埼玉県和光市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
和光市の概要
2026年の和光市の宅地向けの土地取引件数は2件で、平均取引価格は1,293万円、中央値は1,293万円です。 平均単価は10.55万円/㎡、坪単価は35万円/坪、平均取引面積は85㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は16件で、平均成約価格は5,100万円、中央値は4,950万円、平均面積は115㎡です。
マンションの成約件数は46件で、平均成約価格は3,476万円、中央値は3,400万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は白子で、次いで本町、南も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
和光市の外国人の割合は3.99%です。
戸建ての成約件数は16件で、平均成約価格は5,100万円、中央値は4,950万円、平均面積は115㎡です。
マンションの成約件数は46件で、平均成約価格は3,476万円、中央値は3,400万円で、平均面積は70㎡です。 一番人気の地区は白子で、次いで本町、南も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
和光市の外国人の割合は3.99%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
和光市で利用できる補助金制度
和光市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 下新倉 | 2,500万円 | 19万円 | 63万円 | 130 | - | - | 倉庫 | 西 | 準住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 新倉 | 85万円 | 2万円 | 7万円 | 40 | - | - | その他 | 接面道路無 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 諏訪 | 5,000万円 | 67万円 | 220万円 | 4LDK | 75 | 115 | 新築 | 木造 | - | 西 | 準住居地域 | 60 | 160 | - |
| マンション | 中央 | 4,100万円 | 51万円 | 169万円 | 3LDK | 80 | - | 27年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 中央 | 5,600万円 | 66万円 | 217万円 | 3LDK | 85 | - | 27年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 新倉 | 2,200万円 | 37万円 | 121万円 | 1LDK+S | 60 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 新倉 | 8,800万円 | 30万円 | 100万円 | 7LDK | 290 | 255 | 44年 | 鉄骨造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 下新倉 | 5,500万円 | 46万円 | 151万円 | 3LDK | 120 | 120 | 21年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 180 | - |
| 戸建て | 下新倉 | 4,900万円 | 31万円 | 101万円 | 3LDK | 160 | 135 | 25年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 下新倉 | 3,800万円 | 54万円 | 179万円 | 3LDK | 70 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 下新倉 | 3,000万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 75 | - | 11年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 下新倉 | 2,800万円 | 47万円 | 154万円 | 3LDK | 60 | 100 | 29年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 本町 | 4,100万円 | 55万円 | 180万円 | 3LDK+S | 75 | - | 42年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 諏訪原団地 | 710万円 | 12万円 | 39万円 | 3DK | 60 | - | 58年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 諏訪原団地 | 710万円 | 10万円 | 33万円 | 2LDK | 70 | - | 60年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 諏訪原団地 | 500万円 | 11万円 | 37万円 | 2DK | 45 | - | 60年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 5,900万円 | 66万円 | 216万円 | 4LDK | 90 | - | 23年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 5,100万円 | 68万円 | 224万円 | 3LDK | 75 | - | 43年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 8,100万円 | 116万円 | 382万円 | 3LDK | 70 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 4,400万円 | 52万円 | 171万円 | 4LDK | 85 | - | 43年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 4,100万円 | 55万円 | 180万円 | 3LDK+S | 75 | - | 42年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 8,000万円 | 114万円 | 377万円 | 3LDK | 70 | - | 8年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 4,200万円 | 49万円 | 163万円 | 4LDK | 85 | - | 44年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 3,400万円 | 52万円 | 173万円 | 3LDK | 65 | - | 42年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 南 | 3,400万円 | 45万円 | 150万円 | 3LDK | 75 | - | 25年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 南 | 4,600万円 | 46万円 | 152万円 | 4LDK | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 南 | 460万円 | 9万円 | 30万円 | 2LDK | 50 | - | 56年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 南 | 2,000万円 | 27万円 | 88万円 | 3LDK | 75 | - | 29年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 南 | 5,900万円 | 56万円 | 185万円 | 3LDK | 105 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 南 | 5,700万円 | 54万円 | 179万円 | 3LDK | 105 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |