埼玉県戸田市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
戸田市の概要
2026年の戸田市の宅地向けの土地取引件数は4件で、平均取引価格は7,300万円、中央値は6,600万円です。 平均単価は25万円/㎡、坪単価は82.25万円/坪、平均取引面積は275㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は36件で、平均成約価格は4,139万円、中央値は4,500万円、平均面積は84㎡です。
マンションの成約件数は56件で、平均成約価格は4,248万円、中央値は4,200万円で、平均面積は75㎡です。 一番人気の地区は下前で、次いで大字新曽、新曽南も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
戸田市の外国人の割合は6.77%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は36件で、平均成約価格は4,139万円、中央値は4,500万円、平均面積は84㎡です。
マンションの成約件数は56件で、平均成約価格は4,248万円、中央値は4,200万円で、平均面積は75㎡です。 一番人気の地区は下前で、次いで大字新曽、新曽南も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
戸田市の外国人の割合は6.77%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
戸田市で利用できる補助金制度
戸田市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 大字上戸田 | 2,800万円 | 40万円 | 132万円 | 2LDK+S | 70 | - | 37年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 大字上戸田 | 6,400万円 | 71万円 | 235万円 | 3LDK | 90 | - | 16年 | SRC | - | - | 工業地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 2,800万円 | 43万円 | 142万円 | 3LDK | 65 | - | 30年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 3,600万円 | 55万円 | 183万円 | 3LDK | 65 | - | 30年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 5,100万円 | 73万円 | 240万円 | 3LDK | 70 | - | 4年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 5,300万円 | 59万円 | 194万円 | 3LDK | 90 | - | 25年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 本町 | 4,900万円 | 65万円 | 216万円 | 4LDK | 75 | - | 29年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 本町 | 4,900万円 | 65万円 | 216万円 | 4LDK | 75 | - | 29年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 土地 | 早瀬 | 6,400万円 | 20万円 | 67万円 | 310 | - | - | 倉庫 | 東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 美女木 | 3,000万円 | 16万円 | 52万円 | 190 | - | - | その他 | 南 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 美女木 | 1億3,000万円 | 31万円 | 100万円 | 400 | - | - | 工場 | 北東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 南町 | 4,500万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 75 | - | 24年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 喜沢南 | 4,200万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 70 | - | 10年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 喜沢南 | 1,900万円 | 29万円 | 96万円 | 3DK | 65 | - | 44年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 喜沢南 | 4,000万円 | 57万円 | 189万円 | 2LDK+S | 70 | 105 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 喜沢南 | 5,700万円 | 63万円 | 209万円 | 3LDK | 90 | - | 10年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 中町 | 2,100万円 | 35万円 | 116万円 | 2LDK+S | 60 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中町 | 5,500万円 | 41万円 | 134万円 | 4LDK | 135 | 95 | 1年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 中町 | 5,000万円 | 67万円 | 220万円 | 4LDK | 75 | 105 | 9年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 新曽南 | 3,300万円 | 44万円 | 145万円 | 2LDK+S | 75 | - | 22年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 新曽南 | 4,100万円 | 46万円 | 150万円 | 4LDK | 90 | - | 27年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 新曽南 | 4,200万円 | 60万円 | 198万円 | 3LDK | 70 | - | 12年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 新曽南 | 3,200万円 | 43万円 | 141万円 | 3LDK | 75 | - | 25年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 新曽南 | 2,400万円 | 32万円 | 106万円 | 3LDK | 75 | - | 29年 | SRC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 新曽南 | 3,100万円 | 41万円 | 136万円 | 2LDK+S | 75 | - | 22年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 新曽南 | 5,000万円 | 71万円 | 236万円 | 3LDK | 70 | - | 12年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 美女木 | 3,400万円 | 34万円 | 112万円 | 4LDK | 100 | 110 | 25年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 美女木 | 2,500万円 | 31万円 | 103万円 | 4DK | 80 | 85 | 29年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 美女木 | 4,300万円 | 48万円 | 158万円 | 2LDK | 90 | 130 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 70 | 200 | - |
| 戸建て | 美女木 | 3,100万円 | 30万円 | 97万円 | 4LDK | 105 | 100 | 15年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |