埼玉県上尾市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
上尾市の概要
2026年の上尾市の宅地向けの土地取引件数は15件で、平均取引価格は2,099万円、中央値は2,300万円です。 平均単価は14.542万円/㎡、坪単価は47.283万円/坪、平均取引面積は909㎡です。農地の取引件数は1件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は98件で、平均成約価格は3,143万円、中央値は3,000万円、平均面積は139㎡です。
マンションの成約件数は33件で、平均成約価格は3,011万円、中央値は2,700万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は柏座で、次いで西宮下、宮本町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
上尾市の外国人の割合は2.76%です。
戸建ての成約件数は98件で、平均成約価格は3,143万円、中央値は3,000万円、平均面積は139㎡です。
マンションの成約件数は33件で、平均成約価格は3,011万円、中央値は2,700万円で、平均面積は72㎡です。 一番人気の地区は柏座で、次いで西宮下、宮本町も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
上尾市の外国人の割合は2.76%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
上尾市で利用できる補助金制度
上尾市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 仲町 | 3,200万円 | 35万円 | 110万円 | 90 | - | - | 住宅 | 南西 | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大字原市 | 230万円 | 1,300円 | 4,400円 | 1,700 | - | - | 倉庫 | 北東 | 市街化調整区域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 大字平方領々家 | 450万円 | 1万円 | 4万円 | 340 | - | - | - | 西 | 市街化調整区域 | 50 | 100 | - | ||
| 土地 | 大字平方領々家 | 4,700万円 | 2万円 | 6万円 | 9,999 | - | - | - | 南 | 市街化調整区域 | 50 | 100 | - | ||
| マンション | 谷津 | 3,400万円 | 36万円 | 118万円 | 4LDK | 95 | - | 35年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 谷津 | 2,400万円 | 30万円 | 99万円 | 3LDK+S | 80 | - | 43年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大字上尾下 | 2,400万円 | 18万円 | 61万円 | 4LDK | 130 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 大字上尾下 | 2,500万円 | 19万円 | 63万円 | 4LDK | 130 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 大字上尾下 | 3,000万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 130 | 100 | 新築 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 大字上尾下 | 1,400万円 | 22万円 | 71万円 | 3LDK | 65 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大字上尾下 | 2,600万円 | 21万円 | 69万円 | 3LDK | 125 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 70 | 168 | - |
| 戸建て | 大字上尾下 | 2,600万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 130 | 95 | 1年 | 木造 | - | 南東 | 第1種住居地域 | 60 | 184 | - |
| 戸建て | 大字上尾下 | 3,200万円 | 26万円 | 84万円 | 4LDK | 125 | 100 | - | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 70 | 184 | - |
| 戸建て | 大字上尾下 | 2,400万円 | 19万円 | 63万円 | 3LDK | 125 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 東町 | 3,000万円 | 30万円 | 99万円 | 4LDK | 100 | 100 | 8年 | 木造 | - | 南西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 大字今泉 | 3,200万円 | 26万円 | 84万円 | 3LDK | 125 | 100 | 2年 | 木造 | - | - | 第2種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 大字地頭方 | 670万円 | 6万円 | 19万円 | 4LDK | 115 | 90 | 38年 | 木造 | - | 北東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 仲町 | 3,700万円 | 67万円 | 222万円 | 1LDK+S | 55 | - | 2年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| マンション | 仲町 | 2,700万円 | 49万円 | 162万円 | 2LDK | 55 | - | 36年 | SRC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 中妻 | 5,200万円 | 50万円 | 163万円 | 4LDK | 105 | 110 | 新築 | 木造 | - | 北西 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 3,000万円 | 27万円 | 90万円 | 4LDK | 110 | 90 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種低層住居専用地域 | 60 | 80 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 3,000万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 3,100万円 | 24万円 | 79万円 | 4LDK | 130 | 95 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 3,100万円 | 24万円 | 79万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 2,700万円 | 21万円 | 69万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 3,000万円 | 23万円 | 76万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 準住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 3,200万円 | 25万円 | 81万円 | 4LDK | 130 | 105 | 新築 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 2,100万円 | 17万円 | 55万円 | 4LDK | 125 | 100 | 25年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 3,400万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 135 | 100 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字原市 | 1,800万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 120 | 90 | 20年 | 木造 | - | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |