埼玉県入間市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
入間市の概要
2026年の入間市の宅地向けの土地取引件数は9件で、平均取引価格は1,156万円、中央値は1,000万円です。 平均単価は4.801万円/㎡、坪単価は15.711万円/坪、平均取引面積は465㎡です。農地の取引件数は1件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は52件で、平均成約価格は2,818万円、中央値は2,700万円、平均面積は147㎡です。
マンションの成約件数は35件で、平均成約価格は1,205万円、中央値は1,000万円で、平均面積は74㎡です。 一番人気の地区は高倉で、次いで大字上藤沢、豊岡も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
入間市の外国人の割合は2.56%です。
戸建ての成約件数は52件で、平均成約価格は2,818万円、中央値は2,700万円、平均面積は147㎡です。
マンションの成約件数は35件で、平均成約価格は1,205万円、中央値は1,000万円で、平均面積は74㎡です。 一番人気の地区は高倉で、次いで大字上藤沢、豊岡も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
入間市の外国人の割合は2.56%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
入間市で利用できる補助金制度
入間市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 東藤沢 | 1,000万円 | 9万円 | 28万円 | 120 | - | - | 住宅 | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 大字新光 | 2,400万円 | 14万円 | 47万円 | 4LDK | 170 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字新光 | 1,300万円 | 7万円 | 23万円 | 4LDK+S | 190 | 125 | 38年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 東藤沢 | 3,800万円 | 29万円 | 96万円 | 3LDK | 130 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 東藤沢 | 3,900万円 | 35万円 | 117万円 | 3LDK | 110 | 100 | 新築 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 東藤沢 | 3,400万円 | 31万円 | 102万円 | 3LDK | 110 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 東藤沢 | 1,500万円 | 23万円 | 76万円 | 3LDK | 65 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 東藤沢 | 2,900万円 | 34万円 | 113万円 | 3LDK | 85 | - | 18年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 東藤沢 | 1,300万円 | 19万円 | 61万円 | 2LDK+S | 70 | - | 39年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 東藤沢 | 1,000万円 | 11万円 | 37万円 | 2LDK | 90 | 100 | 64年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 扇町屋 | 2,300万円 | 20万円 | 66万円 | 4LDK | 115 | 105 | 11年 | 木造 | - | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字小谷田 | 2,100万円 | 14万円 | 45万円 | 4LDK | 155 | 125 | 40年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| マンション | 大字小谷田 | 480万円 | 6万円 | 21万円 | 3LDK | 75 | - | 41年 | SRC | - | - | - | - | - | - |
| マンション | 大字小谷田 | 390万円 | 6万円 | 18万円 | 3LDK | 70 | - | 41年 | SRC | - | - | - | - | - | - |
| 戸建て | 小谷田 | 2,200万円 | 15万円 | 48万円 | 4LDK | 150 | 100 | 1年 | 木造 | - | 南東 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 小谷田 | 2,100万円 | 21万円 | 69万円 | 4LDK | 100 | 90 | 24年 | 木造 | - | 南西 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 小谷田 | 2,300万円 | 21万円 | 69万円 | 4LDK | 110 | 90 | 新築 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 167 | - |
| 戸建て | 小谷田 | 2,200万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 95 | 90 | 新築 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 167 | - |
| 戸建て | 大字下藤沢 | 3,800万円 | 17万円 | 57万円 | 3LDK | 220 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 大字下藤沢 | 1,500万円 | 21万円 | 71万円 | 3LDK | 70 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大字下藤沢 | 4,900万円 | 41万円 | 135万円 | 3LDK | 120 | 115 | 新築 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字下藤沢 | 2,100万円 | 18万円 | 60万円 | 4LDK | 115 | 90 | 28年 | 鉄骨造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 大字下藤沢 | 1,200万円 | 18万円 | 61万円 | 3LDK | 65 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 高倉 | 600万円 | 9万円 | 28万円 | 3LDK | 70 | - | 38年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 高倉 | 1,400万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 70 | - | 35年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 高倉 | 3,700万円 | 26万円 | 84万円 | 3LDK | 145 | 70 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 高倉 | 1,000万円 | 15万円 | 51万円 | 3LDK | 65 | - | 28年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 高倉 | 530万円 | 8万円 | 25万円 | 3LDK | 70 | - | 38年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 高倉 | 1,800万円 | 26万円 | 85万円 | 3LDK | 70 | - | 42年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 高倉 | 700万円 | 10万円 | 33万円 | 3LDK | 70 | - | 38年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |