埼玉県草加市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
草加市の概要
2026年の草加市の宅地向けの土地取引件数は8件で、平均取引価格は5,575万円、中央値は3,400万円です。 平均単価は22.625万円/㎡、坪単価は74.75万円/坪、平均取引面積は241㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は91件で、平均成約価格は3,543万円、中央値は3,700万円、平均面積は117㎡です。
マンションの成約件数は50件で、平均成約価格は2,489万円、中央値は2,350万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は松原で、次いで新栄、旭町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
草加市の外国人の割合は5.11%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
戸建ての成約件数は91件で、平均成約価格は3,543万円、中央値は3,700万円、平均面積は117㎡です。
マンションの成約件数は50件で、平均成約価格は2,489万円、中央値は2,350万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は松原で、次いで新栄、旭町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
草加市の外国人の割合は5.11%で、他の地域と比較して若干多くなっています。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
草加市で利用できる補助金制度
草加市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マンション | 苗塚町 | 930万円 | 17万円 | 56万円 | 3DK | 55 | - | 44年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 旭町 | 4,700万円 | 31万円 | 103万円 | 4LDK+S | 150 | 160 | 13年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 旭町 | 4,200万円 | 47万円 | 154万円 | 3LDK | 90 | 95 | 新築 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 旭町 | 1,800万円 | 28万円 | 91万円 | 3LDK | 65 | - | 34年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 旭町 | 380万円 | 7万円 | 23万円 | 3DK | 55 | - | 56年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 旭町 | 2,300万円 | 26万円 | 84万円 | 4LDK | 90 | - | 36年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 旭町 | 2,200万円 | 34万円 | 112万円 | 2LDK | 65 | - | 31年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 旭町 | 1,100万円 | 20万円 | 66万円 | 2LDK | 55 | - | 56年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 苗塚町 | 2,200万円 | 22万円 | 73万円 | 4LDK | 100 | 120 | 30年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 原町 | 2,900万円 | 24万円 | 80万円 | 4LDK | 120 | 100 | 14年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 原町 | 4,700万円 | 23万円 | 76万円 | 5LDK | 205 | 125 | 6年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 松江 | 3,800万円 | 38万円 | 125万円 | 4LDK | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 清門 | 4,200万円 | 32万円 | 107万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 清門 | 4,000万円 | 31万円 | 102万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 戸建て | 清門 | 6,400万円 | 32万円 | 106万円 | 3LDK | 200 | 215 | 13年 | 木造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 清門 | 3,900万円 | 35万円 | 117万円 | 3LDK+S | 110 | 95 | 新築 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 150 | - |
| 土地 | 氷川町 | 1,800万円 | 22万円 | 74万円 | 80 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 氷川町 | 2億3,000万円 | 24万円 | 79万円 | 960 | - | - | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 住吉 | 4,000万円 | 57万円 | 189万円 | 3LDK | 70 | - | 12年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 草加 | 2,800万円 | 27万円 | 88万円 | 4DK | 105 | 85 | 39年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 草加 | 2,200万円 | 31万円 | 104万円 | 3LDK | 70 | - | 45年 | SRC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 草加 | 1,700万円 | 24万円 | 80万円 | 3LDK | 70 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 西町 | 3,300万円 | 55万円 | 182万円 | 3LDK+S | 60 | 90 | 10年 | 木造 | - | 東 | 準住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 西町 | 830万円 | 7万円 | 24万円 | 4K | 115 | 65 | 58年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 西町 | 2,800万円 | 27万円 | 88万円 | 4LDK | 105 | 100 | 21年 | 木造 | - | 西 | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 西町 | 4,400万円 | 68万円 | 223万円 | 4LDK | 65 | 120 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 70 | 200 | - |
| 戸建て | 新里町 | 3,300万円 | 41万円 | 136万円 | 3LDK | 80 | 115 | 13年 | 木造 | - | - | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 氷川町 | 5,100万円 | 43万円 | 140万円 | 3LDK | 120 | 85 | 12年 | 木造 | - | 南 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 氷川町 | 3,300万円 | 47万円 | 156万円 | 4LDK | 70 | 100 | 26年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 氷川町 | 5,000万円 | 71万円 | 236万円 | 2LDK | 70 | - | 4年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |