埼玉県越谷市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
越谷市の概要
2026年の越谷市の宅地向けの土地取引件数は19件で、平均取引価格は2,471万円、中央値は1,300万円です。 平均単価は11.417万円/㎡、坪単価は37.3万円/坪、平均取引面積は246㎡です。農地の取引件数は1件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は101件で、平均成約価格は3,725万円、中央値は3,600万円、平均面積は126㎡です。
マンションの成約件数は74件で、平均成約価格は2,862万円、中央値は2,450万円で、平均面積は76㎡です。 一番人気の地区はレイクタウンで、次いで赤山町、南越谷も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
越谷市の外国人の割合は2.96%です。
戸建ての成約件数は101件で、平均成約価格は3,725万円、中央値は3,600万円、平均面積は126㎡です。
マンションの成約件数は74件で、平均成約価格は2,862万円、中央値は2,450万円で、平均面積は76㎡です。 一番人気の地区はレイクタウンで、次いで赤山町、南越谷も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
越谷市の外国人の割合は2.96%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
越谷市で利用できる補助金制度
越谷市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 川柳町 | 1,100万円 | 9万円 | 28万円 | 130 | - | - | その他 | 北 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 川柳町 | 1,300万円 | 1万円 | 2万円 | 1,700 | - | - | - | 西 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 川柳町 | 1,600万円 | 10万円 | 34万円 | 155 | - | - | - | 南 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 相模町 | 450万円 | 3万円 | 10万円 | 150 | - | - | - | 東 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 新越谷 | 1,200万円 | 11万円 | 35万円 | 110 | - | - | - | 東 | 第1種住居地域 | - | - | - | ||
| 土地 | 登戸町 | 3,500万円 | 18万円 | 58万円 | 200 | - | - | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大字袋山 | 50万円 | 1万円 | 3万円 | 50 | - | - | その他 | 西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 弥栄町 | 1,800万円 | 11万円 | 37万円 | 160 | - | - | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - | ||
| 戸建て | 伊原 | 4,000万円 | 32万円 | 106万円 | 4LDK | 125 | 100 | 新築 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 伊原 | 3,500万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 140 | 105 | 新築 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 70 | 200 | - |
| マンション | 蒲生寿町 | 2,500万円 | 31万円 | 103万円 | 3LDK | 80 | - | 39年 | SRC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 蒲生寿町 | 2,200万円 | 29万円 | 97万円 | 3LDK | 75 | - | 39年 | SRC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 蒲生寿町 | 2,200万円 | 29万円 | 97万円 | 3LDK | 75 | - | 39年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 蒲生寿町 | 4,300万円 | 61万円 | 203万円 | 3LDK | 70 | - | 19年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| マンション | 大字西方 | 4,800万円 | 64万円 | 211万円 | 3LDK | 75 | - | 6年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 大字西方 | 4,500万円 | 64万円 | 212万円 | 3LDK | 70 | - | 6年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 大字西方 | 4,000万円 | 47万円 | 155万円 | 3LDK | 85 | - | 20年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 大字西方 | 5,300万円 | 53万円 | 175万円 | 4LDK | 100 | - | 20年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 登戸町 | 5,400万円 | 27万円 | 89万円 | 4LDK | 200 | 125 | 16年 | 木造 | - | 南 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 花田 | 2,500万円 | 23万円 | 75万円 | 4LDK | 110 | 105 | 42年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 花田 | 4,800万円 | 36万円 | 117万円 | 4LDK+S | 135 | 110 | 8年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 花田 | 3,500万円 | 29万円 | 96万円 | 3LDK | 120 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 100 | - |
| マンション | 大字袋山 | 2,200万円 | 26万円 | 85万円 | 3LDK | 85 | - | 25年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大字袋山 | 1,500万円 | 14万円 | 45万円 | 3DK | 110 | 75 | 39年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字袋山 | 2,200万円 | 21万円 | 69万円 | 4LDK | 105 | 100 | 17年 | 木造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字袋山 | 3,100万円 | 48万円 | 157万円 | 3LDK | 65 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字袋山 | 3,700万円 | 35万円 | 116万円 | 4LDK | 105 | 110 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 大字袋山 | 2,100万円 | 19万円 | 63万円 | 2DK | 110 | 50 | 47年 | 木造 | - | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字袋山 | 1,800万円 | 19万円 | 63万円 | 3DK | 95 | 70 | 55年 | 木造 | - | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 弥栄町 | 3,100万円 | 20万円 | 66万円 | 4LDK | 155 | 110 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 100 | - |