埼玉県さいたま市南区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
さいたま市南区の概要
2026年のさいたま市南区の宅地向けの土地取引件数は7件で、平均取引価格は6,729万円、中央値は5,100万円です。 平均単価は69万円/㎡、坪単価は227.143万円/坪、平均取引面積は98㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は57件で、平均成約価格は4,382万円、中央値は4,600万円、平均面積は82㎡です。
マンションの成約件数は85件で、平均成約価格は4,547万円、中央値は4,500万円で、平均面積は69㎡です。 一番人気の地区は沼影で、次いで根岸、白幡も人気でした。1億円以上の成約件数は4件でした。
さいたま市南区の外国人の割合は3.78%です。
戸建ての成約件数は57件で、平均成約価格は4,382万円、中央値は4,600万円、平均面積は82㎡です。
マンションの成約件数は85件で、平均成約価格は4,547万円、中央値は4,500万円で、平均面積は69㎡です。 一番人気の地区は沼影で、次いで根岸、白幡も人気でした。1億円以上の成約件数は4件でした。
さいたま市南区の外国人の割合は3.78%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
さいたま市南区で利用できる補助金制度
さいたま市南区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸建て | 大字大谷口 | 3,400万円 | 31万円 | 102万円 | 4LDK | 110 | 95 | 1年 | 木造 | - | 東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 2,400万円 | 19万円 | 63万円 | 4LDK | 125 | 120 | 25年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 4,300万円 | 25万円 | 83万円 | 4LDK | 170 | 125 | 34年 | 木造 | - | 北 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 4,700万円 | 45万円 | 148万円 | 4LDK | 105 | 100 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 3,200万円 | 30万円 | 101万円 | 4LDK | 105 | 105 | 7年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 大字大谷口 | 2,100万円 | 26万円 | 87万円 | 3LDK | 80 | - | 24年 | RC | - | - | 第2種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 980万円 | 12万円 | 38万円 | 4LDK | 85 | 95 | 35年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 2,400万円 | 28万円 | 93万円 | 3DK | 85 | 85 | 25年 | 木造 | - | 北西 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 160 | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 4,800万円 | 46万円 | 151万円 | 2LDK | 105 | 100 | 4年 | 木造 | - | 南西 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 大字大谷口 | 2,600万円 | 19万円 | 64万円 | 3LDK+S | 135 | 155 | 32年 | 木造 | - | 北 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 土地 | 根岸 | 7,900万円 | 64万円 | 210万円 | 125 | - | - | 住宅 | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 神明 | 5,000万円 | 63万円 | 206万円 | 3LDK | 80 | - | 12年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 神明 | 7,600万円 | 101万円 | 334万円 | 3LDK | 75 | - | 9年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 根岸 | 4,500万円 | 82万円 | 270万円 | 4LDK | 55 | 100 | 2年 | 木造 | - | 北 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 根岸 | 4,800万円 | 74万円 | 244万円 | 2LDK+S | 65 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 根岸 | 4,700万円 | 72万円 | 239万円 | 2LDK+S | 65 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 根岸 | 4,700万円 | 72万円 | 239万円 | 2LDK+S | 65 | - | 3年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 980万円 | 25万円 | 81万円 | 3DK | 40 | - | 44年 | 鉄骨造 | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 4,200万円 | 65万円 | 213万円 | 2LDK+S | 65 | - | 3年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 5,200万円 | 80万円 | 264万円 | 2LDK+S | 65 | - | 3年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 4,300万円 | 57万円 | 189万円 | 2LDK+S | 75 | - | 25年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 2,700万円 | 49万円 | 162万円 | 1LDK | 55 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 2,200万円 | 40万円 | 132万円 | 1LDK+S | 55 | - | 31年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 4,100万円 | 48万円 | 159万円 | 3LDK | 85 | - | 27年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 1,300万円 | 20万円 | 66万円 | 3LDK | 65 | - | 53年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 根岸 | 3,800万円 | 54万円 | 179万円 | 3LDK | 70 | - | 40年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 文蔵 | 4,300万円 | 61万円 | 203万円 | 4LDK | 70 | 115 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 文蔵 | 4,600万円 | 84万円 | 276万円 | 4LDK | 55 | 110 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 文蔵 | 4,600万円 | 71万円 | 234万円 | 4LDK | 65 | 115 | 1年 | 木造 | - | - | 第2種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 文蔵 | 2,600万円 | 40万円 | 132万円 | 3LDK | 65 | - | 35年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |