埼玉県川越市の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
川越市の概要
2026年の川越市の宅地向けの土地取引件数は37件で、平均取引価格は3,219万円、中央値は2,200万円です。 平均単価は13.83万円/㎡、坪単価は45.641万円/坪、平均取引面積は567㎡です。農地の取引件数は1件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は76件で、平均成約価格は2,905万円、中央値は2,900万円、平均面積は118㎡です。
マンションの成約件数は76件で、平均成約価格は2,138万円、中央値は1,500万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は新富町で、次いで脇田本町、大字古谷上も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
川越市の外国人の割合は3.51%です。
戸建ての成約件数は76件で、平均成約価格は2,905万円、中央値は2,900万円、平均面積は118㎡です。
マンションの成約件数は76件で、平均成約価格は2,138万円、中央値は1,500万円で、平均面積は68㎡です。 一番人気の地区は新富町で、次いで脇田本町、大字古谷上も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
川越市の外国人の割合は3.51%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
川越市で利用できる補助金制度
川越市の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 大手町 | 1億3,000万円 | 26万円 | 87万円 | 480 | - | - | 住宅 | 北 | 商業地域 | 80 | 400 | - | ||
| 土地 | 岸町 | 2,200万円 | 11万円 | 36万円 | 200 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 岸町 | 2,800万円 | 17万円 | 57万円 | 165 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 久保町 | 1,800万円 | 24万円 | 80万円 | 75 | - | - | 住宅 | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大字下赤坂 | 60万円 | 2,000円 | 1万円 | 300 | - | - | - | 南東 | 市街化調整区域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 中原町 | 3,000万円 | 23万円 | 75万円 | 130 | - | - | 住宅 | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 藤倉 | 1,500万円 | 11万円 | 37万円 | 130 | - | - | 住宅 | 北西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 南大塚 | 1,700万円 | 10万円 | 34万円 | 165 | - | - | 住宅 | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 大字山田 | 1,900万円 | 16万円 | 52万円 | 120 | - | - | 住宅 | 南西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 岸町 | 1,300万円 | 19万円 | 61万円 | 3LDK | 70 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲荷町 | 4,500万円 | 45万円 | 149万円 | 4LDK | 100 | 105 | 2年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 上野田町 | 1,300万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 65 | - | 35年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 岸町 | 1,500万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 75 | - | 27年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 岸町 | 3,800万円 | 38万円 | 125万円 | 4LDK | 100 | 105 | 新築 | 木造 | - | 東 | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 岸町 | 720万円 | 12万円 | 40万円 | 4DK | 60 | 85 | 35年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 大字砂新田 | 3,700万円 | 37万円 | 122万円 | 4LDK | 100 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| 戸建て | 大字砂新田 | 3,300万円 | 31万円 | 104万円 | 3LDK | 105 | 100 | 新築 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 田町 | 550万円 | 10万円 | 33万円 | 3DK | 55 | - | 47年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大字藤間 | 350万円 | 10万円 | 33万円 | 2LDK | 35 | 45 | 54年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字藤間 | 2,500万円 | 22万円 | 72万円 | 5DK | 115 | 120 | 18年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 100 | - |
| マンション | 大字南田島 | 940万円 | 17万円 | 56万円 | 3DK | 55 | - | 33年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 大字南田島 | 990万円 | 18万円 | 59万円 | 3DK | 55 | - | 33年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大字南田島 | 1,900万円 | 15万円 | 50万円 | 4LDK | 125 | 100 | 13年 | 木造 | - | 南東 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 大字山田 | 1,100万円 | 11万円 | 36万円 | 4DK | 100 | 90 | 30年 | 木造 | - | 南東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 六軒町 | 5,400万円 | 43万円 | 143万円 | 5LDK | 125 | 125 | 33年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 南大塚 | 3,300万円 | 24万円 | 81万円 | 4LDK | 135 | 110 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 南大塚 | 3,500万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 140 | 105 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 南大塚 | 3,500万円 | 26万円 | 86万円 | 4LDK | 135 | 110 | 1年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| マンション | 南大塚 | 1,100万円 | 17万円 | 56万円 | 3LDK | 65 | - | 32年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 南大塚 | 3,400万円 | 26万円 | 86万円 | 4LDK | 130 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |