | 27万円 | 89万円 | 4LDK | 160 | 105 | 11年 | 木造 | - | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 幸房 | 960万円 | 16万円 | 53万円 | 3LDK | 60 | - | 46年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 幸房 | 4,100万円 | 30万円 | 100万円 | 3LDK | 135 | 110 | 10年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 新和 | 6,400万円 | 61万円 | 201万円 | 4LDK | 105 | 105 | 1年 | 木造 | - | 南 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 新和 | 3,500万円 | 41万円 | 136万円 | 4LDK | 85 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 新和 | 3,700万円 | 53万円 | 174万円 | 3LDK | 70 | - | 10年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 彦音 | 1,500万円 | 14万円 | 47万円 | 4LDK | 105 | - | 48年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 彦川戸 | 2,800万円 | 37万円 | 123万円 | 4LDK | 75 | 110 | 1年 | 木造 | - | 北 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 谷口 | 3,300万円 | 39万円 | 128万円 | 3LDK | 85 | 100 | 10年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 寄巻 | 2,500万円 | 20万円 | 66万円 | 4LDK | 125 | 120 | 14年 | 木造 | - | 南 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 中央 | 3,800万円 | 54万円 | 179万円 | 3LDK | 70 | - | 9年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 中央 | 4,500万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 75 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中央 | 5,200万円 | 42万円 | 137万円 | 4LDK | 125 | 110 | 10年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 70 | 150 | - |
| マンション | 中央 | 4,100万円 | 59万円 | 193万円 | 3LDK | 70 | - | 9年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中央 | 4,600万円 | 58万円 | 190万円 | 3LDK | 80 | 95 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 中央 | 5,100万円 | 73万円 | 240万円 | 2LDK | 70 | - | 8年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中央 | 4,600万円 | 38万円 | 126万円 | 3LDK | 120 | 95 | 8年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 中央 | 5,000万円 | 63万円 | 206万円 | 3LDK | 80 | - | 14年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中央 | 5,800万円 | 39万円 | 128万円 | 1LDK | 150 | 110 | 9年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 土地 | 半田 | 1,500万円 | 2万円 | 5万円 | 1,000 | - | - | - | 南 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 彦成 | 1,500万円 | 13万円 | 41万円 | 120 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - | ||
| 戸建て | 上彦名 | 3,600万円 | 26万円 | 85万円 | 4LDK | 140 | 100 | 1年 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 彦糸 | 950万円 | 10万円 | 33万円 | 3LDK | 95 | - | 44年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 彦糸 | 2,400万円 | 18万円 | 61万円 | 4LDK | 130 | 105 | 7年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 彦成 | 950万円 | 17万円 | 57万円 | 2LDK | 55 | - | 51年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 彦成 | 380万円 | 7万円 | 23万円 | 3DK | 55 | - | 51年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 彦成 | 550万円 | 10万円 | 33万円 | 3DK | 55 | - | 51年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 彦成 | 2,900万円 | 21万円 | 68万円 | 4LDK | 140 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 彦成 | 580万円 | 11万円 | 35万円 | 2LDK | 55 | - | 52年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |