北海道札幌市手稲区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
札幌市手稲区の概要
2026年の札幌市手稲区の宅地向けの土地取引件数は13件で、平均取引価格は1,545万円、中央値は950万円です。 平均単価は6.089万円/㎡、坪単価は20.292万円/坪、平均取引面積は243㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は44件で、平均成約価格は2,563万円、中央値は2,550万円、平均面積は206㎡です。
マンションの成約件数は12件で、平均成約価格は1,473万円、中央値は1,500万円で、平均面積は85㎡です。
札幌市手稲区の外国人の割合は0.82%です。
戸建ての成約件数は44件で、平均成約価格は2,563万円、中央値は2,550万円、平均面積は206㎡です。
マンションの成約件数は12件で、平均成約価格は1,473万円、中央値は1,500万円で、平均面積は85㎡です。
札幌市手稲区の外国人の割合は0.82%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
札幌市手稲区で利用できる補助金制度
札幌市手稲区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 富丘1条 | 2,300万円 | 10万円 | 32万円 | 240 | - | - | 住宅 | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 前田2条 | 1,800万円 | 18万円 | 59万円 | 5LDK | 100 | - | 29年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 稲穂4条 | 1,200万円 | 6万円 | 21万円 | 3LDK | 190 | 95 | 48年 | 軽量鉄骨造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 稲穂4条 | 850万円 | 5万円 | 16万円 | 4LDK | 180 | 115 | 42年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 金山1条 | 2,400万円 | 13万円 | 42万円 | 3LDK | 190 | 110 | 16年 | 木造 | - | 西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 金山1条 | 600万円 | 3万円 | 10万円 | 4LDK | 205 | 100 | 37年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 新発寒2条 | 600万円 | 6万円 | 20万円 | 4LDK | 100 | - | 37年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 新発寒7条 | 3,900万円 | 20万円 | 64万円 | 4LDK | 200 | 185 | 11年 | 木造 | - | 北西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 手稲本町2条 | 4,200万円 | 56万円 | 185万円 | 3LDK | 75 | - | 4年 | RC | - | - | 商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 富丘1条 | 3,900万円 | 35万円 | 117万円 | 4LDK | 110 | 100 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 富丘3条 | 1,200万円 | 15万円 | 50万円 | 3LDK | 80 | - | 28年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 星置2条 | 2,500万円 | 12万円 | 39万円 | 5LDK | 210 | 125 | 36年 | 木造 | - | 北東 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 星置2条 | 2,900万円 | 12万円 | 40万円 | 4LDK+S | 240 | 185 | 32年 | 木造 | - | 南 | 第1種低層住居専用地域 | 50 | 80 | - |
| 戸建て | 星置2条 | 2,700万円 | 11万円 | 36万円 | 3LDK | 245 | 130 | 27年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 星置2条 | 830万円 | 9万円 | 30万円 | 4LDK | 90 | - | 34年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 前田2条 | 2,000万円 | 6万円 | 20万円 | 3LDK | 330 | 150 | 35年 | 木造 | - | 南西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| マンション | 前田2条 | 1,500万円 | 16万円 | 52万円 | 4LDK | 95 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 前田7条 | 2,000万円 | 7万円 | 23万円 | 5LDK | 290 | 120 | 45年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 土地 | 曙3条 | 900万円 | 7万円 | 23万円 | 130 | - | - | 住宅 | 北 | 準住居地域 | 60 | 200 | - | ||
| 戸建て | 曙3条 | 1,700万円 | 10万円 | 32万円 | 4LDK | 175 | 95 | 46年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 西宮の沢5条 | 3,100万円 | 26万円 | 85万円 | 3LDK | 120 | 90 | 5年 | 木造 | - | - | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 西宮の沢5条 | 4,200万円 | 23万円 | 77万円 | 4LDK | 180 | 105 | 1年 | 木造 | - | 北東 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 西宮の沢6条 | 2,600万円 | 12万円 | 41万円 | 4LDK | 210 | 165 | 14年 | 木造 | - | 北東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 西宮の沢6条 | 2,700万円 | 16万円 | 54万円 | 3LDK+S | 165 | 100 | 23年 | 木造 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | 70 | 200 | - |
| 戸建て | 星置1条 | 3,300万円 | 25万円 | 84万円 | 4LDK | 130 | 100 | 2年 | 木造 | - | 西 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 星置1条 | 1,600万円 | 8万円 | 26万円 | 4LDK | 200 | 100 | 40年 | 木造 | - | 南 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 星置1条 | 1,300万円 | 6万円 | 20万円 | 4LDK | 210 | 120 | 38年 | 木造 | - | 北西 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 星置3条 | 2,900万円 | 14万円 | 46万円 | 4LDK | 210 | 130 | 10年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 星置3条 | 3,400万円 | 16万円 | 53万円 | 4LDK | 210 | 115 | 8年 | 木造 | - | - | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |
| 戸建て | 星置3条 | 1,600万円 | 6万円 | 21万円 | 4LDK | 255 | 135 | 35年 | 木造 | - | 北 | 第1種低層住居専用地域 | 40 | 80 | - |