埼玉県新座市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
新座市の概要
2026年の新座市の宅地向けの土地取引件数は5件で、平均取引価格は2,512万円、中央値は2,600万円です。 平均単価は13.5万円/㎡、坪単価は44.72万円/坪、平均取引面積は2,084㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は64件で、平均成約価格は3,213万円、中央値は3,500万円、平均面積は101㎡です。
マンションの成約件数は32件で、平均成約価格は2,314万円、中央値は2,250万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は野火止で、次いで東北、新座も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
新座市の外国人の割合は3.34%です。
戸建ての成約件数は64件で、平均成約価格は3,213万円、中央値は3,500万円、平均面積は101㎡です。
マンションの成約件数は32件で、平均成約価格は2,314万円、中央値は2,250万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は野火止で、次いで東北、新座も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
新座市の外国人の割合は3.34%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
新座市で利用できる補助金制度
新座市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 石神 | 710万円 | 10万円 | 33万円 | 70 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - | ||
| 土地 | 石神 | 2,600万円 | 21万円 | 70万円 | 120 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 石神 | 1,800万円 | 17万円 | 57万円 | 4LDK | 105 | 100 | 42年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 石神 | 3,300万円 | 31万円 | 104万円 | 3LDK | 105 | 95 | 新築 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 石神 | 3,400万円 | 31万円 | 102万円 | 4LDK | 110 | 100 | 新築 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 石神 | 2,400万円 | 28万円 | 93万円 | 4DK | 85 | 85 | 28年 | 軽量鉄骨造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 石神 | 2,500万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 100 | 100 | 12年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 石神 | 2,100万円 | 21万円 | 69万円 | 3LDK | 100 | 90 | 22年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 土地 | 栗原 | 4,200万円 | 26万円 | 86万円 | 165 | - | - | その他 | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 栗原 | 5,000万円 | 71万円 | 236万円 | 3LDK | 70 | - | 4年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 栗原 | 1,500万円 | 19万円 | 62万円 | 4DK | 80 | 80 | 52年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 栗原 | 1,200万円 | 24万円 | 79万円 | 3DK | 50 | - | 44年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 栗原 | 6,300万円 | 63万円 | 208万円 | 2LDK | 100 | 100 | 3年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 栗原 | 4,200万円 | 70万円 | 231万円 | 2LDK+S | 60 | 90 | 3年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 栗原 | 2,400万円 | 32万円 | 106万円 | 2LDK | 75 | 120 | 30年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 70 | 160 | - |
| マンション | 新座 | 700万円 | 9万円 | 29万円 | 4LDK | 80 | - | 56年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 新座 | 420万円 | 8万円 | 28万円 | 3DK | 50 | - | 56年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 新座 | 780万円 | 16万円 | 51万円 | 3DK | 50 | - | 56年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 新座 | 380万円 | 8万円 | 25万円 | 3DK | 50 | - | 56年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西堀 | 4,300万円 | 32万円 | 105万円 | 4LDK | 135 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 西堀 | 3,900万円 | 39万円 | 129万円 | 4LDK | 100 | 100 | 3年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| 戸建て | 野火止 | 4,100万円 | 26万円 | 85万円 | 3LDK+S | 160 | 130 | 30年 | 軽量鉄骨造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 野火止 | 2,200万円 | 29万円 | 97万円 | 3LDK | 75 | - | 26年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 野火止 | 2,800万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK+S | 80 | - | 22年 | RC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 野火止 | 400万円 | 9万円 | 29万円 | 3DK | 45 | 50 | 54年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 野火止 | 3,100万円 | 44万円 | 146万円 | 3LDK | 70 | - | 14年 | RC | - | - | - | - | - | - |
| マンション | 野火止 | 2,800万円 | 35万円 | 116万円 | 2LDK+S | 80 | - | 21年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 野火止 | 3,500万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK | 100 | 95 | 6年 | 木造 | - | 北東 | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 野火止 | 3,900万円 | 56万円 | 184万円 | 4LDK | 70 | 110 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 野火止 | 2,500万円 | 25万円 | 83万円 | 3LDK | 100 | 90 | 19年 | 木造 | - | 北 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |