北海道札幌市西区の取引・成約価格・人口・補助金情報
更新日:2026年9月1日
土地取引価格(円/㎡)・面積の平均
面積別、実際の土地取引価格の中央値
戸建て・マンション、実際の成約価格の中央値
人口、人口構成比、世帯数
転入・転出数と増加率
外国人の割合(2026年)
※直近はデータが出揃っていないため逸脱した集計結果になることがあります。
札幌市西区の概要
2026年の札幌市西区の宅地向けの土地取引件数は20件で、平均取引価格は3,674万円、中央値は2,700万円です。 平均単価は11.975万円/㎡、坪単価は39.655万円/坪、平均取引面積は307㎡です。農地の取引件数は0件、林地の取引件数は0件でした。
戸建ての成約件数は37件で、平均成約価格は3,042万円、中央値は3,400万円、平均面積は177㎡です。
マンションの成約件数は57件で、平均成約価格は2,257万円、中央値は2,000万円で、平均面積は80㎡です。 一番人気の地区は琴似1条で、次いで山の手1条、発寒6条も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
札幌市西区の外国人の割合は0.81%です。
戸建ての成約件数は37件で、平均成約価格は3,042万円、中央値は3,400万円、平均面積は177㎡です。
マンションの成約件数は57件で、平均成約価格は2,257万円、中央値は2,000万円で、平均面積は80㎡です。 一番人気の地区は琴似1条で、次いで山の手1条、発寒6条も人気でした。1億円以上の成約件数は0件でした。
札幌市西区の外国人の割合は0.81%です。
土地チェッカーで液状化リスク、標高、学区などをピンポイントで詳しく調べることができます。
札幌市西区で利用できる補助金制度
札幌市西区の実際の取引価格・成約価格情報
取引の種類 | 地区名 | 取引価格(総額) | 取引価格(円/㎡) | 坪単価 | 間取り | 面積(㎡) | 延床面積(㎡) | 築年 | 建物の構造 | 利用目的 | 前面道路:方位 | 都市計画 | 建蔽率(%) | 容積率(%) | 改装 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土地 | 発寒6条 | 3,100万円 | 15万円 | 51万円 | 200 | - | - | 住宅 | 北 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 発寒6条 | 3,600万円 | 17万円 | 57万円 | 210 | - | - | 住宅 | 南西 | 近隣商業地域 | 80 | 200 | - | ||
| 土地 | 発寒16条 | 1,300万円 | 6万円 | 21万円 | 200 | - | - | 住宅 | 西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - | ||
| マンション | 二十四軒2条 | 3,000万円 | 35万円 | 116万円 | 3LDK | 85 | - | 29年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 琴似3条 | 3,900万円 | 46万円 | 151万円 | 3LDK | 85 | - | 22年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 琴似3条 | 2,800万円 | 33万円 | 109万円 | 3LDK | 85 | - | 29年 | SRC | - | - | 準工業地域 | - | - | - |
| マンション | 琴似3条 | 3,300万円 | 31万円 | 104万円 | 4LDK | 105 | - | 22年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 二十四軒2条 | 3,100万円 | 41万円 | 136万円 | 3LDK | 75 | - | 29年 | RC | - | - | 準工業地域 | - | - | 改装済み |
| 戸建て | 二十四軒2条 | 1,800万円 | 16万円 | 54万円 | 3LDK | 110 | 115 | 49年 | 木造 | - | 北東 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 八軒6条西 | 1,400万円 | 15万円 | 49万円 | 4LDK | 95 | - | 35年 | RC | - | - | 第2種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 八軒10条西 | 2,800万円 | 22万円 | 71万円 | 4LDK | 130 | 105 | 7年 | 木造 | - | 南西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |
| 戸建て | 発寒3条 | 3,500万円 | 32万円 | 105万円 | 2LDK+S | 110 | 100 | 6年 | 木造 | - | 西 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 発寒6条 | 1,800万円 | 19万円 | 63万円 | 4LDK | 95 | - | 36年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 発寒6条 | 1,700万円 | 18万円 | 59万円 | 4LDK | 95 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 発寒6条 | 2,100万円 | 26万円 | 87万円 | 3LDK | 80 | - | 26年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 発寒6条 | 2,500万円 | 33万円 | 110万円 | 3LDK | 75 | - | 30年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | 改装済み |
| マンション | 発寒7条 | 1,300万円 | 24万円 | 78万円 | 2LDK | 55 | - | 33年 | RC | - | - | 準住居地域 | - | - | - |
| マンション | 発寒7条 | 2,800万円 | 33万円 | 109万円 | 3LDK | 85 | - | 25年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| マンション | 発寒7条 | 3,900万円 | 41万円 | 135万円 | 4LDK | 95 | - | 16年 | RC | - | - | 近隣商業地域 | - | - | - |
| 戸建て | 発寒7条 | 3,700万円 | 16万円 | 54万円 | 4LDK | 225 | 125 | 19年 | 軽量鉄骨造 | - | 南 | 第2種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 発寒8条 | 3,800万円 | 48万円 | 157万円 | 3LDK | 80 | - | 14年 | RC | - | - | 第1種住居地域 | - | - | - |
| 戸建て | 発寒10条 | 3,100万円 | 21万円 | 71万円 | 4LDK | 145 | 100 | 14年 | 木造 | - | 北 | 第1種住居地域 | 60 | 200 | - |
| マンション | 山の手1条 | 410万円 | 7万円 | 23万円 | 1LDK | 60 | - | 45年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 山の手1条 | 980万円 | 13万円 | 43万円 | 3LDK | 75 | - | 41年 | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | 改装済み | |
| マンション | 山の手1条 | 2,000万円 | 25万円 | 83万円 | 3LDK | 80 | - | 32年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 山の手1条 | 2,700万円 | 22万円 | 71万円 | 4LDK | 125 | - | 23年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| マンション | 山の手3条 | 3,500万円 | 33万円 | 110万円 | 4LDK | 105 | - | 17年 | RC | - | - | 第1種中高層住居専用地域 | - | - | - |
| 戸建て | 山の手7条 | 2,600万円 | 8万円 | 26万円 | 4LDK | 325 | 100 | 52年 | 木造 | - | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - |
| 土地 | 西野1条 | 2,100万円 | 15万円 | 50万円 | 140 | - | - | 住宅 | 南東 | 第1種中高層住居専用地域 | 60 | 200 | - | ||
| 土地 | 八軒2条東 | 1億2,000万円 | 13万円 | 44万円 | 900 | - | - | 住宅 | 北西 | 準工業地域 | 60 | 200 | - |